Pull to refresh

Comments 19

Классно! А известны ли алгоритмы, позволяющие из нескольких последовательных фотографий сделать одну, но с более высоким разрешением?
Да, такие алгоритмы существуют. Они называются superresolution

Ранее на хабре отписывался о разработке софта такого же назначения автор SmartDeblur — https://github.com/Y-Vladimir/SmartDeblur, сделавший позже из него платное ПО — http://smartdeblur.net/. Давно правда новые версии не выходили. Посмотрите, возможно вам пригодятся наработки Владимира.

Спасибо. Работу Владимира видел, очень хорошая программа.
А как заглянуть за диффракционный предел? Я тут обнаружил что почти все камеры телефонов(в зависимости от диаметра диафрагмы) работают практически на своем лимите в видимом спектре света — производители ставят слишком мальнькую диафрагму и всё, привет блюр. А в нормальном состоянии блюр около 1го пикселя в диаметре, и поэтому малозаметен (но портит лично мне нервы). Я пробовал sharp постпроцессинг(есть во многих фоторедакторах), четкость повышается, но всеравно выглядит не натурально в сравнении с суперсемплингом.
Ps проколите в черной бумаге иголкой дырку диаметром 0.5 мм либо меньше, и увидете предел во всей красе, даже невоуруженным взглядом.
Pss круги на примерах в статье возможно возникают из за того что реальная диафрагма скорее всего многоугольник неправильной формы, а не круг.

По поводу эксперимента с чёрной бумагой и иголкой. В статье автора YUVladimir уже проводился такой эксперимент. Действительно, форма PSF также зависит и от размера диафрагмы. Конечно, форма реальной PSF отличается от идеального круга.

Это явление, наблюдаемое при достижении дифракционного предела, носит название диск Эйри — в частности, так выглядит функция рассеяния точки при очень малом размере диафрагмы (пинхол)
Рад видеть статью по восстановлению размытых изображений.
P.S. Я как раз автор того SmartDeblur и серии статей по этой теме )
Не пробовали ли вы сделать обратную гамма-коррекцию перед применением фильтра?
Как правило, выходной сигнал с цифровых камер приводится к стандарту цвета sRGB. Если смешать чёрный (0) и белый (255) цвета, исходя из физического уровня яркости, то получится серый цвет с интенсивностью 186, а не 127, как получилось бы при простом вычислении среднего. Возможно, это даст лучший результат в отношении устранения артефактов.
Да, также хотелось бы заметить, что полностью избавиться от эффектов «звона» (см., например «Результат восстановления изображения А») не получится. Дело в том, что наша PSF технически является фильтром нижних частот; в процессе размытия изображения (свёртки) спектр исходного изображения умножается на спектр ядра свёртки, в результате чего амплитуды высокочастотных составляющих, которые передают мелкие детали изображения, занижаются. Если амплитудно-частотная характеристика PSF имеет нули, то некоторые частоты гасятся полностью. Наглядный пример для одномерного случая — прямоугольная функция и её Фурье-образ, sinc-функция, которая имеет бесконечное множество нулей; такой «фильтр» обнуляет частотные компоненты, период которых целое число раз укладывается в прямоугольное окно. Соответственно, восстановить исходную амплитуду таких частотных компонент в процессе деконволюции невозможно. Мы можем только косвенно судить о ней, например, поставив условие неотрицательности исходного сигнала (изображения). О подобных нюансах писал автор известной программы.

Для устранения краевых эффектов гамма-коррекцию не пробовал. Компенсация краевых эффектов это отдельная обширная тема. Возможно, в будущем напишу о методах, которые перепробовал для решения этой проблемы. За идею спасибо, возьму на заметку.

А смаз только линейный обрабатывается?
Обработка осуществлялась на ПК intel 2.3 GHz, RAM 8Gb. Размер изображения 5184x3456, глубина цвета – 8 бит. Время обработки не превышает трех секунд
А если побольше битиков использовать?
Если цветное изображение, то получалось <6 секунд.
Я имел в виду из равки больше битов одного цвета взять, если ч/б изображение тремя цветами усреднять не факт, что какой-то сильный профит будет.
Sign up to leave a comment.

Articles