Pull to refresh

Comments 50

Насколько мне известно, это целая серия книг с такой подачей материала. Есть и про физику, и про вышмат.

На Озоне в разделе образовательная манга

Серия книг интересна. Кстати, ориентирована для школьников и старшеклассников. Вот только нужна соответствующая форма восприятия. «Читал» про дифуры и ряд фурье мангу, тяжело.
Хотя меня поражает наличие литературы такой тематики у них, и отсутствие таковой у нас.
Есть ещё довольно интересный экземпляр «Сато. Без паники цифровая обработка сигналов». Вот эта книга зашла, рекомендую:)
Даже в «оптимизированной» схеме голосования на картинке 26 транзисторов. В том, что сделает верилог, будет 18. А на самом деле руками можно сделать 12 (или даже 10, если вас устроит инверсный выход).
А почему для инверсии выхода нужно два транзистора, а не один?
Мммм, потому что в инверторе два транзистора?
image
Если расскажете, как сделать на одном, буду признателен)
Ну это КМОП-процесс. Один биполярник и один резистор, подтягивающий коллектор к + или -, в зависимости от структуры биполярника, — тоже, в своем роде, инвертор.
Не-КМОП логика перестала активно применяться, когда я еще под стол пешком ходил. ТТЛ и прочие ЭСЛ сдались даже еще раньше, чем pMOS и nMOS логика. Ну и да, в моем исходном комментарии ни про какие резисторы речи не было.
Вы правы, я скорее ответил, чтобы ответить ))
Так сказать, не удержался
Не-КМОП логика перестала активно применяться, когда я еще под стол пешком ходил.
В этом и был вопрос, спасибо.
Корячить дополнительный резистор в любом случае было бы очень не технологично, действительно.
От резисторов в пользу КМОП отказались в первую очередь из-за энергопотребления — старый КМОП совсем не потребляет в статике, и с резисторами мы бы говорили о килоВаттах потребляемой мощности у процессоров, а не о десятках Ватт.
Что же касается технологичности, то там как раз проблем нет, резисторы прекрасно делаются из легированных карманов или из поликремния для затворов.
«Один биполярник и один резистор» — это даже не ТТЛ, это РТЛ какой-то. ТТЛ-инвертор имеет два или даже четыре транзистора.
Даже в РТЛ инверторе нужно два резистора для нормальной работы)
Про количество резисторов в нормальном ТТЛ-инверторе я даже говорить не буду.
Там после этой картинки они ее еще оптимизируют. Это не окончательная картинка.
До 18 транзисторов, потому что они ограничены библиотекой базовых логических элементов)
А там, где схемы голосования действительно применяются, то есть в космических чипах, их часто делают руками и добавляют в библиотеки в качестве отдельных элементов. И там можно поиграться еще, уже на транзисторном уровне.
«Я запрограммирую ПЛИС для ядерной ракеты и победю побежду Intel, Synopsis и General Electric за компанию сразу и одним махом»
UFO just landed and posted this here
Вот однозначно +1. Даже в своё школьное время не понимал — зачем технические вопросы разбавляют какими-то идиотскими развлекалками. Развлекалки хоть как-то понятны когда надо донести задачу — зачем нужно такое устройство — каков его смысл. А когда пытаются саму работу устройства изобразить картинками — меня как ученика это только бесило — это просто сбивает с толку и заставляет тратить время на понимание того — что же хотел изобразить автор.
Даже в своё школьное время не понимал — зачем технические вопросы разбавляют какими-то идиотскими развлекалками.


Примерно по этой же причине я не перевариваю «книги» из серии Head First.
Как интересно, официальная ссылка на скачивание теперь ведет в никуда. А эл.версия в литресе — доступна только для чтения онлайн (за 1к руб), так как правообладатель запретил скачивать.
MIPS перестал быть частью Imagination Technologies и стал частью Wave Computing. Из-за этого с вебсайтом пертурбации. Их вы некоторый момент починят, но пока вы можете скачать самую последнюю версию со всеми исправлениями ошибок отсюда — www.silicon-russia.com/public_materials/2018_01_15_latest_harris_harris_ru_barabanov_version/digital_design_rus-25.10.2017.pdf
Благодарю, а то я их сайт и так и эдак облазил — нигде нет. (в других то источниках находится конечно)
За исправления — спасибо! В некоторых местах из-зи ошибок долгое время не приходило понимание материала. Бывало и так, что прочитав главу или последующую — возвращался и понимал где находится опечатка.
UFO just landed and posted this here
Я полагаю что это в первую очередь зависит от типа мышления, если вы «технарь» то вам это будет только мешать, а если «гуманитарий» то скорее всего поможет.
У меня в жизни был такой случай, сестра никак не могла решить задачку по химии. Я сейчас уже совершенно не помню что была за задача (очень много лет уже прошло), но что-то из простейших уравнений реакций.
Когда я «переформулировал» эту задачу из химической в кулинарную (ну типа вместо веществ — ингреденты), то в точности так-же сформулированная задача, но со знакомыми словами решилась влёт.
UFO just landed and posted this here
Так, а в РФ тоже такое отношение зарплат или нужно жениться и покупать трактор и тогда всё будет в шоколаде?
В РФ постепенно тоже образуется экосистема компаний, которые проектируют микроэлектронные чипы, и появляются соотвествующие работы по проектированию на Verilog и VHDL:

elvees.ru
baikalelectronics.ru
milandr.ru
km211.ru
mcst.ru

и другие
Не «образуется», а «сидит на гособоронзаказе еще с советских времен»)
Вопрос был в том, что они похоже образуются и развиваются медленнее, чем жавописательные конторы. Плюс я вам сто раз уже говорил, что Verilog и VHDL в РФ имхо актуальнее для разработок на ПЛИС, нежели для проектирования чипов (Хотя я не уверен, что подразумевает Hardware design на ваших скриншотах, может там и аналоговый дизайн чипов тоже входит).
Аналоговый дизайн — капля в море по объемам, если вы не в Texas Instruments работаете. А все цифровые схемы на verilog/vhdl разрабатываются. Да и в аналоговых давно цифровая часть есть примерно во всех.
Но конкретно в России — да, разработок на ПЛИС гораздо больше, чем разработок чипов (любых), поэтому знающий verilog/vhdl человек с большей вероятностью найдет работу разработчика на FPGA, чем разработчика ASIC.
Спасибо, что познакомили с интересной книгой, уйдёт в коллекцию вместе с серией «Образовательная манга» и Ю.Сато «Обработка сигналов. Первое знакомство». Из отечественных, чтобы доходчиво и запоминающеся объяснили суть ребёнку 10-14, могу вспомнить Шквореня и Альшуллера, остальные после начала быстро скатываются или в вышмат, или совсем в розовые сопли.
Шкворень — хорошая книжка, но у него нет привязки к технолониям проектирования последние 30 лет, то бишь маршруту RTL-to-GDSII, Verilog и FPGA. В то же время скажем в Харрис & Харрис эта привязка есть и при этом Харрис & Харрис тоже начинает с нуля, и ее может читать продвинутый школьник:

habr.com/post/317558
habr.com/post/308976
habr.com/post/336116
Теперь у многих читателей постов про ПЛИСы часто возникает вопрос: «А зачем это надо, ведь на Джаве работ больше?»
На это можно ответить: согласно сайту glassdoor, в Сан-Хосе, Калифорния, разработчики цифровых схем ценятся дороже, чем разработчики на Джаве:

А разработчики С++ ценятся выше, чем разработчики цифровых схем. Да и Java работ не больше, чем у «железа» (если говорить про тот же Сан Хосе). 1700 вакансий у С++, 1900 у Hardware Engineer и 1300 у Java.

Советую сразу цену аренды жилья там узнать.
Странно. У меня для Senior Java Software Engineer ровно такая же ЗП получается.
Видимо, у Glassdoor что-то с поиском.

image
только никому не говорите, что в этом регионе 90к на нос — low income, а в некоторых графствах чтобы выбраться из категории Low income надо зарабатывать больше 120. лофты от 2 миллионов, на минуточку.
В опросе не хватает варианта:
Изучить основы проектирования логических схем полезно для создания механизмов в Minecraft.
По цифровой схемотехнике есть очень хорошая книжка для начинающих:

Лобанов, «Азбука разработчика цифровых устройств».

Там, правда, про Verilog не написано, зато там отлично расписаны основы — триггеры, счетчики, регистры, карты Карно, цифровые автоматы, и многое другое. Очень рекомендую…
Вот Харрис и Харрис ровно тем лучше, что дает переход от основ к верилогу.
Спасибо, посмотрю. Но в каком-то виде привязка к Verilog нужна, так как это путь в индустрию, а без него все эти знания останутся либо на бумаге, либо в виде игры с микросхемами малой степени интеграции, которая OK, чтобы позаниматься этим несколько дней, но без Verilog никуда не ведет.
популяризация идей в таком виде и объёме — замечательное дело, но всё время выдаётся желаемое за действительное.
— что с вакансиями (количество, качество) не в Сан-Хосе а в Таганроге?
— как обстоит дело с полученными знаниями? так или иначе но железячник привязан к месту и времени. не всегда и не в полной мере можно работать одному. меньше гибкость применения полученных скилов, т.к. возможных проектов буквально меньше и каждый из них предполагает «длинное» участие.
Конкретно в Таганроге, кстати, есть вакансии, но зарплаты, я думаю, раз в десять отличаются от зарплат в Сан-Хосе. Основная часть вакансий сосредоточена в Москве-Зеленограде-Питере.
если при этом стоимость жизни отличается в 15 раз то пусть и зп отстаёт в 10х, ничего страшного в целом, хотя и плохо. ну и Таганрог только как пример.
у автора отличный материал, но с явным перекосом который прямо бьёт по глазам. ситуация аналогична историям успеха которые всегда обманывают начинающих. «как я изучил qBasic и стал системным архитектором». «как собрать мультивибратор и начать разрабатывать новый Zen для AMD». везде пропускаются описания 5-10 лет впахивания, предрасположенности «мозгов» и некоторого везения.
Я хочу стать разработчиком процессором, если будет доступен полнуц путь с сипользованием приятного языка, типа Clash, и оперсорсных тулгов для синтеза и прошивки FPGA.
Во-первых, определитесь, хотите стать разработчиком или процессором?
Chisel и проект risc-v Вам, возможно, понравиться.
YOSYS для синтеза ICARUS Verilog помоделировать. Располагайте, что получилось вручную, потому как Вы не указали под какую ПЛИС вы инструмент хотите.
Протоколы прошивки, обычно, все открыты.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings