Pull to refresh

Не совсем серьезно о хостинге или как проверить адекватность хостера

Reading time3 min
Views4.4K
Во время наполнения VPS.today — каталога для выбора виртуальных серверов — не ставилась цель добавить как можно больше компаний-хостеров. На этом сайте мы предъявляем повышенные требования к хостерам и очень чутко реагируем на все недочеты, которые встречаем на сайте хостера и в его работе. Это позволяет предлагать услуги провайдеров, которые ответственно относятся к своей работе и допускают минимум ошибок.

В этой статье я расскажу, какие критерии влияют на появление компании в каталоге (или исчезновение из него), а также на что стоит обратить внимание при первом знакомстве с хостером. Рекламу или антирекламу постараюсь никому не делать, все совпадения случайны. Если какой-либо компании в каталоге не нашлось, это не их вина, а наша недоработка это не значит, что она плохая.



Итак, предположим, что нам на глаза попался сайт хостера Икс, про которого мы раньше не слышали. Какие шаги простые можно предпринять, чтобы обезопасить себя от возможных неприятностей в будущем?

Начните с даты регистрации домена хостера, чтобы убедиться, что он зарегистрирован не вчера. Общее правило: чем старше — тем лучше. Компании с «молодым» доменом чаще имеют какие-то недочеты и процент отказов в размещении в каталоге у них выше, поэтому при виде молодого хостера нужно быть более настороженным. Могут, конечно, быть случаи, когда компания по разным причинам меняет домен, но ими можно пренебречь. Проверить дату регистрации домена можно любым сервисом WhoIs.

Можно почитать тематические форумы или сайты с отзывами, чтобы иметь представление об истории компании, ее отношении к клиентам. Многие хостеры создают темы на форумах (очень популярен, например, searchengines.guru) и назначают сотрудников, представляющих свою компанию. Если темы с отзывами у хостера нет или же никто из сотрудников там не отвечает, то это может быть поводом собрать больше информации. Стоит отметить, что количество отзывов, как и их содержание не всегда соответствует действительности, так как:

  • некоторые хостеры пополняют баланс или делают скидки клиентам, оставляющим положительные отзывы;
  • другие не очень добросовестные хостеры могут оставлять отрицательные отзывы о конкурентах;
  • сложно проверить, оставлен ли отзыв настоящим клиентом или написан самим хостером, именно по этой причине я не хочу добавлять раздел с отзывами о хостерах.

Конечно же, стоит посмотреть и сайт компании, услугами которой вы предполагаете воспользоваться:



Наличие большого количества опечаток или ошибок может говорить о некотором пренебрежении к своему сайту, хотя и не всегда напрямую влияет на качество услуг. Одну ошибку, естественно, можно и простить, а вот так делать не стоит:



Хорошо, если хостер предоставляет возможность воспользоваться тестовым периодом на свои услуги. Даже пары часов может оказаться достаточно, чтобы оценить производительность и отказонеустойчивость. Стоит заранее узнать, возможен ли возврат денег в случае, если вам что-нибудь не понравится.

Я считаю, что обязательным требованием к биллингу является работа через HTTPS, так как биллинг хранит информацию об учетной записи клиента, средствах на счете, может содержать персональные данные пользователя, а также позволяет получить доступ к заказанным впоследствии услугам. Хостеры, не защищающие своих пользователей, в каталог не добавляются, и пользоваться их услугами я крайне не рекомендую.

При добавлении тарифов на сайт мы стараемся следить, чтобы не было расхождений между информацией, размещенной на сайте и в биллинге. Часто встречается ситуация, когда после обновления сайта хостеры забывают обновить биллинг, и получается путаница с ценами и тарифами. Обо всех найденных ошибках мы пишем хостеру, и, хотя обычно ошибки своевременно исправляются, бывают случаи, когда их игнорируют, после чего встает вопрос об исключении компании из каталога из-за того, что такие ошибки могут вводить в заблуждение как пользователей, так и редакторов каталога.

После регистрации в биллинге стоит задать поддержке какой-нибудь несложный вопрос (при этом, если заявлена круглосуточная поддержка, то идеальным временем будет новогодняя ночь, вечер пятницы в день сисадмина или, в крайнем случае, ночь с воскресенья на понедельник). Хорошо, если время ответа не превысит 3-4 часов, допустимое время реакции поддержки обычно менее 24 часов. Если же это не так, то о сотрудничестве с данной компанией стоит серьезно задуматься. Время от времени мы “пингуем” поддержку, задавая несложные вопросы по услугам и отсеивая тех, кто отвечает дольше суток. На мой взгляд, если хостер не может ответить на простой вопрос в течение 24 часов, то сотрудничество с ним рискует обернуться не очень хорошими последствиями в случае каких-то форс-мажорных ситуаций, а в случае поломок можно будет ждать ответа несколько дней.

Здесь, похоже, работают люди с чувством юмора:



Или вот отличное письмо, пришедшее в почтовой рассылке, которое поднимает настроение, оставляя о хостере положительное впечатление:


Расскажите, пожалуйста, как вы начинаете свое знакомство с новым хостером, на что обращаете внимание.


LOOKING.HOUSE — на проекте собрано более 150 точек looking glass в 40 странах. Можно быстро выполнить команды host, ping, traceroute и mtr.


Tags:
Hubs:
Total votes 11: ↑8 and ↓3+5
Comments11

Articles