Pull to refresh

Comments 18

Строчили им несколько гневных писем. Не понятно, помогло ли именно это, но через неделю-другую всё заработало.
Как отметил darken99 хостится может где угодно, т.к. WebGL в большинсте случаем это статика, которая может раздаватся с любого CDN

Вывод можно сделать тут только один: вы вообще не понимаете в чем ваша проблема и решили все свалить на "облако".
99% описанного не зависит от того, будет это лежать в облаке, на виртуалке в любом ДЦ, на шаред хостинге или у вас дома в кладовке на компьютере, подключенном через домашний интернет.

Мы не пытаемся сказать, чтобы все отказывались от облаков. В этой статье мы просто решили проанализировать возможные проблемы, с многими из которых, мы сталкивались сами. Процент отказов, утечек данных и последствия возрастают по мере отчуждения вашей инфраструктуры и её передачи в облачные сервисы — это факт, с которым следует считаться.

Факт в том, что если вы некомпетентны — то не важно где у вас данные, они у вас все равно утекут и вы будете наступать на те же грабли.
Вы проснулись и в 2018 году узнали что есть HTTPS, CORS и XSS? Ну поздравляю, только это далеко не проблема IaaS, SaaS, PaaS и прочих XaaS — это ваша некомпетентность и непонимание причин, и более того, нежелание разобраться в них.
Наймите грамотного спеца или фирму, котор(ый/ая) вам настроит все так, как положено в конце 2018, а не продолжайте жить в интернете 90-х.

Проблема не в чей-то компетенции. Почитайте статью про апрельские блокировки Телеграма:

За 10 дней блокировки Telegram Роскомнадзор получил 46 тысяч жалоб

Интересно, получается, все 46 тысяч это некометентные люди, которые никогда не слышали о «HTTPS, CORS и XSS» и «IaaS, SaaS, PaaS и прочих XaaS»?

В церковь вон вообще миллионы идиотов ходят, руки попам целуют и на коленях стоят.
В психушках тоже достаточное кол-во.
И вообще сумма разума на планете – величина постоянная, а население постоянно растёт.


Вы о чем? Кто эти 46тыс.? Дизайнеры? Да, они некомпетентны в данном вопросе.
Вы лично тоже, раз до сих пор по существу возразить нечего.

Все автор понимает, вы просто невнимательно читали.

нашему хостингу WebGL-приложений Verge3D Network.


Verge3D — десктопный тулкит, а публикация на амазоновском хостинге это приятная, но не критичная для работы фича.


На остальное не обращайте внимания, вся суть тут.

Я же о чем — чуваки пишут програмулю под винду XP уже лет N, потом где-то услышали про "облака" (только почему-то называет его через раз хостингом), решили что-то туда разместить и тут оказалось (внезапно!) что за последние 10 лет был изобретен HTTPS, CORS, XSS и еще много непонятных слов.
Чуваки офигели от такой наглости и решили что у них все хотят что-то украсть (да-да, инженерам ежесекундно мерещится тот момент когда они в экзабайтах клиентских данных будут искать вот именно эту модельку на 10кб)

Я вижу другую проблему. 10 лет взрывного развития облачных сервисов подходят к концу, а вы не видите или не хотите видеть, что маятник качнулся в другую сторону. Блокировки Телеграма это звоночек, на который нужно реагировать, а не зарывать голову в песок.

Завтра РКН заблочит вашего любимого провайдера, у которого стоят ваши сервера и будут у вас те же яйца, только в профиль.
Вы не хотите понять что как раз Telegram, в отличие от вас, компетентны.
Потому что они работали, а вы нет.
И это все что вам нужно знать.

10 лет взрывного развития облачных сервисов подходят к концу


Ну да, впереди следующие 10, не столь взрывные, но как раз необходимые для «устаканиться», выработать «лучшие практики». Технология «созрела» — вы это же хотели сказать? Или вы про шумерскую нумерологию и прочие теории символизма?

Блокировки Телеграма это звоночек, на который нужно реагировать, а не зарывать голову в песок.


В качестве реакции вы что предлагаете? Отказаться от использования «облачных» практик, «похоронить» это направление и откатиться назад в развитии еще лет на 5? Завтра на полчаса выключат свет и вы призовете отказываться от электричества?

Вообще всё в кучу свалено. И кросс-доменные запросы (с https вобще не проблема), и стандарты передачи 3д контента (glTF в помощь), и рост траффика, и блокировки, и сложности вычислений. Магазины с какого-то боку приплетены. А вообще WebGL тут причем? Что Вы вообще хотели показать в своей статье? Что Вы SaaS не умеете?

Кросс-доменные запросы всегда проблема, независимо от используемого протокола и настроек сервера. Браузер просто не позволит вызывать вам произвольный код на удалённой системе.

А WebGL может быть разный. Может быть как у three.js, где всё что вам нужно, это несколько файлов на JavaScript и модели. А может как у PlayCanvas и Clara, где вся среда разработки основана на облаке.

Расскажите про проблемы с кросс-доменными запросами Google, Facebook, Amazon, Yandex, Uber и всем остальным, они то бедняги не в курсе :)

Интересно, кто из этого списка не пострадал, когда Роскомнадзор начал блокировать IP адреса Телеграма? Или ещё вопрос, сколько из этих сервисов не испытывают проблем с доступом в Китае.

Пострадали не они, а клиенты в РФ.
Остальной мир выходку вашего РКН просто не заметил.
Как раз в Китае все намного понятней и предсказуемее. Изучите матчасть по тому как MSFT, AMZN, GOOG  и прочие работают в Китае — узнаете много нового.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings