Pull to refresh

Comments 28

Учить по книгам особенности последней React.js не стоит. Там все устаревает с такой скоростью, что книги не помогут.

Последний не стоит, а основы или советы — стоит. Недавно прочитал Сила JavaScript за 2013 год, в ней ничего не пишут о ES6, но зато куча узкой информации о прототипах (которая применима и к классам), о замыкании, и о всяких других штуках, которые актуальны и сейчас. И это книга за 2013 год, а если взять "Секреты JavaScript ниндзя" второго издания, то там очень актуальная информация даже по ES6, и все это пришлось бы собирать по крупинкам с разных блогов и выступлений.
По реакту тоже если пример, книга React.js Быстрый старт за 2017 год. Из сильно устаревшего там только propTypes, но не вижу смысла в прочтении книги без ознакомления с официальным гайдом.
Очень часто замечаю, что у людей, которые твердо говорят "в книги не успевают завозить новое, я их не читаю" имеются сильные пробелы в знаниях, и они наступают на те грабли, которые описываются в книгах. Прочитав бегло некоторые книги, можно было бы сэкономить куча времени.
Книга — это концентрированный источник опыта, практик и знаний, и игнорировать его не стоит, но и полагаться на 100% нельзя (нужно читать с умом).

UFO just landed and posted this here
Книга — это концентрированный источник опыта, практик и знаний, и игнорировать его не стоит, но и полагаться на 100% нельзя (нужно читать с умом).

А еще источник заработка и привлечения авторов к себе внимания. Большое количество современной технической литературы хорошо если на 1/3 содержат что-то кроме воды. Но как введение наверно можно и почитать.
Любой уважающий себя айтишник занимается технологиями и в свободное время тоже — кто-то больше, кто-то меньше, но мне, кажется, все

Звучит как проблема с work-life-balance, на самом деле. Технологиями в свободное время надо заниматься как хобби — если интересно то да, если не очень то нужно заняться чем-то еще. Разнообразие идей никогда не бывает лишним, я, например, привнес несколько забавных идей для работы (SRE) из аудиоинжиниринга которым я занимаюсь исключительно в целях расслабления.

А что делать, если этого свободного времени просто нет?
Ну, обычно люди по выходным и больше 10 часов в будни на работе не проводят. Плюс отпуска и праздники.
Нет, не про работу я говорю. Лично я прихожу домой, на меня «вешается» ребёнок и не «слезает», пока не уснёт. А спать ложится в 11 вечера, когда уже я сам ни на что сложнее, чем посмотреть кинцо, не способен. Жена, даже обижается и периодически жалуется, что ребёнок меня больше мамы любит. А к этому плюсуются ещё всякие бытовые дела, да и просто отдохнуть хочется.
Ну, в моем случае 11 как раз самый разгар учебы. Да и семья если у меня и появится — то надеюсь не скоро, не в первый раз уже слышу сколько свободного времени поедает.
Она поедает ВСЁ свободное время.

При правильном выборе, она наполняет смыслом это самое свободное время.

Знак качества заполняемости свободного времени семьёй в контексте данного обсуждения даже не важен. Факт того, что это свободное время не тратится на самообразование/pet проект/шабашки и т.д. не отменяется.
UFO just landed and posted this here
То чувство, когда собираешь мини тайм-слоты в течении дня
Я так учу английский…
Вопрос в том, что можно эффективно освоить за эти «таймслоты». Есть подозрение, что не особо — или ты выкладываешь на занятия время, сравнимое с обычным 8часовым рабочим днем, или просто с ковыряешь в носу, убеждая себя, что да, «занимаешься образованием».
Ну, в моем случае 11 как раз самый разгар учебы

Если человек после 8-часового рабочего дня способен удерживать достаточную для обучения концентрацию — значит, он просто работал не на все 100%.
Кому нужен работник, который вместо работы на рабочем месте отдыхает, чтобы потом учиться — открытый вопрос.

До 23-25 лет человеческий мозг вполне на такое способен.

Да никогда не способен. Еще раз — если эти 8 часов человек именно работал, а не отдыхал половину времени.

Ну, давайте будем честными, если говорить прям про выкладывание на 100%, то человек если и способен в таком режиме по 8-8+ часов подряд (с перерывом на обед) работать, то очень недолго (я так работал первый год своей карьеры ибо был полным нулем и нужно было выкарабкиваться, в итоге заработал нервный тик и постоянные головные боли). В реальности все находят время сделать перерывы и тот же хабр почитать, я вот в перерывах между помидорками еще иногда слова японского подучиваю, или статьи по интересным технологиям урывками почитываю.
UFO just landed and posted this here
В 18 я был способен спать 3-4 часа в день, ходить на пары (и даже там что-то понимать), успешно решать домашние задания, ковырять плюсы, пилить опенсорс и зарабатывать деньги. На социализацию времени не оставалось уже, правда, увы.

Ну так это все не говорит о продуктивной работе. Можно расслабленно сидеть на парах, ковырять плюсы, пилить опенсорс да и вообще все что угодно делать.

UFO just landed and posted this here

Действительно.
В данном случае нужно подробно рассматривать конкретный кейз, иначе ничего толкового заключить нельзя.

Если бы меня на текущем месте выжимали так что я бы не мог после работы ничего изучать — я бы либо уволился (ибо не хочу навечно в 1с остаться, а если заниматься только им то так и выйдет), либо ЗП должна быть не 50к, что конечно не совсем мелко для провинции, но и не так уж много. К тому же какая разница как вымотался на работе если от этого тащишься? Бывают конечно авралы когда прихожу и даже поужинать забываю, просто вырубаюсь, но в нормальной деятельности человек не должен себя выжимать и должно оставаться время на хобби.

Ну очевидной рекомендацией будет найти такую работу, нде будет интересно и обучение будет естественным образом интегрировано в эту работу. Другой вопрос, что на практике такая рекомендация выполнима куда как реже, чем хотелось бы.

Бывает нормальный режим работы, а бывают кранчи. Вот во время кранча действительно бывает выкладываешься на 100%. Если же человек в «нормальном» режиме выкладывается на 100%, значит этот «нормальный» режим, по факту является перманентным кранчем. Во-первых, никто долго не протянет в таком режиме, во-вторых, по факту, отсутствует какой-либо резерв человекочасов на случай непредвиденных обстоятельств. В общем, очень опасная это ситуация, как для конкретного разработчика, так и для всей фирмы в целом.
И это не говоря о том, что саморазвитие является необходимостью для людей нашей профессии. Это не прихоть, а именно необходимость. Иначе через 5 лет можно стать никому не нужным. А фирма, на которую ты горбатился, не жалея себя, просто наймёт другого специалиста, который разбирается в новых технологиях. Получается, «работать на все 100%», по факту означает пожертвовать собой. Никто не вправе требовать такого от человека.
В свободное время нужно заниматься чем-то как можно более далеким от работы. Хотя если хобби нет и делать совсем нечего, то можно и так, да. Только нафиг так жить?
Любой уважающий себя айтишник занимается технологиями и в свободное время тоже

А я вот не занимаюсь технологиями в свободное время как раз потому, что себя уважаю.
Идеальная расширяемая убер-IDE, такая, где язык описывается в формальных грамматиках, которые используются и для подсветки синтаксиса и для хинтов и для автодополнения: то есть даже разбор вложенных скобок, не должен быть захардкожен. Очень близки к этому все IDEs от JetBrains, только там это очень глубоко все лежит, и по всей видимости, многое захардкожено.

Насчет подсветки, мне нравятся когда она опирается на упрощенную (или полную) грамматику языка, описанный декларативно, как, например, в Colorer и Sublime Text (xml), или highlight.js (хотя это и не редактор, просто подсветка).

Причем подсветка, как в Notepad++ относится к другой категории: там невозможно определить синтаксические конструкции языка, их разбор не опирается на правила заданные в xml, а тупо захордкожен (и скорее всего там только вложенные скобки, я давно его не использовал, могу ошибаться).

И считаю просто отвратительным подход, когда в правилах подсветки находится процедурный код, или в них невозможно определить грамматику языка, но так устроены почти все остальные редакторы, а также все редакторы на js под веб.

Ну кончено, скорость работы. Хороший вариант, это Sublime Text, где критичные к скорости вещи написаны на C++, а все остальное на Python. Я бы возможно предпочел javascript, но язык лучше брать самый распространенный.
Sign up to leave a comment.

Articles