Pull to refresh

Магазин-Proxy

Reading time4 min
Views1K
Я, как и многие из вас, часто пользуюсь услугами различных интернет-магазинов. Удобно, когда не надо терять свое время в пробках, чтобы купить какую-то мелочь — все привезут прямо в руки. Оставим пока в покое качество услуг и товаров в (некоторых, к счастью) подобных заведениях. Я постоянно сталкиваюсь с другой проблемой, и сегодня мне пришла идея пути ее решения…

Дело в том, что я живу в ближнем Подмосковье. Всего 5 км от Великого Кольца. И этого для большинства магазинов достаточно, чтобы не рассматривать меня, как клиента. Я могу их понять — пока внутри МКАД есть столько неокученных клиентов, нет смысла тратить деньги на обслуживание Подмосковья. Если для Москвы достаточно купить курьеру «единый» и на этом транспортные расходы закончатся, то для выезда, к примеру, в мой город, нужно купить дополнительный билет на пригородный автобус. Уже лишние расходы. Кстати, такое положение дел больше справедливо для мелкой покупки (компьютерные железки, портативное фото-видео-аудио и т.п.) Потому как, если везти, скажем, стиральную машину, то ее все равно придется грузить в автомобиль, а ему уже без разницы, ехать в другой конец Москвы или проехать еще пару км в Подмосковье. Просто доставка будет дороже, ненамного, кстати. Еще раз подчеркну, это важно — речь идет не о удорожании доставки за МКАД мелкой техники, а о принципиальном ее отсутствии.

Как обычно решается такая проблема? Правильно — ищется возможность оказаться внутри «зоны обслуживания» в период доставки. Если вы работаете в Москве — отлично. Курьер приедет к вам в рабочее время. Если у вас есть родственник-знакомый-… там же — это хуже, т.к. лучше покупать вещь лично (посмотреть, проверить, и вообще «хочешь сделать что-то хорошо — делай это сам»), но тоже вариант. Иначе приходится либо отказываться от покупки, либо искать экстремальные варианты (например, встреча в метро в точно оговоренное время — ха-ха, когда это курьер приходил куда-то в точно оговоренное время?). Даже для регионов есть решение — большинство магазинов используют транспортные компании — серьезные организации, которые заберут груз со склада, оформят документы, потом погрузят-отвезут-привезут-разгрузят прямо у ваших ног. Все очень солидно, но дорого (сколько людей, и все хотят кушать) и долго (бюрократия-с).

Мне пришло в голову, что проблема имеет довольно простое решение. Представьте себе, что есть некий мини-склад (proxy), который находится внутри МКАД, где действует обычная курьерская доставка (обычно на следующий день и часто бесплатно), где сидит человек, который примет товар и расплатится с курьером, и куда вы можете подъехать в удобное для вас время и забрать свой товар. Во-первых это просто, а значит надежно. Если таких складов будет несколько, то между ними возникнет конкуренция, и те, кто косячит, скоро отомрут. Во-вторых это быстро и удобно для конечного потребителя. В третьих это гораздо дешевле других вариантов.
Кстати о деньгах. Думаю, для максимальной безопасности работу имеет смысл вести по 50%-й предоплате. Т.е. вы оформляете заказ, уведомляете proxy и переводите ему (электронными деньгами, например) 50% стоимости. С юридической точки зрения этим вы принимаете оферту с рядом пунктов о возмещении затрат на оказанные услуги по приобретению товара и т.п. При получении, если все в порядке, вы платите остаток суммы. Естественно, стоимость всего этого процесса увеличивается на комиссию proxy. Но она будет не очень велика. Почему?

Это и есть изюминка идеи :) Если подумать, кто может быть таким proxy? Частному лицу довольно хлопотно (держать в своей квартире склад чужих, порой дорогостоящих вещей, далеко не каждый согласится) и трудно с финансовой точки зрения — нужно же на время искать 50%-й остаток сверх полученного аванса. Создавать отдельный бизнес — не окупится, или комиссия будет столь высока, что никто не будет пользоваться. Идеальное, на мой взгляд решение — предоставление услуги proxy другим интернет-магазином, который во-первых имеет свой собственный доступный офис-склад (т.е. работает с методом доставки «Самовывоз»), с другой — достаточно грамотных сотрудников, способных принять товар и оценить его качество и работоспособность, и с третьей — необходимые финансовые и юридические ресурсы для обеспечения этой деятельности. Такая услуга может стать дополнительным бонусом для самого магазина, дав ему не столько дополнительную прибыль, сколько известность и популярность в глазах клиентов.

Может показаться, что такая услуга уже есть и называется она «товар под заказ». Но это не совсем то по ряду причин. Первая: у магазина есть определенный круг категорий товаров, с которыми он работает. Например, компьютерный магазин не будет доставлять вам кухонную технику, даже под заказ. Вторая: чтобы торговать чем-то, даже под заказ, нужно наполнить каталог всеми возможными товарами, которые только могут придти в голову покупателю, а это нереально. И третья: когда вы сами выбираете товар в исходном интернет-магазине, вы обращаете внимание на его цену (если переложить эту задачу на менеджера proxy, то цена вряд ли будет лучшая по рынку), набор опций, условия гарантии и многое другое. Все эти нюансы, делая, с одной стороны, выбор непростым, с другой позволяют учесть ваши конкретные вкусы и потребности, что практически невозможно достичь, передав выбор другому человеку.

Жду конструктивной критики и ваших предложений, особенно от людей «в теме».
Tags:
Hubs:
Total votes 6: ↑5 and ↓1+4
Comments9

Articles