Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
У WD получаются отличные диски (за более чем 10 лет знакомства, множество дисков дома и на работе, только один пошел bad блоками и был по гарантии заменен), но совершенно ужасные устройства.
Пользовался раньше глючным WD TV Live (который уделала по стабильности и возможностям Raspberry Pi с Kodi), купил в 2015 году WD MyCloud EX2 (который «жарил» диски WD Red при 80-90 градусах, через три дня был продан на Avito и заменен на другой NAS, в котором сейчас те же диски работают при 35-38С, да и по возможностям новый NAS оказался на порядок лучше).
Складывается ощущение, что в WD дисками и устройствами занимаются две, абсолютно параллельных команды, никак друг с другом не связанные, с разным руководством и так далее.
Регулярно покупаю WD MyCloud. И сразу ломаю. По непонятным причинам они стоят заметно дешевле, чем винт внутри них — отдельно. Поэтому дыра мне не то, что до лампочки, а даже в помощь — может, цены на них ещё упадут, особенно если WD так и будет отмалчиваться.
А какие винты внутри находите? Точную модель скажете?
Разные с каждой партией. Есть тусовки любителей выковыривать винты из WD — там искать надо. Гуглить «WD Shucking» Но это аналоги или WD Green, или WD Red. Или HGST Helium. Иногда работают сразу, иногда после перетыкания джампера, изредка — после перепрошивки из-под Линукса. Но такого, чтобы вообще не заработал — ни разу не видел, не считая, конечно, физически убитых.
Как насчет гарантии? Я так понимаю, что на винты, установленные в WD MyCloud гарантии отдельной нет, а есть только на сам MyCloud в сборе, и та — меньше, чем на отдельный диск.
Да, именно так. Причём разобрать их без следов вскрытия с первого раза не получится.
Берётся MyCloud, на нём неделю гоняются самые жёсткие тесты, потом он раскурочивается и пластмасса выкидывается. Иногда можно запихать туда старый винт на 250Гб и подарить какому-нибудб юзверю, со словами «Ну хоть фотки ребёнка/курсач забекапь, а?», но не всегда плата работает с чужеродным винтом.
Если брать Red серию, то я уже дважды менял диски по гарантии. Не представляю, чтобы такие же диски пришлось заново покупать (4 Тб, по 10 тыс за каждый ретейл диск). Оба раза начинали массово сыпаться bad-блоки (первый раз у купленного в магазине, второй раз у полученного по гарантии). Установлены диски в NAS, но не WD (режим работы 24/7 без «сна», RAID 1). Так что я настороженно отношусь к этой серии, не стал бы по такой схеме покупать диски, хоть и дешевле…

Между тем, самому старому Black диску уже более 10 лет, из которых он работает почти каждый день часов по 6-8. Есть и Green диск, которому порядка 7 лет, работает стабильно, но упала скорость чтения/записи (не знаю, почему).
осталось остатки от НАСов сдавать в технические кружки для игр с програмированием :)
Sign up to leave a comment.

Articles