Pull to refresh

Comments 5

Если честно, немного непонятно, чем не угодил matchbox, ignition и coreos. Тоже самое, только в профиль и уже готовое :)
Про CoreOS и ignition отвечу. Здесь основная фишка в подготовке образа а не в конфигурации.
Под капотом у LTSP обычная убунта, а следовательно все что можно установить на обычной убунте, можно так же прописать и здесь в Dockerfile.
Когда как CoreOS не позволяет с той же лёгкостью добавлять кастомные модули ядра и пакеты на этапе сборки загрузочного образа.
Мне известно, что такое LTSP, даже пользовал её по назначению. Потому и вопрос — зачем он для нодов кластера k8s, когда для этого есть специализированные готовые решения.

То есть — в чем профит от LTSP против CoreOs? Просто я придерживаюсь мнения, что хостовая система на ноде должна быть минимальной.
зачем он для нодов кластера k8s, когда для этого есть специализированные готовые решения.

Ну, как я уже писал раньше — LTSP это просто пачка готовых скриптов для организации сетевой загрузки. Плюс в том, что тут мы получаем обычную Ubuntu в минимальной версии и к тому же сохраняем возможность установить любой пакет, собрать любой модуль ядра.


Специализированные готовые решения не предоставляют такой возможности установить любой модуль, любое ядро с той же легкостью как здесь.


хостовая система на ноде должна быть минимальной.

Здесь я с вами согласен, и если вы подготавливаете систему с debootstrap у вас есть полный контроль над происходящим. Внутрь образа попадут только действительно нужные пакеты.

Sign up to leave a comment.

Articles