Pull to refresh

Comments 39

(если только вы не живете в стране, где промышленность развита очень слабо)

Например, в России :(
ну почему?
изготовление упаковки важная статья современной экономики везде
а где есть упаковка — там есть термопласт автоматы
а рядом с ними и производство прессформ
я работал на таком производстве
в производстве прессформ очеь много важных мелочей — автор коснулся некторых но реально их очень много
удивлен появлением данной машиностроителной темы на хабре
Т.е. для небольших (<10k) партий пресс-форму можно на ЧПУ-фрезере из куска алюминия сделать? Это ж более чем доступно по деньгам получается.

Скорей всего требования к качеству поверхности будут довольно высокими, не каждый фрезер так чисто сделает.

Пресс-форма — это не просто две половинки. Это целая система толкателей и каналов для водяного охлаждения. И важна точность обработки, чтобы пластмасса не протекала в зазоры, и при этом при нагревании пресс-формы подвижные элементы не заклинило из-за теплового расширения.
Толкателей может не быть (вручную выковыривать придётся). А вот каналы для охлаждения я не представляю как делают.
просто сверлят дырки:)
Наверно для крышки на ведро можно так сделать, но чуть сложнее коробочки для булавок это может не прокатить. И на всякий случай запастись ножами и руками для удаления облоя.
Спасибо, очень интересно! Пара дилетантских вопросов:
  • Куда из формы девается воздух при заполнении полимером? Особенно из углов.
  • Как печатают например крышки для бутылок с внутренней резьбой? Не представляю как такую деталь вынуть из формы без вращения.
Просчитывают режимы заполнения формы так чтобы не получалось карманов с воздухом, в самой форме предусматривают выпоры — тонкие отверстия для выхода воздуха.

Наслколько я знаю резьбу нарезают после отливки, но также как-то видел видео с литьем сразу под давлением, и там таки было вращение, в одной из прессформ вкручивались шпильки с соответсвующейся резьбой и выкручивались при открывании прессформы, но думаю такой способ раза в 2-3 медленее чем нарезка резьбы после литья.

"Выпоры" по плоскости разъема разного сечения, от выпуска только воздуха, до облоя. Карманы-ловушки и тп.


Пробки — сложные формы с вращающимися знаками

нехватает описания различия между пуансоном и матрицей: куда планируется лицевая сторона, а куда внутренняя, что также полезно знать. Угол уклона, например, зависит от текстуры. Иногда на некоторых поверхностях (внутренних) сознательно угол уклона создают 0, чтобы деталь не выпала произвольно, а осталась в одной из форм с подальшим выталкиванием.
Спасибо за дополнение!

В этой теме и правда много тонкостей. Объем знаний такой, что настольная книга технолога по литью имеет объем в 500 страниц. Например, Роберт А. Мэллой «КОНСТРУИРОВАНИЕ ПЛАСТМАССОВЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ДАВЛЕНИЕМ». И даже она не раскрывает всех граней, т.к. технологии не стоят на месте, а книга выпускалась в начале нулевых.
под окнами был цех литья — очень жарко, шумно и воняет…
Если воняет, скорее всего металл лили а не пластик
Горячий пластик таки воняет. А раз «очень жарко», то вонять должно было.
Есть ли какой-то стандарт на интерфейс взаимодействия пресс-формы и станка. Т.е. если я сделаю пресс-форму для российского станка, то подойдет ли она потом к китайскому станку?
Насчет китайцев не уверен, но в индустрии имеется организация занимающаяся стандартизацией.

Межколонное расстояние определяет макс габариты пф + усилие смыкания ТПА в тоннах, объем впрыска в куб см.

Я видел скрины софта для моделирования впрыска пластика в форму: там видно было остывание в разных зонах. Что это может быть за софт?

Это мог быть Solidworks. В нем есть модуль «Plastics» для симуляции инжектирования и проверки пластиковой детали на валидность (толщина стенок, углы наклона и т.д.)
Хороший инструментарий проектирования ПФ в Catia. Моделирование заполнения autocad + moldflow пакет. Сложные детали надо просчитывать на утяжки, усадку (неравномерная вдоль и поперек линий заполнения). Если окрашена в массе и/или заполнение с нескольких точек линии спая. И да 500 стр это краткий мануал.
Элементарно. У любого дизайнера есть портфолио. Если ты заметишь, что в работах не учтены такие базовые по мнению автора, вещи, значит 3-D дизайнер ни черта не разбирается в предмете и работает на уровне девочки-дизайнера, которая рисует картинку, а не проектирует техническое устройство.
Поправьте меня если я не прав, но мне кажется что сборку и технологию производства всех деталей продумывает конструктор. Задача дизайнера по-моему заключается в продумывании всей концепции устройтва, идеи, юзабилити, привлекательности, внешнего вида и тд. Т.о. чем плоха для этой цели девочка-дизайнер со свежим взглядом на вещи?
Приведу 2 простых примера из моей жизни и работы.
1) Я делал ремонт в квартире, капиталка. Есть 2 санузла — один возле спальни, второй возле входа, оба на одном стояке. Получается, что вся сантехника вешается на одну трубу (ну, так уж пришлось делать). Девочка-дизайнер сделала красивую картинку-план. А потом пришли вменяемые строители и сказали, что если делать по плану, то в туалете возле входа, смываться ничего не будет, потому что в плане не учтен уклон трубы (тупо шла прямо). Картинка была найс. Вот только по этим картинкам потом и строить пытаются.
2) Так уж вышло, что я работаю с электроникой и наши инженеры и занимались проектированием колонок. Они до того, как начать рисовать внешний вид устройства, учли особенности литья и не стали делать невозможные вещи. Понятное дело, что потом конструктор адаптировал дизайн под реальное производство пресс-формы. Вот только ему не пришлось исправлять и кидать нам на согласование изменения дизайна — потому что внешняя сторона устройства была спроектирована правильно, переделки и неучтенные вещи минимальные и дизайн получился таким, каким его запланировали и утвердили. Если что-то выглядит красиво на картинке, то это не значит, что так можно сделать в реальной жизни. В этой статье, как раз, про такие вещи и говорили. А потом пытаемся картинку перевести в молд и выходит, что от оригинального дизайна остается хрен да ни хрена — потому что это невозможно/дико дорого (в реальности, это синонимы) — оставлять дизайн без изменений.

В случае с пресс-формами, аналогичная ситуация. Устройство рисуется и проектируется с учетом особенностей процесса изготовления и, получается, что дизайнер обязан знать тех. требования процесса. Иначе имеем цепочку: дизайнер нарисовал, утвердили, конструктор посмотрел, ужаснулся, переделал, отправил на утверждение, а там вообще другое устройство.
Все еще интересней. Как происходит в авто проме. При изготовлении больших деталей (бампера, панели приборов).
1. Дизайнер рисует внешнюю поверхность.
2. Конструктор детали рисует усилители, элементы сопряжения, в зависимости от смежных деталей.
3. Конструктор ПФ делает конструкцию ПФ. + Идет расчет потоков через Mold flow, несколько итераций с п.2
4. После изготовления сложных деталей геометрия обычно не попадает, инженер по доводке, доводит деталь в нужные размеры, внешний вид.
Всякие разные «кругляши» и прочее могут оставаться на изделии не только от выталкивателей, да и, в большинстве массовых изделий, не столько от них. Думаю, каждый видел всякие странные полосы, которые по фактуре углублены/выпирают из устройства. Эти радости называются «утяжины» и появляются они, как раз, когда экономные китайцы экономично экономят на ремонте пресс-формы или разогреве пластика. Выходит такая ситуация: горячий пластик заливается с двух сторон в форму. Передний край каждой стороны, само собой, остывает быстрее, потому что первым касается холодной формы. И вот в месте, где они соединяются между собой, они уже недостаточно горячие, чтобы перемешаться до однородной массы. Так и появляются утяжины, коробления, даже внешне похожие на царапины, косяки на поверхности пластика.
Относительно «семейных» форм — чаще всего такие используются, чтобы получать сопрягаемые детали, например, верх и низ корпуса.
Тогда при смене материала или режима в значительной степени нивелируется величина усадки.
Используют при литье малых деталей, когда в наличии большие ТПА.

По-моему, на иллюстрациях с уклонами изображены не совсем верные варианты. Уклон по-хорошему делается с увеличением припуска, а на иллюстрации уклон "отъедает" часть отливки. И желательно, чтобы геометрия детали полностью "входила" в тело отливки. А на иллюстрациях как будто нехватка литья.

Это в случае, когда дана деталь, и нельзя затрагивать ее геометрию

Если же разработчик допускает изменение геометрии, то уклон можно сделать и в теле детали.
если на чертеже будет уклон в сторону уменьшения размеров, то ваше не правильно станет правильным:)
Спасибо за статью. Мне оказалось очень полезным.
Очень интересный материал, изложен просто и популярно.
Сегодня появилось также много технологий «холодного литья» — для маленьких партий и в первую очередь. Было бы здорово что нибудь про него почитать.
Sign up to leave a comment.

Articles