Pull to refresh

Comments 4

Спасибо, интересная подборочка вышла.

Небольшое замечание:
… клетках 4. Длина теломер в лейкоцитах связана со старением и продолжительностью жизни 5, а также с возрастными заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания 6, 7, рак 8 и неврологические расстройства 9...
Может я конечно и придираюсь, но хорошо бы взять циферки в какие-нибудь скобочки. А то мозг как то не сразу воспринимает их как ссылки на что-то ниже/выше.
Исследования указывают на основную роль метаболизма в регуляции старения и на возможность метаболических факторов выступать в качестве биомаркеров.
Продолжая полемику о причинах старения, обратите внимание, что маркеры связаны в основном с деструктивными изменениями на различных уровнях (молекулярном, клеточном, межклеточном, тканевом) в этот период жизни. И основной вклад в это вносит метаболизм и окислительный стресс. В программе SENS только на них и делается упор, см. цикл статей автора посвященной этой теме. Генетические и эпигенетические факторы также действуют в процессе старения, но они носят модулирующий характер.
Может кто-то из уважаемых биологов подскажет, каким образом измеряется длина теломер лейкоцитов? Ведь, насколько я понимаю, в данной панели и вообще в геронтологических исследованиях интересуются не просто лейкоцитом, а уже дифференцировавший формой.
Понятно, что можно взять лейкоциты и FISH-ем определить среднюю длину теломер, но как в этом среднем выбрать нужных?
И вот метилирование ДНК, обозначенное ниже ....- это прям вопросище ..., метилирование где, считается плохим?
Страано, что изменения размеров и формы ушей не упомяны в качестве маркеров. Они оказались статистически нерелевантными?
Sign up to leave a comment.

Articles