Pull to refresh

Comments 8

Инструмент интересный, вы молодец.
Но позвольте внести субъективно-конструктивную критику:
1) Почему только Windows, а не Linux?
2) Исходя из п.1, расскажите, что будет, если я создам сигнатурный блок, а потом удалю метод, который был этим блоком?
3) Представьте, команда пользуется вашим инструментом и вдруг/постепенно что-то случается, вы перестаете поддерживать этот плагин или команда меняется и отказывается от его использования. По итогу, в коде будет куча комментариев с непонятной и ненужной информацией(раньше это были маркерные комментарии), эта куча будет пахнуть, причем неприятно. Вы задумывались над тем, чтобы хранить всю мета-информацию в отдельном файле/бд?
Спасибо за отзыв!
1) если все будет хорошо, то будет и линукс, и другие среды разработки.
2) ничего не будет. Сигнатурная нода будет висеть в дереве. Я думал о том чтобы сделать функции поиска висячих узлов дерева и висячих маркерных комментариев в коде, с тем чтобы с ними можно было что-то сделать.
3) с ними можно обходиться как и с любыми комментариями в коде. Например какой нибудь тег TODO или FIXME — многие часто используют их без всяких маркерных комментариев, такие мешать не будут.
Вся метаинформация (дерево, подробные описания) и так хранится в отдельном xml-файле, а в перспективе наверное будет множество xml файлов — возможно по принципу «один файл исходника == один файл метаинформации» и еще дополнительные с общей метаинформацией). В исходниках только маркерные комментарии. Если ими не пользоваться, а ограничиться сигнатурами, то в исходниках вообще ничего не будет храниться. Добавил пару строк про это в статью.
Например какой нибудь тег TODO или FIXME — многие часто используют

эм… вы не путайте то, что де-факто является общеприменимым и то, что до селе никому не было известно(кастомные теги)
За ответы благодарю, удачи!
(3) На мой взгляд, проблемой не является. Инструмент предназначен для изучения и копания в коде, поэтому все маркерные комментарии либо вообще коммитится в основной код не будут, либо будут присутствовать только в отдельной ветке, посвященной какой-то задаче.
Сам часто думаю о подобном инструменте. Я бы еще добавил возможность поиска по всем файлам, с предпросмотром и навигацией по результатам поиска (аналог Find in path в IDE от JetBrains или FileLocator Pro).
UFO just landed and posted this here
Честно говоря нахожу ваш подход сам по себе весьма спорным, разве что он подходит лично вам или для экспериментов. Поэтому интересно было бы где-то в статье указать были ли вами рассмотрены какие-то варианты проставления меток в исходном коде от других «производителей», чтобы отталкиваться от того, что искали по таким-то критериям, но не нашёл и вот теперь предлагаю мой вариант.

Я при недолгом копании в VS marketplace накопал следующие плагины:
https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=GilYoder.Remarker-18580
image


https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=OmarRwemi.BetterComments
image


Или вот плагин помощнее: https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=vs-publisher-1305558.VsTeXCommentsExtension
image

Можно использовать в комментариях LaTeX.

Вот плагин, воплощающий моё желание процентов на 90:
https://marketplace.visualstudio.com/items?itemName=MsBishop.ImageComments
image

Отображение картинок в комментариях! Его бы допилить, чтобы он из буфера обмена мог картинки вставлять и этот процент стал бы равен 95 (можно взять такой функционал из плагина markdown editor: marketplace.visualstudio.com/items?itemName=MadsKristensen.MarkdownEditor — он умеет вставлять картинки из буфера обмена).
Вот, например, сразу понятно откуда я беру строку сравнения:
image


Чуть немного по самим тегам. Поскольку в вас не очень сложные ключевые теги, то посоветую вам присмотреться к синтаксическим анализаторам, например, к такому компоненту как antlr. Выходной формат у него может быть написан на разных языках, а т.к. такие компоненты на содержат интерактива с экраном, то пихать их можно в самые разные языки и среды.

Надеюсь, вы поняли, что это комплимент ))) Поставить свою задачу и довести до логичного конца — круто!

Спасибо, вы привели прямо целый кладезь идей!

Sign up to leave a comment.

Articles