Pull to refresh

Comments 27

А что делать, если команда уже настолько во всём Agile разуверилась и по большому счёту делает вид, что работает по Agile, а на самом деле живёт своей жизнью и выполняет лишь формально всё?
Если «своя» жизнь устраивает, это и есть самоорганизация и не нужно мешать, а лучше направлять. Иначе Agile ради Agile…
а лучше направлять.


Именно про это статья :)
Не нужно говорить «мы внедряем Agile» — можно всё это делать под любым другим соусом — «эффективность, развитие и т.д.». Главное, чтобы вы понимали, чего вы хотите достичь и куда планируете двигаться. К сожалению, неправильным Agile-ом отбить вкус к нему можно очень сильно. Я бы рекомендовал сконцентрироваться на коротких быстрых улучшениях и развивать внедрение на волне энтузиазма от успехов
UFO just landed and posted this here
Если с ноутбуком приходить — это не ретро)
Я понимаю вашу реакцию. Если не видно пользы — то действительно возникает ощущение, что «лезут в душу» и не дают работать. Именно поэтому скрам-мастер должен знать ЧТО делает, а главное ЗАЧЕМ.
UFO just landed and posted this here
Серые кардиналы на то и серые, что никто не знает, что они кардиналы, и если цели манипулируемой команды и талантливого манипулятора совпадают, то выигрывают все)

Если нет глупых вопросов и ответов — это серьёзно. А если это серьёзно, то это не уже игра.

Я имел в виду, что можно задавать глупые вопросы — хороший фасилитатор найдёт способ превратить их в умные.

Перед командой стоит цель закончить этот грёбаный проект. Но эта цель не стоит перед скрам-мастером и он не хочет о ней слышать. Он хочет тратить время команды на то, чтобы рисовать цветочки на доске и включать музыку из порно-роликов.

Если цель «закончить грёбаный проект» не стоит перед скрам-мастерм — это плохой скрам-мастер. Именно поэтому появляются плохие скучные ретро, когда скрам-мастер делает Agile ради аджайла. Целью скрам мастера должно быть: а) Помочь команде быстрее доделать «этот гребаный проект». б) Сделать это так, чтобы в процессе команда научилась доделывать эти гребаные проекты быстрее и качественне, чем раньше.

Иначе всё зря
Тут ещё вопрос хочет ли команда закончить проект. Только навскидку два варианта:
— окончание проекта будет означать поиск нового проекта или сидение на скамейке запасных, в общем выход из зоны комфорта.
— проект в принципе не имеет конца в среднесрочной перспективе. Успешный продукт, например, фичи в котором пилить можно десяток лет только из текущего бэклога.

1) если команда не хочет ничего менять, внедрять Agile невозможно. Нужно либо сворачивать попытки, либо поставить команду в ситуацию, когда перемены неотвратимы — речь о более challenging KPIs
2) можно же и в этом "вечном" проекте улучшать свой перформанс постоянно — пилить фичи быстрее, пилить фичи надежнее и более оттестированные, креативить или, например, добавить "ВАУ-фактор".


Весь смысл чтобы команда увидела себя как отдельный стартап — пусть предложат что они могут делать для клиента лучше и что они хотят получить за это от менеджмента, сформулировать и вперёд — добиваться с помощью Agile.


Пока нет реальной потребности улучшаться, Agile не нужен

UFO just landed and posted this here

Если менеджер не поддерживает вашу тягу к улучшениям, то внедрять улцчшения становится максимально тяжело. Хотя и не невозможно, так что вопрос сложный

У команды потребность улучшаться самой и улучшать процессы и продукт есть. И даже формулируют менджементу. Но вот менеджмент не то чтобы против, но как-то очень долго решает…
Ну это текущие вопросы, которыми должен заниматься продукт оунер с поддержкай скрам-мастера. С руководством работать надо
Вам либо попался плохой скрам-мастер, либо он еще не успел довести до конца свой гениальный план.

По книжкам, ретроспектива должна проходить каждый спринт, и иногда это слишком часто. За один спринт ничего особо не меняется, и сказать особо нечего, многие начинают повторяться ("нам нехватает тестовых окружений", "покрытие тестами недостаточное", и т.д.).
Для себя взял за правило записывать по ходу спринта любую свежую мелочь, которая всплывает, и которую можно будет потом обсудить на ретро.

Если за спринт ничего не меняется, значит работа выстроена неправильно. Если вы правильно определили цели саморазвития для каждого члена команды, то у него стояли задачи на эту неделю по улучшению. Если команда просто каждый спринт делает одно и то же, а именно рутинную работу, тем способом, которым они делалт её всегда то смысла в ретроспективах нет не то что в еженедельных, а вообще.


Ретроспектива уместна только там где у команды есть чёткие цели по непрерывному улучшению.
Если их нет то надо начать со стратегической ретро (необязательно называть её "ретроспективой"), определить, хочет ли команда развиваться, если да, то куда и как.


Если команда развиваться не хочет, значит надо сворачивать Agile и увольнять скрам-мастера, потому что тогда он не нужен

А если команда хочет, но «смежники» подводят. Ну те же тестовые окружения стоят где-то в бэклоге у девопсов, но с низким приоритетом. Вот каждое ретро и одни и те же жалобы.

Это отличная возможность для скрам-мастера и продукт оунера начать "eliminate impediments" — устранять внешние препятствтя.
Тут может быть куча инструментов задействлвано, один из них — совместная ретроспектива

UFO just landed and posted this here
Совместное — но не всей команды а компетентных представителей
По канонам срама команда должна быть кросс-функциональной — т.е. иметь все компетенции, которые нужны. Можно самим научиться поднимать тестовые окружения или забрать одного «девопса» себе в команду
Команда-то кроссфункциональная, а вот доступы к серверам у девопосов.

Было интересно, пока не предложили обсудить цвет стен. И кого-то удивляет, что разработчик, которого волнуют принципиальные проблемы, разочарован и не хочет?
Фтопку всё, что не приближает к цели, фтопку! Стен нет, я их не вижу, они не существуют!


P.s. но кресла я бы обсудил, да...

Стены, как пример)
Если стены пофиг, то нафиг стены! Можно их тупо снести, мы так делали на некоторых проектах — реально брали в руки молотки и крушили) ит воз фан)
Главное чтобы команда наконец захотела что-нибудь улучшить и начала улучшать. Смысл в том, что если трудно сразу определить, что нужно улучшить в работе, можно попрактиковаться на простых бытовых вещах.

О! помню, лет тому назад много, когда я временно не был программистом, подсобничал по случаю на стройке. и дали мне задание: демонтировать перегородку из пеноблока, 40 квадратных метров, под ротбандом. Дали туру, огромный макитовский перфоратор, ну и кувалду до кучи я выпросил. Начал в два, к семи было готово. И вот начальник смотрит на результат, и рассуждает вслух: Вот, говорит, рядом другая такая же стена, 18 квадратов. Два подсобника за два дня сломали перфоратор и половину стены. Ты снял за пять часов 40 квадратов, причём под корень (а низ стены по ходу работы тонет в обломках, если кто не видел, надо отгребать). В чём, спрашивает, разница?

А я ему на это: Вот что значит высшее образование!

Я это о чём: кто не хочет, тот и перфоратор сломает за полштуки баксов, а об улучшении процесса даже мысли не возникнет.
Статья хоть и неплохая, но тоже очень поверхностная. Я бы не рекомендовал ее как руководство к действию для неопытного скрам-мастера. Если хотите научиться проводить классные ретро, то нужно прочитать больше материала. Ну и, конечно, после каждой практики проводить для себя ретроспективу по проведенной ретроспективе.
Sign up to leave a comment.

Articles