Pull to refresh

Comments 9

Вы много лет работали инженером-программистом… Возможно, какое-то время даже сопротивлялись этому «повышению», не хотели уходить из программирования, терять навыки.

Мне кажется все проблемы из за этого. Если для компании нормальная ситуация, что человек переходит из одной сферы в другую, без подготовки, без обучения и даже без желания, то у такой компании явно проблемы.
Может это и так, но вообще говоря это типичная ситуация. Откуда брать менеджеров? Растить из технических специалистов — получаешь те проблемы что в статье. Брать «профессиональных эффективных менеджеров» со стороны? Получаешь другой вагон проблем, не раз описанный в других статьях типа этой. Первое выглядит меньшим злом.
При этом у небольших-средних команий нет никаких ресурсов и возможностей для обучения. Кинуть вчерашнего кодера в менеджмент-озеро, и пусть барахтается, выплывет-не выплывет. А что еще делать? Курсы MBA ему проплачивать, за годовой бюджет компании? Для многих не вариант по финансовым мотивам.
Зачем MBA? В России например есть очень неплохие и очень дешёвые курсы "Президентская программа подготовки управленческих кадров". Мой друг её прошёл как раз для перехода из разработчиков в менеджеры.
Но помимо этого есть же много университетов менеджмента, неужели все они плохие?
Маги́стр делово́го администри́рования — квалификационная степень магистра в менеджменте. Квалификация MBA подразумевает способность выполнять работу руководителя среднего и высшего звена.

Даже если в подчинении нашего менеджера будет АЖ 10 человек, это явно даже не близко MBA.
Начал читать скептически, но это действительно компактная и в меру точная статья. «В меру точная» в том смысле, что для каждой рекомендации есть кучка контрпримеров, но так-то в жизни именно эти пункты — стандартные азбучные ошибки начинающего руководителя.
Толковая статья. Не особо так, чтобы покровы сорвали или перевернули мир, просто так как оно есть. Спасибо. Про первый пункт — программировать можно, но дома в свободное время (которого резко станет меньше, по крайней мере в начале).
В плане перехода программистов в менеджеры меня всегда интересовал один момент. В подавляющем большинстве случаев (статистики, правда, нет, это субъективное мнение) программисты являются интровертами, которым проще играть умом и решать задачи, нежели общаться с человечеством. С другой стороны, чтобы выполнять компетенции менеджера, необходимо обладать экстравертными способностями: с удовольствием общаться с людьми, не бояться стрессовых разговоров, находиться в состоянии неопределенности (результаты не зависят от тебя, а зависят от команды), играть эмоциями, и т.д. Выработать абсолютно противоположные черты своего характера невозможно, можно только пытаться соответствовать образу и каждый день играть непривычную тебе роль. Что делает человека чуточку менее счастливым.
Возможно, оставаться профессионалом в той области, к которой есть предрасположенность, не так уж и плохо.

Ну во-первых интровертам не чуждо общение, у них меньше потребность в общении с людьми, новыми знакомствами и т.п. Но это не значит, что они не могут общаться с людьми. Вероятно, экстраверту немного проще добиться успеха в управлении, в следствии более легкого налаживания контакта, но это зависит от сферы деятельности. Все таки одно дело руководить относительно небольшим техническим коллективом, а другое договариваться с внешними партнерами о сотрудничестве, работать генеральным директором. Руководитель-руководителю — рознь.


И за свою практику, я не сказал бы, что среди разработчиков больше интровертов, думаю, что такой же процент как и в любой специальности, где нет постоянного общения с большим количеством новых людей. Вряд ли интроверту будет комфортно работать тур-агентом или агентом по недвижимости, например. И им также нужно уметь общаться с руководством, тестировщиками, пользователями (если это работа в отделе автоматизации), остальной командой.


Пожалуй не стоит идти в руководители, если тебе тяжело слово сказать в присутствии другого человека, но если ты можешь нормально вести разговор — этого вполне достаточно. Неопределенность в разработке постоянный спутник как только команда становится больше одного человека, я не беру в расчет врожденные случаи когда каждый работает над своим продуктом и эти продукты ни как не пересекаются. Кто-то что-то должен сделать, кто-то от тебя ожидает результата.


Основное отличие, как мне кажется, в том, что оценить факт работы рядового сотрудника заметить/проверить проще, чем его руководителя. Руководитель имеет меньше возможностей прямого влияния на это. Например, разработчик/бухгалтер/конструктор могут "поднапрячься", посидеть подольше и сделать побольше, а в другой день отдохнуть — на видимом результате это не отразится, для руководителя так не получится, он не может "наруководить" про запас.


Руководство — это другая специальность, где-то она требует технических навыков, где-то нет. Талантливые руководители могут достаточно быстро втянутся и успешно выполнять свои обязанности в новой сфере, при условии, что у них есть "опора" в лице специалистов. Руководитель программирует процессы, только абстракции другие :) Руководитель он тоже инженер, только социальный. Быть экстравертом недостаточно и необязательно. И, по больше части, мы склоняемся к одному из типов, а не являемся граничными случаями. Быть профессионалом в том к чему ты предрасположен — здорово, вот только как узнать к чему ты предрасположен, если не пробовать?


Ну и руководителями становятся чаще те, кто уже побывал в роли тимлида или проджект менеджера, т.е. у них и тех кто их выдвигает, есть понимание (или осознание вероятности положительного исхода), что они могут с этим справится. Вряд ли кто-то будет сразу выдвигать на должность руководителя, который все время сидел где-то в углу, даже если он отлично справлялся со своими обязанностями. Вначале его повысят до старшего, потом ведущего, если он где-то перестанет справляться, то в руководители его не выдвинут (принцип Питера).

До этого работала с менеджером проекта. Сейчас без. И это счастье. Капитально выматывали и отнимали от работы время эти «обсудить проблемы один на один». Каждый раз перед таким разговором ты полутра переживаешь и думаешь, куда слинять и открутиться вместо работы. Потом еще полчаса-час отходишь после. Как вспомню… Бррр. Следующий проект также буду искать или без явного менеджера или с таким, который делает работу эффективной и не лезет ко мне дальше, чем в работе над проектом.
Sign up to leave a comment.

Articles