Pull to refresh

Comments 20

Большая просьба, можно не добавлять литературные посты в технические хабы? А то из-за того, что вы добавились в «Искусственный интеллект», вы попадаете к ленту к тем, кому эта ваша литература совершенно не интересна.

Более того, никакая это не "Профессиональная литература".

Я ни на что не намекаю, но вот этот habr.com/post/422891 товарищ абсолютно все свои посты лепит в непрофильные хабы, и нормально, никто не минусит за оффтопик, на данный момент третий в рейтинге.
Да, проблема повсеместная. Надо в правилах как-то явно выделять, чтобы люди понимали что ли… А то всех просить — просилка усохнет.
На самом деле, эти два поста — еще ничего. Еще хуже лента рвется, когда автор не только пишет серию из нескольких постов-глав, но и в каждый вставляет огромную КДПВ.
Не знаю за что минусят. Как по мне, так очень даже.
Текст интересный, но местами неровный, возможно именно это и минусуют. Профессиональная корректура многие вещи исправила бы.
Основная масса минусов появилась через несколько минут после того как опубликовал. Прочитать не успели бы. Думаю, что минусы — это следствие того, что указал пару непрофильных хабов (посмотрел, что указывают другие в своих лит. текстах). Буду следить теперь за этим.
>ГЛАВА 6. Большая гонка выпускников

Посмотрите: Ник Горькавый «Астровитянка» Лунная Регата. Хотя автор вовсе не фантаст, а физик-теоретик, и книга для подростков, но научные моменты читаются взахлеб.
Поэтому для обеспечения стабильной связи нужно было постоянно вливать в аномалию до миллиона новых дронов-ретрансляторов в час.
Вот что-то подсказывает, что если астероиды почти не сталкиваются, как писалось ранее, то не проще — за сорок-то лет! — сделать меш-сеть ретрансляторов, базирующуюся на астероидах?
На текущем уровне развития человечества, по замыслу, еще не достаточно ресурсов на такое. Слишком много астероидов. Все дело в количестве.
Проницаемость там не нулевая, иначе бы не было связи между парком и кораблями в гонке. Учитывая большую скорость кораблей и непрерывность связи, можно предположить, что предельная дистанция связи… Ну, наверно не менее одного «слоя» в глубину и сравнимо в ширину. Слоёв там порядка десятков, судя по карте. Хаотичность подразумевает, что слои сохраняют равномерную плотность. Наличие условно безопасных стабильных карманов подразумевает, что переходы отдельных астероидов между слоями — событие нечастое.
Из этого всего можно сделать вывод, что порядка тысячи-другой ретрансляторов, закреплённых на случайных астероидах одного слоя, дадут непрерывную доступность хотя бы одного ретранслятора из любой точки соседнего слоя. Таким образом на сеть ретрансляторов, покрывающую аномалию полностью, нужно не более 100 тысяч ретрансляторов, что вполне доступно для флота, заливающего их туда миллионами.
Остаётся предположить, что у них там проблемы с энергообеспечением и ретрансляторы быстро сдыхают.
Схема условная и предназначена ученикам начальных курсов школы полетов. Аномалия — плотно забитый астероидами шар с диаметром в 10 световых минут. Только ближе к самому центру плотность падает.
Наблюдение: когда в устной речи достаточно часто употребляется некоторое слово длиннее двух слогов, для него тут же придумывается жаргонизм длинной не более двух слогов. Иногда трёх. :)
Я к тому, что сомнительно, что все в разговорах старательно выговаривают «супримэйай» или даже «супримаи».
Sign up to leave a comment.

Articles