Pull to refresh

Comments 40

Воспользовавшись поисковой системой, я обнаружил, что директор по развитию Российской Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) - Тимур Аитов.

Натурально, трудно поверить, что это два разных человека.

Впрочем, в другом месте поисковая система сообщает, что Айгистов - зам.директора.

Мда.
Я в панике. Может это у него два пасспорта? :)
А я, честно говоря, после его доклада на РИФе подумал, что РБК пробивает себе госзаказ на "четвертую кнопку".

Сейчас из комментариев Гуревича вижу, что это вроде бы нет так?
При прочтении наглого искажения фактов и прочего бреда Аитова, вспоминается история про "шпионский камень". Те же абсурдные заявления, никаких доказательств.
Аитов молодца - пока за ним не приехали люди в белых халатах ему надо продолжать выступать. Желательно, подсказать сюжет для програмы "Однако".
"Шизофрения, как и было сказано", - написал классик. Это про него.
>>на прошедшем недавно в Краснодаре инернет-форуме
"инернет-форум" поправьте
Аитов всегда умел подсуетиться, помню его еще по руководству интернет-департамента ГУМа. Кто-нибудь, кстати, видел внятные результаты работы этого департамента? :)

Короче, мужик создает новый рынок в любимой области перепиливания бюджетов. Молодец.
Тимур жжот! Буквально трудно возразить:

"Например, в информационном ответе коммерческой поисковой системы первой по порядку ссылкой, или наиболее заметной может быть поставлена любая ссылка - по желанию владельцев ресурса. Так чаще всего и происходит сегодня."
Да, да! Куда Сегалович и его алгоритм пожелают поставить ссылку в результатах Яндекса, там она и стоит, ведь чистая правда. Вот ведь мерзавцы, что хотят, то и делают. Буквально на каждой странице результатов есть первая ссылка, я сам видел!

Или вот:
"Таким образом можно утверждать, что далеко не вся информация, которую получают россияне в интернете – достоверна."
Ведь чистая правда, равная по мудрости всему Корану и половине Шариата, как говорил Ходжа Насреддин. Просто правду-матку режет мужик! Кто осмелится возразить и утверждать, что она вся достоверна?

Что касается Общественного Росийского Супермегапортала, то вопрос, похоже, далеко не праздный. Вопрос чисто конкретный.
Джан Джанович и иже с ним освоили распил больших госденег, что видно из Премии Рулета, РИФа и чёса по регионам, а также и резко возросшего благосостояния роцитовцев. По слухам, они покупают квартиры в центре и т.п.

Вот и видят они перед собой следующую цель - ОРП! Национальная идея плюс освоение нового медиапространства, и это накануне 2008!!! Пальчики оближешь.
Там денег будет просто валом, шляпой можно будет кушать.

Ясно, что претенденты - не Яндекс, Рамблер, Гугл. Тогда кто?
А вот кто:
а) кто-то из существующих уже команд. Тогда это - Апорт или Вебальта. Да, ребята, это реальность. Брать существующий проект более безопасно - см. ниже. Да и время экономится, особенно в свете 2008.

б) нанять кого-то совсем своего и делать с нуля. Это тоже вариант, но более опасный для пламенных революционэров, ибо при найме внучек, жучек и мышек и достаточно энергичной распиловке бюджета работать будет некому, а тогда может и вовсе ничего с конвейера не сойти. Получится неудобно и за деньги спросят.

в) заказать системному интегратору. Это наиболее безопасно. Деньги, безусловно, будут распилены, но респектабельно, аккуратно. Будет нечто сделано, показано заказчику и оно будет прилично выглядеть, кнопочки, пастельные цвета, текстики. Работать, правда, будет медленно и неуклюже, и пользователь не повалит. Но это уж дело рекламы, то есть другой бюджет и другой проект.
Тут кандидаты очевидны - РБК, IBS и т.п. Почему Гуревич сразу демонстративно отказывается, непонятно. Наверно, масоны и ему тоже не разрешают.

Насколько я понимаю, РОЦИТ сейчас ездит по офисам, знакомится, ищет исполнителя/партнёра в этом благородном общенациональном деле.
Судя по всему, вариант Б - самый вероятный, см. жучко-технический центр «Атлас». Все глючно, коряво, с полок магазинов алкоголь исчезает, за деньги никто не спрашивает, всем все удобно. Этот вариант имеет самые высокие шансы на победу, т. к. при всех остальных вариантах чиновникам меньше зелени достанется.
А "тайный поисковик, которым сейчас занимается Лавренко" в варианте (а) почему не фигурирует?
Я про него просто забыл. Может, и к нему ездили. Но мне кажется, Лавренко пока калибром не вышел. Легковесен. Акциями там торгует, студентами управляет, с инвесторами тусуется, сервера лично собирает. Это не то, чем занимаются солидные мужчины, которые понимают друг друга с полуслова. Он, по-моему, не сможет перемигнуться с чиновником и без лишних слов понять, сколько процентов отката тут будет прилично и разумно дать.
Игорь, привет,
спасибо за теплые и веселые комментарии :)) это, увы, редкость в Рунете: люди, у нас больше сердитые, да и пишут неинтересно. Но я рад, что точно есть один достойный пример дял подражания
Твой
Тимур

Я думаю деньги то уже распилены. А в связи с самой идеей вспоминается мне одна милая история образца 97-го года. Помнится ставили мы тогда в ОЕМ на компьютеры Вист и Формозы программу домашней бухгалтерии. Хорошо так ставили. На каждый не помню из скольких тысяч компов в месяц. И вот в отличный весенний день приходят к нам два сотрудника организации из трех букв в сине капитана и майора. И битый час объясняют мне что формат файла в программе домашней бухгалтерии сложноват и давайте сотрудничать ... Были посланы в респектабельно-вежливой форме. Но само желание то понятно. И сейчас оно никуда не делось. Хотя пользоваться почтой трех наших порталов мне тоже почему-то не хочется. А то что статьи выходят - это стандартный способ создания спроса на проект интересный организации.

В претендентах ты мне кажется ошибаешься - это РБК и Когнитив. ИБС не в фаворе у жителей Северной Пальмиры.
Тимур, раз Вы здесь, может скажете - в чем истинная причина Ваших наездов на "три кнопки"?
Три кнопки (все что мы вкладываем сегодня в этот "бренд") - это илюстрация, понятная иллюстрация того, что может произойти, если государство и дальше не будет строить ОРП.
Я не против Трехкнопок, я против намерений американцев присутствовать везде и всюду
"Я не против Трехкнопок, я против намерений американцев присутствовать везде и всюду" - чувствуется в этих словах что-то государственное, вспоминаются высказывания президента и его конференции и послания народу.
Дорогой Алишер, мои фразы часто расстаскивают по кускам и цитируют :)(см. например, здесь же) - поэтому стараюсь
а/ не выражаться
б/ а если и выражаюсь, то максимально четко
смысл моей президентской фразы в том, Три кнопки - на самом деле безобидны, и по сути - уже практически "русские" (ведь так?), за них не надо бояться
Как-то я не верю в мощь государства, недрогнувшей дланью пролагающего путь верному народу в светлое будущее честных и неподкупных интернет-технологий.

Потому, что государство не может наладить даже свои оффлайновые дела, в которых исторически должно было бы разбираться лучше.

Потому, что не верю в абстрактное "государство" - и вижу за ним лишь множество как правило вороватых, неумных, недальновидных людишек, которые имитируют деятельность, под видом "службы народу".

Потому, что верю в прогрессивную роль конкуренции. А там, где есть государство - нет конкуренции.

Так что извините, но Ваше ОРП - это опиум для далекого от проблематики народа. Хотя ему и на ОРП Ваш наплевать.

Извините, мы не знакомы лично, и я не могу Вас ни в чем обвинять - но пока я согласен с мнениями, высказывающимися выше - Вы затеяли это с целью скачать под благовидным предлогом кусок нефтяных денег у внезапно, хоть и ненадолго, разбогатевшего государства.
Согласен с Вами. Только расширьте список "вороватых, неумных, недальновидных людишек" - включите в него и нас с вами, и большинство наших граждан. да и конкуренцию впридачу- у нас она в стране своеобразная, с бандитским уклоном. Вы где живете? посмотрите на своих бабушек и дедушек, а потом снова напишите свой пассаж о либеральных ценностях - поперхнетесь
Вы говорите о бандитском уклоне конкуренции в интернете? Т.е. молодых и талантливых создателей стартапов зажимают с пистолетами в руках, а также натравливая на них ментов, бандитов и т.п. представители трех кнопок?

У меня все нормально с бабушками и дедушками. Хотя все они, также как я и мои родители, простые люди - не из "бывших" и не из "новых". Никто не голодает, не плачет по старым временам и не восхваляет новые. Кому позволяет возраст - работают. Кто на пенсии - смотрят телевизор и обсуждает новости. И при чем они к Вашему пассажу я не понимаю.

Здесь не Известия, на слезу никого брать не надо - не проймет. А вот вразумительный ответ аудитории профессионалов (без слюней и эмоций) на тему чем Ваш ОРП может быть лучше имеющихся - не помешал бы. Иначе зачем Вы тут?
Вы не кипятитесь :) Я все объясню
1. "посмотрите на своих бабушек и дедушек, а потом снова напишите свой пассаж о либеральных ценностях" - это аллюзия, намек на резкое расслоение нашего общества по материальному признаку в результате действия слепых рыночых сил (и механизмов рыночной конкуренции в том числе). Конкретно именно Ваши бабушка и дедушка, конечно, не имеются в виду. Хотя я рад, что они не голодают и даже "смотрят телевизор".
2. теперь, что касается рыночных механизмов. Конкуренция двигает и толкает рынок, но не всегда в правильную сторону.
3. накоец, самое сложное -понять что такое правильное направление развитие для целого народа, для всей нации.

если коротко: это веселые (а не застывшие и злобные) лица в метро, гордость за свою страну и... бабушки, которые не толкьо смотрят телевизор, но и путешествуют по всему миру (как во всех цивилизованныз странах :)
Тимур, я не писал пассажа о либеральных ценностях. Не умею я этого. А если я сказал, что верю в конкуренцию - то только потому, что я в нее действительно верю.

Насчет правильности стороны куда двигается рынок - извините, но это абсурд. Уж не государственное ли регулирование интернета будет двигать рынок в "правильную" сторону?

Да, в силах государства заставить людей насильно улыбаться в метро после посещения ОРП и отправить бабушек в далекое путешествие. Но что-то мне эта перспектива кажется очень уж мрачной.

И опять попробую увести тему от срыва на демагогию и защиту старушек - так чем же предлагаемый Вами ОРП будет лучше имеющихся?
Мой портал будет двигать страну в нужном направлении. Это его сверхзадача.
А отличаться ОРП будет по концепции. Например, одна из важных задач ОРП - поддерживать так называемую социо-культурную общность наших народов, живших на территории стран бывшего СССР.
Что это значит?
Все развалилось и все разбежались десять лет назад - это известно, но много общего осталось. Осталось общее, прежде всего, у предствителей творческой интеллигенции -писателей, ученых, художников.
Никому сохранять эту общность, традиции, историю кроме нас, не нужно.
Более того, многим это хотелось бы окончательно разрушить. Но у нас и так много уже разрушено. Та же наша отечественная наука - которая на сегодня безнадежно отстала. Это я говорю с горечью, потому что знавал и другие времена.
Вот здесь общие мысли из доклада на 1-ом форуме твворческой интеллигенции (май, 2006, б-ка МГУ)
http://www.regions.ru/news/1992866/
Есть у меня и тех требования к концепции ОРП и другие документы. если это будет интересно, опубликую в подходящем формате на ХабраХабре :)
Вот так.
Ваш
Тимур
Прочитал материал по ссылке. Очень похож на то, что пришлось прочитать из доклада на РИФе и материала в Известиях. Карфаген должен быть разрушен. ОРП должен быть построен.
А аргументация (IMHO) слабенькая.

Русскоязычным пользователям из стран ближненго данного зарубежья интересно общаться в зоне RU - да, факт. Они и общаются. Вполне успешно. Без ОРП.

А вот "Со всеми многочисленными категориями русскоязычных пользователей в странах дальнего и ближнего зарубежья нам нужно активно работать" звучит как-то в стиле КГБ. Сразу нездоровые ассоциации с промывкой мозгов, "карманными" СМИ и прочей фигней, которой очень не хотелось бы видеть в интернете больше, чем ее уже есть.

Наверное, мы все таки стоим по разные стороны баррикад, и из этого обсуждения ничего путнего не выйдет - никто никого не переубедит, и золотая середина не найдется...

Други мои, коллеги,
баррикады -это не дял меня. Как-нибудь без меня обойдитесь :)) Я человек мирный. Вы уж очень все серьезные - и КГБ, и промывка мозгов :)
Почему нельзя с улыбкой побеседовать? Тем более в субботу? :))
мы же идею обсуждаем.нет же еще ничего.
а вы уже баррикады строите:враг не пройдет!
Тимур, в рунете есть множество мест где можно просто побеседовать с улыбкой, и не только в субботу.

Я присоединяюсь к посту yagr'a, который лежит ниже. Если есть возможность и желание ответить на него содержательно - пожалуйста, сделайте это.
Уважаемые Д-ПИХТО и Ягр,
Спасибо за внимание и многочисленные вопросы. Рад, что тема вас волнует.
Уверен, ответы - тема отдельной публикации, которую я обязательно подготовлю
Успехов!
Надеюсь, вы напишите. А у меня будет время задать вопросы. Честно сказать, пока я поставил плюсы в рассуждениях Ягр и ДПихто. И что-то мне подсказывает, что вы мне опять ответите, мои слова расстаскивают, и переворачивают смысл. Из вышеперечисленых вами аргументов выше.

Мои выводы:
1 - Мы наш, мы новый ОРП построим.
2 - Америка захватила умы русскоязычных соседей России, и надо улыбаться с ними вместе в интернете.
3 - О какой социо-культурной общности идет речь, не совсем понял. Вы говорите о СССР. Извините меня, в интернете в данный момент посмотрите, (на статистику !) находится МОЛОДОЕ поколение. Которое не знало что такое СССР и какая там была культура. (КОТОРОМУ наплевать иными словами, на то, что им пытаются рассказать "старшие братья" словами цитирую вас:"поддерживать так называемую социо-культурную общность наших народов, живших на территории стран бывшего СССР" )

Что такое компьютер например в бывшей Узбекской ССР, знает поколение которое училось в школе как минимум в 1990 году. Что такое интернет, из тех кто жил в СССР и понимал "социо-культурную общность" знают еще меньше. Уровень проникновения интернет в этих странах, читали?
Я не имею ввиду Прибалтийские страны (показатели намного лучше), но если говорить о политике и отношении, можно продолжать говорить очень долго.

В итоге, подумав. Я делаю свое предположение. Скрываясь за шаблонными фразами, под ОРП скрывается "лесопилка". Которая будет защищать нас от гегемонии Америки.
Спасибо за внимание.

Алишер, после распада СССР практически все местные власти начали проводить политику деруссификации, вы сам, наверное, смогли это наблюдать. Появилось целое поколение, которому и "наплевать какая там была культура", и на многое другое в жизни. Что здесь удивительного?

Что касается лесопилки. Я думаю, что вы будете удивлены, когда узнаете (от пользующихся у вас доверием ветеранов), как по-крупному "распиливались" деньги фонда PORT.RU и других аналогичных всего 6-7 назад. Именно из них, из этих фондов выросли сегодняшние Трикнопки. Опять скажу, ну и что?

"Появилось целое поколение, которому и "наплевать какая там была культура", и на многое другое в жизни. Что здесь удивительного?" - удивительно то, прикрываете все это шаблоном.
При этом задаете мне вопрос.

Удивлен?! Почему я должен удивляться?
Тимур, вы хотите что бы я с вас спрашивал за "трикнопки"?
Что вы мне на них глаза открываете?


Я пытаюсь вам сказать, что ваши слова беспочвенны, за ними нет никакой идеи, а если и пытаетесь прикрыть шаблоном, то и этот шаблон легко разрушим, ибо не соответствует реалии.
UFO just landed and posted this here
>> Мой портал будет двигать страну в нужном направлении. Это его сверхзадача.

Жжошь!
UFO just landed and posted this here
Оба бригадира (из Франции и Германии) сделали публичные заявления и, что главное, выделено финансирование на проект - где-то 1,5 млрд евро. Делать проект будут в Карлсруе.
В Европе никогда не любили бизнесменов из Нового Света. Последнее свидетельство -долбеж Билла Г. за проигрыватель к окнам и др.
Думаю, что европейцы забьют Гугл -из солидарности друг с другом. Евро-то они свое сделали?

ЗЫ У вас отличный и блог, и слог. заголовки просто гремят :)
UFO just landed and posted this here
каждая большая комапния в Америке имеет такую легенду про гараж и про Великую идею, которая помогла им выжить и победить. Вспомните примеру, HP и их гараж :)
Была ли она изначально ? вряд ли.
Легендирование происходит чаще потом - уже после победы
UFO just landed and posted this here
Тимур, аккуратней, Вы не одиноки - кремлевские стены уже обработали желающие "попилить" - уж ни на эти ли деньги сии "патриоты" из интернет-компании Goodoo.ru (некогда известные проекты сверх "социальные" проекты idiot.ru , fack.ru , dni.ru , tarakan.ru ) посоздовали "общественные" сайты ?

vz.ru

dni.ru

bj.ru

sob.ru

neznakomka.ru

l-vision.ru
Молодцы! Особенно в этом ключе "велика" социальная миссия проектов

dozory.ru

preved.ru - да, ПРЕВЕД , во-истину просвятительский проект, Аншлаг отдыхает.

Предлагаю поднять его на новый уровень- "Даешь ПРЕВЕД НАЦИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ!"

Ура товарищи! Да здраствует "Эволюция Развлечений", Константин Рыков и GOODOOO.RU на смену буржуйских Яндексойдов!!!Пилите, Шура, пилите!
Sign up to leave a comment.

Articles