Pull to refresh

Comments 21

Микротубочки: больше чем клеточный каркас.

Спеллчекер — весьма полезная штука. ;)

Хотя, как говорится, на спеллчекер надейся, а сам не плошай. К примеру, на днях я напечатал в переводе elables вместо enables, а спеллчекер промолчал (видимо, потому, что первое слово можно трактовать как electronic labels, то есть «электронные ярлыки»). Хорошо, что я нашел опечатку при ручной вычитке.

Авторы исследования верят, что разработка препаратов, нацеленных на микротрубочки, в конечном итоге может стать жизнеспособным способом «улучшения сердечной функции».

Наверное, не «верят», а «полагают» или «считают»? Рискну предположить, что в первоисточнике фигурировало слово believe.
Очевидно что переводить нужно как «биливят». Статья явно научная, а логика великого и могучего, велит множить сущности, до полного непонимания у непосвященного.
Информация к сведению ;)
habr.com/info/help/karma
Впрочем, каждому пользователю, не находящемуся под санкциями за нарушение правил сообщества, предоставляется возможность один раз за всё время пребывания на сайте «обнулить» карму, воспользовавшись кнопкой «Reset» в интерфейсе его профиля. Спустя некоторое время после активации этой опции, показатель кармы пользователя обнулится, т.е. оценки проголосовавших за его карму пользователей будут аннулированы, и он сможет начать получение кармы «с чистого листа». Пользователи, голоса которых при этом были аннулированы, смогут проголосовать за его карму повторно.

А то 1 комментарий в день — это как-то негуманно. У меня сейчас тоже ограничение, не более 1 комментария за 5 минут, и то неудобно.
-68!!! Чем же вы провинились?
UFO just landed and posted this here
Микротрубочки: больше чем клеточный каркас.
Один очень крупный физик даже предположил, что микротрубочки нейронов носители квантового сознания)

Здорово было бы сесть в этакую маленькую желтую подводную лодку и по бороздить по морям и океанам клетки — посмотреть на всю эту фантастическую машинерию вблизи.
Кажется, нужны новые серии «Волшебного школьного автобуса». Только сперва необходимо всё подробнее исследовать. :)

А так есть документальный фильм «Тайная жизнь клетки» (хотя я бы это называл захватывающим боевиком, который смотришь с мурашками по коже). Советую посмотреть, оттуда и функции микротрубочек становятся немного понятны.
Очень крупный физик, конечно же, отлично разбирается в физиологии, нейрологии и психологии

Интересные на эту тему
https://youtu.be/zaoUJHQHJdE
В кратце: это выступление доктора с которым пентроуз общался по поводу квантового сознания после своей книги новый ум короля и которые дал ему идею про микротрубочеки.


https://youtu.be/VG8_hlnFdWM
В кратце: у микротрубочки имеют свою частоту резонанса, анестетики(газы) имеют свою, которые при попадании в клетку подавляет частоту микротрубочек. И поэтому работает наркоз.

Ну ещё интересное видео про исследование на тему влияния сознания (статистически значимо) на двущелевой эксперимент
https://youtu.be/nRSBaq3vAeY

Статья весьма поверхностная, ИМХО молекулярная биология и цитология не те темы, которые можно раскрыть в таком формате.
ЭР впервые был обнаружен под микроскопом в конце 19 века. Он занимается свертыванием белков, а также готовит их к суровым условиям жизни вне клетки.
Это верно для шероховатого ЭР, но не для гладкого, функции которого со свертыванием белков не связаны.
Статья подает как нечто новое то, что известно нормальным современным биохимикам. Ну может для обывателей это нечто незнакомое, но это в принципе не ново.
В том и проблема подобного формата статей — для человека с профильным образованием она ни о чем, он сам знает намного больше. А для обывателя она слишком поверхностна и обрывочна — общей картины не сложится в голове, а отдельные вырванные из общей картины термины и детали ему бесполезны.
Тем не менее, такие статьи активно плюсуют тут на хабре, не вызывая вопросов «зочемэтаздесь». Жаль, что у меня например недостаточно времени, чтобы подробно и без перекосов написать о чем-то в серьезном и в то же время наглядном ключе.
Жаль, что у меня например недостаточно времени, чтобы подробно и без перекосов написать о чем-то в серьезном и в то же время наглядном ключе.

Я с биологией клетки знаком на уровне школьного курса + познания, полученные в процессе движения по жизненному пути, в том числе и из хабра. Для меня это — нормальная научно-популярная статья. Если в ней некие неточности — так она и не претендует на истину в последней инстанции. Комментарии людей в теме, в том числе и Ваши, показывают, о чем стоит почитать еще, если интересно.

А Вы, как найдете время, таки напишите — будет интересно почитать Вашу статью и комментарии к ней. ;)
Статья излишне самоуверенная и беглая одновременно. Ну не могу я пройти мимо пассажей о том, что митохондрии играют ключевую роль в Болезни Паркинсона. Окислительный стресс есть везде, вообще везде, просто у высокоспециализированных клеток меньше возможностей регенерировать. Специфика именно БП в том, что работа умерших дофаминэргических нейронов очень эффективно компенсируется, что приводит к скрытому течению заболевания без симптомов. А уж от чего погибли эти клетки изначально — от окислительного стресса, травм головы, бухла, или их вообще с рождения было мало и дофаминэргическая система страдала с самых малых лет — не столь важно.
Липидные рафты или ЭПР — вещи отнюдь не новые и не подчинены какой-то одной задаче, как описываемая антидепрессантная активность или фолдинг белка. Да и фразы вроде
Ученые усердно пытаются выяснить, что они могут означать для ряда условий, включая депрессию.

надо вычитывать перед публикацией, ну.
Экзосомы (описанные как «внеклеточные везикулы») — вещь новая, прорывная и интересная, но
Кроме того, поскольку они могут переносить сложные молекулы, включая [...] ДНК, есть все шансы, что они могут транспортировать и специфические для болезней материалы

— побойтесь Бога такое писать. Речь в статьях о роли экзосом в клеточном гомеостазе и их, по сути, лизосомальной активности по отношению к поврежденным фрагментам ДНК, а вы росчерком пера новый путь горизонтального переноса генетического материала открыли.
Я знаю, что Батин рьяный трансгуманист, но углубленное понимание биохимии клетки не терпит вау-эффекта. Будьте аккуратнее и последовательнее в подобных статьях.
Невероятная сложность живой материи, на всех уровнях — начиная от уровня организма и заканчивая клеточным и биохимическим — всегда вызывала и восхищение, и беспокойство: а сможем ли мы полностью постичь всю эту сложнейшую систему? Научимся ли мы вносить в эти системы изменения, нужные нам, да так чтобы ничего не сломать?
И вот тут понимаешь, что информационные технологии — это именно то, что нужно для этого. Сейчас никакая биология немыслима без информационных технологий — слишком большой объем информации, чтобы человек мог работать с ней «по старинке», в «ручном режиме». А значит, мы тоже можем сделать непосредственный и весьма значимый вклад в биотехнологическую революцию. Что не может не радовать:)

UFO just landed and posted this here
«недавно так был «открыт» новый орган, скрывавшийся «на виду». Интерстиций – система заполненных жидкостью полостей».

Еще 30 лет назад из школьного курса биологии я узнал про межклеточное пространство, заполненное жидкостью, и систему лимфатических сосудов, которые отводят оттуда жидкость. «Недавно» появился хороший способ получать изображения этой системы, только и всего.
Sign up to leave a comment.

Articles