Pull to refresh

Comments 53

Почему «Инди» теряет популярность? Да очень просто:
90% «Инди» игр на поверку оказываются клонами более популярных игр. Зачастую крайне плохими клонами, созданными исключительно заработать на «Хайпе».
Ещё 9% — Просто шлак, созданный непонятно для кого…
И лиш 1% (если не меньше) — действительно стоящие проекты, которые или выходят вопреки всему, либо исчезают в бездне навсегда…
А разве дажа когда инди были хороши, ситуация была не точно такой же?

ИМХО, лучшее инди все еще продается хорошо. А вот просто хорошее да, уже никому не нужно.
провал созданного мною приложения

Что за приложение то?
То есть этой поделкой вы хотели завоевать сердца игроков?
Игроков? Вы называете это поделкой, но поленились даже посмотреть, что это не игра?
Повествование именно об играх. И я не поленился посмотреть. И непонятно чем вы собрались привлекать пользователей в своём сегменте? Иконка отталкивающая. Вёрстка никакая. Функционала нет.
Если у Вас есть замечания по приложению — для этого есть раздел отзывы на Play Market. Не вижу смысла вести диалог на эту тему в коментариях статьи о инди играх.
Дорогой вы наш друг! Вы пришли на хабр поплакаться поделиться своим опытом. Даже не подумав о том что опыт может быть вкорне не верен. И в чём может быть проблема ведения диалога здесь? Многие публикуют статью именно с этой целью. А метод общения в GP немного странен и убог своей функциональностью.
поделиться своим опытом

Теперь у меня есть сомнения в том, что Вы вообще читали мою статью. Если до этого не видел смысла обсуждать приложение, то теперь не вижу смысла вести общение в целом. Думаю, Вы не сильно обидитесь, если Ваши дальнейшие комментарии будут проигнорированы мной.

Дорогой вы наш друг!

Да, рекомендую избавиться от дурной привычки говорить о себе в множественном числе.
Поддержу критикующих комментаторов.
Они зацепились за плохой аргумент который вы выдали, и начали разносить его, что собственно и правильно.
Да, конечно, ААА проекты от крупных компаний, и бесконечные муд*****е рогалики с орущими лицами на иконке выдавили том же плей маркете множество хороших инди проектов. Но конкретно в вашем случае, здесь нет никаких препятствий.
Мне кажется причиной провала стали стоковые 3д человечки на аве
Есть ощущение, что у большинства авторов инди-игр в голове есть чёткое уравнение — пиксельная графика значит 'плохая', 'старая' графика. И соответственно они дизайнят/рисуют не ретро-стилизацию, а просто плохую графику. Результат соответствует. Ещё часть вроде бы и хочет сделать тепло и лампово, как в старые добрые времена, но вот незадача — они лично те времена не застали, либо же руководствуются строго своими сильно искажёнными воспоминаниями раннего детства о том, как это было, либо даже не пытаются изучить вопрос, понять принципы ретро-эстетики — почему именно пиксели, почему их столько, почему такие-то цвета, и так далее — почему вообще игры выглядели так, как выглядели, и игрались так, как игрались. Так или иначе, в результате сильно страдает качество, потому что хорошая графика стоит хороших денег независимо от технологии, а для нахождения баланса между малобюджетным, но художественно состоявшимся минимализмом и просто неумелыми зарисовками в Paint надо очень хорошо разбираться в теме.

То же можно сказать про звук и геймдизайн, просто графика наиболее бросающийся в глаза фактор.
Есть ощущение, что у большинства авторов инди-игр в голове есть чёткое уравнение — пиксельная графика значит 'плохая', 'старая' графика. И соответственно они дизайнят/рисуют не ретро-стилизацию, а просто плохую графику.
Яркий пример: store.steampowered.com/app/350070/Environmental_Station_Alpha — «сделаем пуксели, будет тепло и лампово!». А о том, что пиксель-арт — это чудовищный труд, и чем ниже разрешение, тем труд тяжелее — это нафиг не надо вспоминать.
Заинтересовалась, потому что ESA — одна из моих излюбленных игр, в которой главная проблема — несбалансированная сложность. Кажется, с пиксель-артом у неё всё в порядке, и вся игра выглядит гармонично, понятно и, наоборот, очень порадовала меня после небрежного обращения с пикселями в Xeodrifter.

Давайте я приведу другой пример неудачного выезжания на пиксель-арте (субъективно, конечно): store.steampowered.com/app/238280/Legend_of_Dungeon

С удовольствием бы почитал статью, отвечающую на ваши риторические вопросы.

А у вас нет ещё ощущения что графика плохая потому что они не художники и денег на художника у них нет (ведь они инди).

А то такие претезии, так и вижу злобных инди-авторов которые такие «нарисуем вместо ретро-стилизации — просто плохую, пусть люди страдают, муахаха». Или такие — хммм, я кодил игру 4 года, потрачу ещё 4 чтобы графика была норм, изучу ещё принципы ретро-эстетики.
Мне так кажется, что прежде чем продавать что-то, надо это что-то научиться делать хотя бы более-менее прилично. Не знаю, кто как, а я вижу инди как свободный от давления маркетинга художественный процесс, а не площадку для реализации творчества менее одарённых людей. Нет денег, нет художника — можно научиться совершенно бесплатно. Конечно же это занимает время, как иначе? Конечно же художнику необходимо развивать не только технику, но и вкус, как иначе? Почему у инди-разработчиков эти общие критерии не должны действовать?
Мне кажется, надо разделять разработку в одиночку и весь цикл в одиночку. Пишет один, продвигают другие — и сейчас вполне рабочая модель, как мне кажется. Пишет один, он же продвигает, он же саппорт, он же кадры, он же финансы, он же уборщица — странно что это вообще когда-то работало. Наверное просто потому что все такие были.
На 100% согласен. И такая тенденция даже в инди уже давно работает. Пока писал статью заметил, что основные инди-хиты последних лет делались уже командами в 10-50 людей, а не 1-5.
Я полагаю под «инди игры» попадает любой продукт созданный независимым разработчиком, не важно под какую платформу, не важно какого качества. Если зайти на любой форум инди разработчиков то можно увидеть что большенство пишут не на качество, а на количество. Логика такая что — пускай будет много игр, хоть и плохого качества, но в целом они будут приносить денежку сравнимую с 1 нормальной игрой. Буквально вчера видел лекцию одного инди разработчика который писал все на flash в pixel art, с до ужаса примитивными механниками, графикой, сценариями. И самое страшное что народ был заинтересован. По этому думаю из-за того что людей стало больше которые делают игры не лучше качества, средний доход за продукт падает. Дальше я вчера зашел в твиттер специально посмотреть кто занимается идни разработкой и наткнулся на ту же картину. Большенство людей клепают игры на скорую руку в КОНСТРУКТОРЕ(и я к сожалению не шучу), паблишат ее и разумеется ее никто не качает. Человек если делает плохой продукт, он же не слепой, он видит что нужно что-то менять, но надежда умирает последней. По этому если зайти в google play, то можно увидеть что в топах больше контента от студий, компаний, а на дне лежит планктон из кучи инди проектов которые ну вот совсем не интересны. По моему упало качество инди игр, потом упало отношение к инди разработчикам, а потом и цена. Если я где-то ошибаюсь, буду рад критике
Хм… плохо знаком с темной стороной инди разработки, но если это правда, то прям очень грустно становится от такого отношения разработчиков.
Но да, наплыв плохих игр после переход со Steam Greenlight на Steam Direct стал значительно сильнее, ведь теперь не нужно собирать голоса «за», достаточно просто заплатить денежку.
В Google Play так вообще штампуй что угодно в любых количествах и не получишь за это никакого наказания.
Надеюсь, время проучит таких разработчиков и покажет иррациональность такого подхода.
Ещё в 2009 году читал статью, типа руководства к успеху — как заработать на Flash-играх (рынок уже тогда был запредельно перенасыщен). Рецепт был в том, чтобы клепать одну игру за день, с максимально примитивным оформлением, в надежде на более-менее удачную механику тайм-киллера. Типа, не выстрелило — ну и ладно, трудозатрат всего день, а выстрелило — ура, ведь трудозатрат всего день.

А что вы подразумеваете под "КОНСТРУКТОРОМ" ?

С прямыми руками и в конструкторе можно сделать конфетку.
Вот ярчайший пример store.steampowered.com/app/393520/Iconoclasts
Создавалась одним человеком около 7 лет, сделана с помощью Scirra Construct Classic
А есть упадок?
Хорошие игры как продавались, так и продаются. Плохие как были никому не нужны, так и остаются. Плохих — подавляющее большинство (это не только к инди применимо, а вообще).

Рынок подрос «средним» сегментом — конторами, которые не делают и не издают что-то грандиозное уровня ААА, но делают и издают чуть менее затратные игры. Это уже не инди. Во времена, когда начинался бум кикстартера и всего такого, этот сегмент рынка отчаянно умирал, а нынче вполне себе цветет.

Ну а в инди влилось огромное количество людей, готовых клепать что угодно в надежде на денежку. Что, разумеется, сильно сказалось на доле мусорных или просто безыдейных проектов, которые мало кому интересны. Но это всё никак не меняет того, что хорошие инди-игры всё так же выбираются в топы продаж.
Хорошие игры как продавались, так и продаются.

Тут не совсем соглашусь. Хорошо продаются сейчас только лучшие. А вот на хороших внимания уже не хватает. Я почему то уверен, издай разработчик Pinstripe(туда же A Hat in Time и вообще многое из 2016-2017) в 2014 — она бы продала свой миллион копий.
А успехи хитов типа Terraria уже не повторить на сарафанном инди-радио. Только большим вливанием в маркетинг, что далеко не сильная сторона инди.

Не то чтобы я хотел осуждать какие-то игры, но посмотрев тизеры двух указанных Вами игр я сразу могу сказать, что я никогда не стал бы в них играть. При этом я много играл в Террарию. Может все дело в том, что это обычные представители платформеров-адвенчур?

А успехи хитов типа Terraria уже не повторить на сарафанном инди-радио.

Даладно. Factorio, с поправкой на жанр и на соответственно меньшую целевую аудиторию, выбралась в топы продаж именно благодаря сарафанному радио и ничему иному. Она, если что, относительно новая (с 2016 в стиме и относительно на виду).

Дело тут скорее всё-таки в том, что ни Pinstripe, ни A Hat in Time не являются претензиями на шедевр никоим образом. Это игры от «неплохих» до «хороших», в зависимости от ваших вкусов, но никак не заявки на шедевр.
Тут две очень важных поправки — вышла она в начале 2016 года. И до успеха Terraria еще очень далеко даже с коррекцией на жанр.
И главное. Prison Architect, вышла всего на пол года раньше, но продала (насколько может показать steamspy) в 2 раза больше копий, хотя жанр там очень похож. Кому какая игра лучше уже имхо каждого(хотя оценки лучше у Factorio) но разница в 2 раза — это очень много.
вышла она в начале 2016 года

Ну да. Это и есть «свежачок». Для рынка, действующего относительно без рекламы, эпические продажи становятся видны далеко не сразу.

Prison Architect, вышла всего на пол года раньше, но продала (насколько может показать steamspy) в 2 раза больше копий, хотя жанр там очень похож.

Тут дело не в «лучше», а в том, что PA изначально целился в значительно более широкую аудиторию. Хоть и в PA хватает всяких тонкостей, игра всегда продвигалась как «построй тюрьму», не особо обязывающий симулятор относительно необычной деятельности. Factorio же, со своей автоматизацией производства, всегда и везде выглядела сложной и «не для всех», даже в трейлерах.

Я ж грю, успех Factorio как раз примечателен тем, что разработчики нисколько даже не пытались понравиться широкому населению.
Вышла она 2016, но игра реально годов 2013-14. Просто заметка.
Я в курсе. Я приобрел её в конце 2013. Но во времена до стим-релиза она фактически продавалась только засчёт сарафанного радио.
Я тоже, собственно :)
Тогда на сайте еще продавали.
Скорее поднялась нижняя планка качества чтобы попасть в «тех которые продаются», что неудивительно при перенасышеном рынке.

Ну и не следует забывать о том что клоны почти всегда продаются хуже (напр. все «2D-Minecraft» вышедшие после Террарии), поэтому то что «если бы Х вышел на 4 года раньше о был бы популярней» — тоже ничем не удивительно.
огромное количество людей, готовых клепать что угодно в надежде на денежку

Интересно, кто их кормит, пока они надеются.

Днём они простые клерки в офисе, а ночью… It's indie time!
а) Сбережения
б) Основная работа
в) Родители, периодически засыпающие им в подвал еду
но Google Trends по запросу «indie games» были беспощадны:
подобную статистику можно увидеть почти в любом запросе, касающемся инди-индустрии
ИМХО, это говорит лишь о том, что спадает мода на «индивость». Людей перестаёт интересовать, кто выпустил игру, инди-разработчик или крупная студия, а смотрят непосредственно на её качество. И это хорошо, мода на какое-то направление в творчестве всегда роняло в этом направлении планку качества.
Всё очень просто: кусок пирога не вырос, а едоков стало больше, потому каждому теперь достаётся меньше.
Мхм, а CD Project Red считать инди разработчиком? А Zenimax? Сейчас кол-во переходит в качество, и это есть хорошо!
По CD Project Red ответ явно нет. Они упомянуты как раз как большая игровая компания.
Тут грань конечно очень тонкая, но представить как они идут собирать деньги на kickstarter для cyberpunk 2077 не могу. Хотя их бы там засыпали деньгами.
CD Projekt? Инди? Ды вы чего-то обкурились. Да, конечно, когда-то они были маленькими и клёвыми инди-разработчиками.

Но сегодня? Да, они по-прежнему клёвые и мне они очень нравятся, но инди? Вот уж чего нет, того нет.

Да, блин, у их материнской компании CD Projekt Blue (AKA GOG) есть, у них в каталоге не одна тысяча игр! О какой «разработке без издателя» может идти речь, когда они сами себе издатель — причём #2 на рынке цифровой дистрибуции, сразу за Стимом!

Zenimax тоже… как можно компанию владеющую десятком студий записывать в инди?
Соглашаясь в целом с вышесказанным, добавлю:

P.S. На написание статьи вдохновил провал созданного мною приложения, хотя души в него было вложено куда больше, чем в успешные работы 2015-2016 года.

— Не хочу лично вам ничего сказать, но вложить душу и порадовать пользователя, который будет вам платить — это разные вещи. Вы можете быть талантливы, но кладбища истории такими талантами с их собственным видением полны.

И обращаясь к
Но очень хочется, чтобы независимая разработка продолжала жить, ведь она делает индустрию человечнее и привносит на рынок вещи, которых так не хватает игровым гигантам.
— я в целом согласен. Но когда рынок замусоривают тоннами недоделанных/трешовых/иных недо-проектов — от этого индустрия лучше никак не становится, наступает индифферентность.

Хотя и тут не без ложки дёгтя в виде вытягивания денег через DLC и лутбоксы.
— ага, только тут Инди тоже не отстают.

Что вообще понимать под Инди? Команду в 1-5 человек? 10-15? 20-30?
В чем разница между студией в крупной компании, независимой командой, живущей на деньги инвестора и кикстартер-зависимой? Что у одних над головой кто-то стоит и корректирует видение рынка, а у других «свое видение», которое может порождать bad experience, потому что, продукт хороший и готовность выслушивать фидбэк низкая?

Резюмируя. Независимая разработка это здорово — как идея. Но когда самого понятия «Инди» не существовало — трава была зеленее.

— Не хочу лично вам ничего сказать, но вложить душу и порадовать пользователя, который будет вам платить — это разные вещи. Вы можете быть талантливы, но кладбища истории такими талантами с их собственным видением полны.
Если автор вложил душу, это не значит, что он талантлив. Полно графоманов, которые искренне вкладывают душу в свои произведения.
Я, конечно «сварщик ненастоящий», рынок не изучал, но за последний год как минимум 3 игры купил, и в среднем в каждую из игр наиграл часов больше чем в среднюю AAA-шку. Причём по удовольствию, я бы сказал, что AAA-шки просто отдыхают.

Вот эти игры: Factorio, The Forest, The Long Dark.

Из AAA-шек за последние годы только 3-й Ведьмак сравнимо зацепил. Ещё год назад я мог назвать только одну зацепившую инди игру — Майнкрафт.

Т.е. лично моё ощущение, сейчас успешные инди разработчики — серьёзные товарищи, любящие своё дело, готовые трудиться, доводить начатое до конца. Да, наверное мелкие товарищи, которые делают шляпные игры, вроде сотой вариации на тему tower defense отваливаются, по мне это скорее хорошо, чем плохо.

Все хорошо, но только названные вами игры появились на свет, когда был инди-бум. А сейчас такого нет.

Factorio появилась на глазах у людей (в стиме) в 2016. До этого оно распространялось исключительно через сарафанное радио, с весьма крутыми результатами для такого метода — еще за некоторое время до стим-релиза разработчики писали о 20 000 проданных копиях. И это без всякой рекламы.
Потому что игра высшего качества, даже когда она еще была в альфе.
Мало какая игра похвастается такой легкостью: сотни дронов и ко могут без лагов работать на очень средней машине.
Единственная не очевидная и серьезная проблема — игра очень сильно заточена под 60гц и так просто пропатчить под 144/165 нельзя и это печально.

Там ещё серьёзный плюс — лёгкость и доступность создания модов. Хоть мелких косметических, хоть полной пересборки.

Допускаю, что так и есть. Как говорится, 90% чего угодно — шляпа.

А почему обязательно пиксельная графика? Почему обязательно примитивно и лампово? А потом удивляетесь.
У ребёнка была первая в жизни игра — Eufloria. Инди. Простая, но аккуратно нарисованная, красивая, удобное лёгкое "однокнопочное" управление, интересный сюжет, интересная небанальная идея. При этом игра стратегическая, у ребёнка мозги плавились местами.
Ну или брать совсем уж крутым и интересным сюжетом, или геймплеем, тогда и пиксели пойдут.

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings