Pull to refresh

Не стой разиней, покупай в интернет-магазине!

Reading time3 min
Views576
Круглый стол «Популяризация электронной торговли в России» в прошедшую пятницу отъел немало времени от обеда у всех участвовавших в нем гостей конференции «Электронная торговля-2008». И не случайно, ведь жарче темы для предпринимателей в этой отрасли сегодня найти сложно. Рассказать покупателю об интернет-магазинах — дело трудное. А разрушить мифы о них — труднее на порядок.

Чтобы нанести разрухе решительный удар, становитесь в ударные группы образцового труда

Татьяна Цветкова, директор на маркетингу в Softkey, выступила с идеей объединения всех крупных игроков рынка в деле привлечения внимания жителей страны к преимуществам покупок в Сети. Как это сделать — уже дело второе, главное собраться и начать. Softkey в этом поддерживает и российский локомотив — магазин Ozon.

Направление, по которому стоит «ударить» информационной активностью прежде всего — телевидение, считает замдиректора TNS Gallup Media по медиа-исследованиям Марина Пикулева. Потому, что «продвинутая часть аудитории не читает прессу». Под продвинутой здесь понимается аудитория, в принципе готовая начать покупать в интернете сегодня.

В этом с ней не согласился Артур Вельф, корреспондент журнала «Деньги» и автор IdeaBlog.ru. По его мнению, никакие каналы продвижения игнорировать не надо.

Прославляя интернет скидками богатыми, торговать потом попрем вслед за делегатами

Однако сторонники открытой совместной работы по популяризации интернет-торговли в ходе обсуждения остались в меньшинстве. Нелегкую долю лидеров, прокладывающих дорогу к кошелькам покупателей для себя и всех остальных, им придется нести самим. Причина простая — договориться всем вместе будет «нереально», считает руководитель развития интернет-продаж «Эльдорадо» Роман Горшков.

В этом его поддержали Вельф и Пикулева. Марина рассказала интересную историю о том, как в TNS приходили газетчики и радиовещатели, желавшие заказать исследования для совместных компаний, которые должны были доказать, что реклама у тех и других «круче», чем на ТВ. Время прошло, а результата так и нет — проект потонул под грузом внутренних неувязок.

Федор Вирин из Ассоциации «Интернет и Бизнес» (АИБ) на идею о том, что АИБ должна стать логичной объединящей силой промоутеров отрасли, ответил, что ей не достаточно желания двух магазинов. Нужны люди, которые готовы грамотно работать с населением. А лишних таких людей пока, видимо, не хватает.

Остановись, уличное течение! Помните: в интернете шопинг — развлечение

В пылу дебатов генеральный директор Books.ru Александр Галунов высказал и свое твердое мнение, как всегда стоящее в стороне от общей полемики. Он считает, что «надо бы вообще завязать с рекламой где-то на годик и направить деньги на повышение качества».

И правда, мифы об интернет-магазинах далеко не всегда являются мифами — до сих пор сильно хромает юзабилити сайтов и механизмов оплаты, работа служб приема и сопровождения заказов, доставки и т.д. Прежде, чем завлекать людей с улицы рекламными агитками об удобстве и выгоднях ценах, нужно достугнуть удобства и низкой цены не за счет низкого качества услуг.

Коммерческий директор маркетинговой компании «Синилок» Алексей Иванов поддержал Александра, сказав, что сегодня старается «не покупать у своих клиентов, потому что потом не хочется их рекламировать».

Эй, гражданин! В Сеть спеши! Пользы на рубль, расходу — гроши

Единственный итог, который с уверенностью можно подвести: период выживания интернет-торговли кончился. Движение к становлению отрасли, которое начинается сейчас, хоть пока и не организовано, но уже достойно привлечения внимания к нему. Еще предстоит перебраться через множество стен, но у бизнеса уже появилось желание бороться за покупателя. А значит покупателям осталось прийти и хватать выгоду.
Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑6 and ↓1+5
Comments13

Articles