Pull to refresh

Comments 55

Если бы такое же для High-Speed USB соорудить — цены бы ему не было ;)
Получилось что-то типа компорта с оптоизоляцией. Недавно копался в китайском бесперебойнике. Там вместо оптронов поставить тослинковские приёмники и передатчики и будет как у автора ;-)
увы, неск штук на кабель затруднительно повесить как я понимаю
Ну никто не мешает ретранслятор поставить
эээ… как?? разрезать кабель вдоль?:) и сколько так можно?:)
ps интерес не праздный, вчера плату рисовал на оптронах для RS-485
Ну достаточно банально, приняли и пнули дальше.
Советский оптокабель (который к приемникам МПР-1 и передатчикам ПОМ-3) представлял собой просто кусок лескообразного пластика и стальную проволоку в несильно усаженной оболочке. Если кабеля этого не было, то заменялся простой новой (нецарапанной) прозрачной леской с полированными торцами (зажимали меж брусочкой и пастой ГОИ)
Пробовали использовать леску — очень недалеко, буквально сантиметры. А POF работает на сотню метров. Может леска такая была…
Возможно дело в излучателе, в советском стоял лазер ближнего ИК
Нет, материал лески изменился. Они теперь тоже замороченные, со структурами и присадками. У меня лежит моток советской лески — он более прозрачный даже хоть и пожелтел со временем.
нейлон воду набрал, сушить часов 6 при температуре +70 градусов
Передавать по одному кабелю можно. Светодиод работает и как фотодиод, далее думаю понятно. По крайней мере красные и желтые светодиоды прекрасно отзываются на синие, можно поискать другие комбинации, например в ИК диапазоне. Особенно удобно что есть RGB светодиоды, одним переходом можно светить, другим принимать. При приеме можно измерять как ЭДС на светодиоде, как на фотоэлементе, так и ток утечки, подать обратное напряжение до 5 вольт и измерять утечку, которая тем выше чем сильнее засветка, светодиод тут работает как фоторезистор.
Про POF волокну, оно не только на 2 мм, декоративные есть до 10 мм, можно взять толстое оптоволокно и нагревом вытянуть и более тонкое, делая переходники и разветвители. Вот пример набора 2-10 мм с небольшим шагом.
Кроме светодиодов кстати есть и лазеры полупроводниковые. У меня в гравере лазер на 5.5Вт синий, лазер весьма условный, так как фокусируется только в одной точку пространства, там расходящийся поток и фокусируется в одной точке. Можно с подобным попробовать, дальность должна выше получиться. Или более дешевый вариант ИК светодиоды от пультов ДУ, они держат до 1000 мА в импульсе, у них та же задача, максимально далеко передавать информацию.
Ну и все таки интересно попробовать со стеклянным «обычным» оптоволокном. Возможно больше света в него можно передавать модифицировав светодиод, тонким сверлом около 0.1 мм просверлить вдоль оптической оси почти до кристалла и туда вставлять оптоволокно, в тонкое оптоволокно будет попадать в несколько раз больше света.
А два кабеля одновременно? Пусть и полудуплекс (поправьте если не прав) на одну линию, но линий то две.
Действительно, похоже. Как я понял, различия только в длине волны (1310нм и 1550нм — ИК диапазон). Ну и в типе волокна, конечно.

Это готовый SFP-модуль для одномода. Рассчитан на использование типовых пятен прозрачности кварцевой оптики. Ничего общего с пластиковым оптоволокном не имеет. Но внутри по сути тот самый куб, который автор посчитал дорогим для своего стенда (модуль эксплуатирует только одно волокно, то есть WDM).

А почему линейный стабилизатор запаяли «поменьше»? :)
Люди, вы что издеваетесь? POF готов к использованию уже долгие годы и долгие годы трудится на благо человечества. В автомобилях, томографах, на станках. А вы сидите и придумываете всякую хрень. Ну я понимаю молодой студент и старые преподаватели, отстали на 5-10 лет от прогресса, но местная аудитория что несет? Какая к черту леска? Вы вообще знаете на каком принципе основана работа любого оптоволокна?

Вот ссылка на разъемы для POF
Вот на оборудование которое работает на 100 мегабит а не не килобиты

Там же ножи, медиаконвертеры и прочая требуха для организации полноценной сети.
Скажите, а пригоден ли POF для передачи аналогового сигнала? Скажем, зависит ли затухание от температуры или изгибов кабеля?
Работает ли POF от -40 до +125?
Каков срок службы POF?
Как и у любого другого волокна у POFа будет расти затухание, вопрос только в том на сколько сильно. Затухание будет зависеть и от температуры и от изгибов. На сайте продаванов рабочая температура указана -50/+90.
Срок службы в нормальных условиях десятки лет.Ссылка на статью
Для передачи аналогового сигнала пригоден.
Для передачи аналогового сигнала пригоден.
Пригоден, проблема только в получении этого самого оптического аналогового сигнала. Дело в том, что на сегодня не существует светодиодов, у которых светимость зависила бы линейно от прикладываемого напряжения в достаточно широких пределах. В противном случае были бы уже построены усилители с оптическими каскадами. А если исходный аналоговый сигнал широтно-импульсно замодулировать, то передавать в принципе возможно.
А если обмазать все это дело операционной связью усилителя? Как делают с оптопарами. Правда нужен канал ОС, т.е две жилы на сигнал… Хм. Надо попробовать.
Вот ссылка на разъемы для POF
Вот на оборудование которое работает на 100 мегабит а не не килобиты


Ожидаю ссылку…
Я могу добавить, что есть российский производитель POF: www.pofcentre.ru
Но отчего-то у них кабель стоит дороже, чем если купить импортный в том же ЭФО (ака infiber.ru)

Не затруднит ли Вас, если знаете, дать также ссылку на приемопередатчики для POF со скоростью передачи 1000Мбит? Я вот не могу найти, максимум, что видел 100-125МГц.
Воу воу. Полегче)) как это вы так легко мегагерцы в мегабиты переводите? Я конечно понимаю что корреляция есть, но все же) Вот название стандарта 1000BASE-RH на 1000 Mbit/s, а вот конвертер
Вроде немцы, так что скорее всего правда. А вообще стандарт Гигабита по пластику приняли в 2017м году, до этого было максимум 100Мбит, так что скорее всего просто еще нет в должном объеме такого оборудования.
К сожалению, меня не интересуют готовые изделия, меня интересуют комплектующие, из которых можно было бы делать готовые изделия.
Я когда искал приемопередатчики, то видел 100Мбитные (SFH250V/SFH757V) по 10 долларов, а вот 1000Мбитных вообще не видел.
ну тут быстро не помогу. Это скорее всего надо запрашивать.
Раз
Два

На здоровье. Правда где вы их будете заказывать ума не приложу)))
Хм… Действительно…
В компеле смотрю на заказ 63 доллара за штуку с поставкой 2 недели.
Или по 25 долларов если партия от 75 штук.
Но так не очень дешевое удовольствие…
ну дык это передовые технологии)) Можете подождать пока технология пойдет на спад и купить подешевле лет через 5-10. У вас одна проблема за одной, то найти не можете, то купить дорого. Блин где бы для вас денег найти.
Да я то куплю — тут проблем нет. А вот заказчики не купят — при таких ценах на технологию им проще и дешевле медь использовать.
У наших поставляет ЭФО. У них даже отдельная подфирма под оптику есть. Правда цена там конские. Разьем F07 который везде баксов по 6-7 у них по 15, кабель дорогущий.
Ну попробуйте взять большую партию, мне эфо частенько дает скидку. Тем паче что ЭФО работает с качественными комплектующими, а они не могут быть дешевыми. По крайней мере говорю о том, что сам брал.
Да зачем мне большая партия, если мне надо всего 30 метров? Я за треть цены на алибабе заказал уже готовый кабель. Мне его на заказ изготовили и он проехал ко мне из Китая пол пути за то время пока тормоза из ЭФО мне только счет делали.
Не буду занимать чью-то сторону, у меня был как положительный так и отрицательный опыт общения с ЭФО. Я бы на вашем месте вообще радовался, что они заморачиваются с 30ю метрами, т.к. у нас большинство контор просто шлет с такими объемами. Ну а Китай на то и Китай, надеюсь у вас не будет проблем.
Люди, вы что издеваетесь? POF готов к использованию уже долгие годы и долгие годы трудится на благо человечества. В автомобилях, томографах, на станках. А вы сидите и придумываете всякую хрень. Ну я понимаю молодой студент и старые преподаватели, отстали на 5-10 лет от прогресса, но местная аудитория что несет? Какая к черту леска? Вы вообще знаете на каком принципе основана работа любого оптоволокна?

Вот ссылка на разъемы для POF i-fiberoptics.com/connectors.php?cat=pof
Вот на оборудование которое работает на 100 мегабит а не не килобиты
www.homefibre.at/en/products
Там же ножи, медиаконвертеры и прочая требуха для организации полноценной сети.
хм. по ценам 50руб за метр пластиковой оптики. Примерно столько-же или дешевле стоит волокно для внутренней прокладки обычное. Медиаконверторы стоят тоже сравнимые деньги.
P.S.: В России я как-то не наблюдаю большого выбора:
Вот ссылка на разъемы для POF i-fiberoptics.com/connectors.php?cat=pof
Вот на оборудование которое работает на 100 мегабит а не не килобиты
www.homefibre.at/en/products
Там же ножи, медиаконвертеры и прочая требуха для организации полноценной сети.
Вы комменты выше почитайте… Вы что думаете если у нас студенты начнут паять, то что уже давно придумано и делать вид, что они открыли Америку, а другие люди не зная принципов работы элементарных вещей, будут использовать ЛЕСКУ, у нас разнообразие появится и цена упадет?
Имхо, студенты должны открывать америку хотя бы для себя делая что-то своими руками и знакомясь с тем что пусть уже и открыто другими. Почему бы и нет?
И насчет лески Вы зря панику наводите — простой эксперимент, который легко провести и убедиться, что это не работает и понять почему это не работает.
У вас какая-то извращенная логика. Как понять почему не работает в качестве среды передачи леска, если не знать на каком принципе основана передача сигнала в оптическом волокне?! Как?

Ладно, все это переходит в какую-то агрессивную плоскость. Если у аудитории или автора поста есть вопросы в теоретической или практической плоскости относительно кварцевых или пластиковых волокон я с радостью постараюсь помочь. Автор-красавчеГ, желаю ему не останавливаться на достигнутых успехах.

P.S. Представляю его шок когда он узнает о новых способах упаковки обычного кварцевого волокна типа SWR, SWF или о Mode Conditioning Patch, или о системах Power-over-Fiber. Огромный не изученный мир впереди.
Подождите, леска вполне себе работает как среда передачи данных. От 1-го мм до 2-х мм существуют в природе и были ещё во времена СССР в мотке 100м. Я помню даже в каком-то журнале типа «Юный техник» делали такие приемопередатчики для телефонов на светодиодах. Да она мутнеет со временем, но затраты достаточно копеешные и на поиграться вполне себе вариант.
Все правильно, мы ведь сейчас находимся на ресурсе который называется «Юный техник»))) Что значит «поиграться»)? А приемо-передающее устройство для лески вы из чего будете собирать)? Из лазерной указки? Если вы мне покажете работающий канал связи на леске на длине хотя бы 5 метров, я вам с радостью поверю.
Там было что-то типа оптической модуляции, но волокно вообще не использовалось — только линзы. Предполагалось, что при хорошей видимости и настройке друг на друга два телефона могут общаться на расстояние до 1 км.
А телефон с леской — это другое. Это вообще без электроники — два пластиковых стаканчика и леска с узелками)) Метров 20 вполне обеспечит.
Волокно нужно варить и оконцовывать на спец оборудовании. А поф волокно можно разделать на месте буквально зубами.
Я в том году подключал дома ростелеком PON. Пришел мальчик, взял шнур от оптического патча, зачистил два конца, щелкнул скалывателем и засунул в обжимные коннекторы. всё завелось, без сварки и спец оборудования. Скалыватель конечно стоит от 10-тыр, но в принципе можно и ножом простым помучаться.
вселенная расширяется…
оптика…
светодиоды надо постоянно менять в сторону красного смещения…
Хех. Как раз с этим POF волокном развлекаюсь. Оно еще двух видов бывает. Обычный на 980микрон и на 200микрон, 200 встречается реже, но дальнобойность у ней гораздо больше чем у того, что на 900микрон, т.к. у него волокно стеклянное, но в пластиковой оболочке. Его, как показала моя недавняя практика, тоже можно запилить на коленке буквально с помощью напильника и зажигалки.
Очень здорово, что у нас разрабатывают такую электронику.
А можно узнать примерную стоимость приемопередатчика? (от/до)
Извините за задержку, не сразу заметил ваш комментарий.
Цену можно увидеть здесь.
Спасибо!
Цена приятно удивила.
Посоветую коллегам из АСУ ТП, они часто работают с оптикой. Иногда нужны сервисные устройства.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings