Pull to refresh

Comments 5

Чую себя проведцем. Ну не стагнация, но "полочка" на графике уже нарисовалась.
Это ж надо было так опечататься. ПровИдцем :)
Чую себя преведцем.
Там на самом деле не "полочка", а наступил полный превед.

Поэтому оптимизм Джейсона и его партнёров меня просто удивляет, что ж это за анализ рынка такой...

Мы ведём переговоры с довольно многими операторами мобильного контента, так вот там полнейшая депрессия. Мелкие конторы стремительно вымирают, просто уходят из бизнеса, а в крупных большая текучка (каждый квартал новые менеджеры) и растерянность - нет понимания, куды бечь, нет стратегии.

А всё почему? Контент, который они бурно продавали в 2004-2005, был некачественным. Он был рассчитан на лохов. Паршивое качество картинки, звука, никаких дополнительных услуг. Более того, всё то же самое есть в Интернете бесплатно.
Кроме того, потеря СМС с запросами на контент доходит до 25-30% - то есть каждый третий-четвёртый СМС введён не так, пользователь сам написал какую-то ерунду, и сообщение уходит в молоко. Сервис не интеллектуален, проверяет коды на простое совпадение, не может распознать, чего надо пользователю и не даёт вообще ничего, а пользователь, естественно, считает, что его кинули и разочаровывается.

Таким образом, это тактика выжженной земли - кто попробовал сервис, поигрался квартал-другой, охладевает и больше им уже не воспользуется. Ибо опытные пользователи разочаровываются или находят каналы для бесплатного получения, и работать можно только с новичками. А они-то как раз и кончились в 2006 - когда в стране мобильных контрактов больше ста миллионов, это значит, что лохи кончились. Кольцо новых пользователей сжалось, а в середине всё выжжено.

Я это знаю, потому что наша Наносемантика поставляет им сервис, который лечит именно эту проблему с потерей СМС - он переспрашивает, вступает в диалог и т.п.(а также НС делает всякие дополнительные прикольные сервисы, построенные на диалогах, например, анекдоты, предсказывание будущего и т.п.). Их берут, но вяло, потому что в отрасли депрессия. Многие компании через пару месяцев заинтересованных переговоров вдург просто сообщают, что деньги вышли и они закрылись.

Бешеных, пузырящихся денег в этой индустрии больше нет. Насчёт 950 миллионов я что-то сильно сомневаюсь. Насколько я слышал на конференциях по мобильному контенту, они сделали примерно 300-350М в 2004 и собирались заработать 600М в 2005, но это не вышло, доходы стали падать, а не расти.
Игроки отрасли говорили мне, что вот, мол, раньше ты вкладывал миллион в ТВ-рекламу и получал на следующий месяц два миллиона. А в 2005 обнаружилось, что вкладывая миллион, ты отбиваешь восемьсот тысяч. Кто сразу не поверил в кризис, тот продолжал палить деньги на ТВ и разорился.
Остался только крупняк, у которого были деньги в тумобчке и который может стратегически перестроиться. Дать что-то кроме тупых рингтонов низкого качества.
А сейчас ещё и МТС с Билайном пытаются построить операторов контента, оставив маленькую группку аккредитованного крупняка.

Другое дело, как трактовать этот полный превед. Скорее всего, это классический провал после пузыря на технологической кривой Гартнера (hype curve). Это значит, что игроки перестроятся, появятся новые услуги, новые игороки, новые более солидные отношения с потребителями и начнётся рост на уже твёрдом основании.
Как это произошло через 2-3 года после взрыва интернет-пузыря - взлёт Гугля и прочих Веб 2.0 на твёрдой финансовой платформе контекстной рекламы.

Если это так, то до начала оживления - полтора-два года. Кто протянет эту зиму, не сдохнет, тот озолотится, как это призошло с интернет-стартапами и крупными интернет-игроками.
Полностью поддерживаю. У меня у товарища несколько бизнесов, один из которых как раз моб.контент, так вот он его собирается сворачивать, поскольку ни денег, ни интереса больше не видит.

А вообще конечно жесть с этим контентом. В московском зоопарке на каждой клетке таблички типа "хочешь узнать об этом звере больше - набери такой-то номер".

Я другу давно предлагаю запустить сервис "Хочешь отпущения всех грехов - отправь смс на номер 666"
если вспоминать и оценивать прошлое:
В 2005 несколько компаний понимающих происходящее, начали искать людей. людей как панацею от того, что происходит сейчас. ясное дело, платить за идеи не хотели. использовали избитые формулы и в итоге или закрылись или пытаются перезимовать. что вы и сказали. посмотрим
. но мне кажется дело изменится но под другими именами, и они придут оттуда и будут делать так как это надо было делать изначально. рынок был вздут. все это знали, вход на рынок был очень доступным. на рынок влетела Евросеть, цены полетели вниз, началась конкуренция в "сервисе", демпинг, самоубийство рынка.

позже тройка операторов начала продвигать свои проекты (i-mode, хамелеон, итд). Начался отсев качественных.

В прошлом году в мае, я беседовал с СЕО компании-разработчика, планы у него были громадные, офис в Москве, набор команды, и прочее. Компания работает в Европе имееет контракты с местными игроками рынка, работает на Америку, Европу, Азию. Компания не успевает с заказами, т.е. в самом ажуре.
В Августе, он на мой вопрос "Что? как?" отвечает: А что делать в России и зачем?

За довольно короткий срок, рынок просто перестал быть перспективным, и в этом на мой взгляд виноваты игроки, они не сумели сделать этот рынок цивилизованным. Теперь потеряв всех "лохов" как вы говорите, они будут долго думать, как же вернуться к тем золотым временам.

По моему (я не верю в предсказание) понятно одно, это не повториться если не осмыслить все проблемы, если не сделать качественной работы по выявлению минусов сервиса, и не изменению имиджа самой услуги. Москвичи, помните большие баннеры в метро? Где они? Вспомните "креатив" компаний, кто был Ц.А.? Пользователи МТС - скажите сколько из вас получали несанкционированной рекламы от оператора? Какова была ваша реакция? Наш офис стонал от спаммерских смсок! А теперь напрягитесь и вспомните хотя бы одного провайдера такой услуги. Вряд ли вы их запомнили, даже если пару раз пользовались. Наверняка ориентировались не на вас, хотя реальный бизнес делал бы деньги на качественном контенте. На протяжении 2005 года, почти каждый день наблюдал за рождением "новой звезды" или "нового сервиса".

и теперь мне в двойне будет интереснее посмотреть как это будет выглядеть дальше и как этот рынок себя покажет и проявят себя игроки.
Sign up to leave a comment.

Articles