Pull to refresh

Comments 45

Сколько же физики, химики, электронщики, атомщики, медики, изобретают всего нового. При чем зачастую это все пророчат нам как прорыва, только вот вещей действительно изменивших мир очень мало :(
«произвести настоящий прорыв в цифровой фотографии» — а вот поживем, увидим :)
Фотография не так важна, а вот то что это позволит повысить эффективность солнечных батарей — очень важно.
Впрочем, вы правы, вопрос в том, насколько эта технология войдет в жизнь.
Вы правы, и у меня сразу опасения: мировая экономика, держащаяся на нефти, захлопнет такой проект вместе с создателями, если солнечные батареи (сейчас в несколько раз более дорогие чем нефть) станут обладать высоким КПД и начнут конкурировать с нефтью.
Так нефти все равно ппц, поэтому долго она конкуренции с солнцем не выдержит (вопрос надо ставить именно так). Нефть доминирует, пока она может покрыть весь растущий спрос. А солнце, кстати, растет на 100% в 2 года и дешевеет тоже не по дням (паритет с уголем и атомом ожидается к 2012 году, это при текущих технологиях за счет экономии от масштаба).

К тому же вовсе не КПД сдерживает сейчас солнечную энергетику, а стоимость ватта как такового. Лучше 10 панелей по 10 центов с кпд 10%, чем 1 за доллар даже при 90%, чего в ближайшем будущем не видать. Тренд тут движется явно в сторону массовых дешевых технологий «печати» энергогенерирующих покрытий, хоть и с качеством далеким от идеального. Короче, никто никого захлопнуть не может, это все сказки. Есть объективные показатели рентабельности, по которым до сих пор на транспорте нефть оставалась вне конкуренции, поскольку чуть только возникал дефицит — сразу же возрастала добыча и цены сбрасывались ниже всяких потенциальных перспектив для конкурирующих технологий. Но сегодня уже себестоимость, а не спекулятивная цена нефти подходит к тому пределу, когда затаривание рынка становится невозможным — и начинается переход. Спекулятивный пузырь 2003-2008 — это была попытка нефтесосов нажраться напоследок перед тем, как сойти со сцены.
Ой да ладно мало. Вот уже кругом плоские панели вместо телеков, все с мобилками, GPS и т. п. Изменений вагон. Про 90-е и вспоминать не хочется.
Да но прогресс заметно замедляет темпы, просто 20 век был очень сильный на технологии, вот и произошёл прорыв.
Не думаю, что темпы как-то замедлились, по-моему, наоборот — успешные компании инвестируют разработки новых технологий в своих отраслях, чтобы оставаться «на волне». Прогресс вряд ли способен замедлить дальнейший прогресс :) Ученым Интернет дал возможность свободного доступа к разносторонней информации и обмену ею, способность «поговорить воооон с тем перспективным студентом из Зимбабве» и прочее. То, что нынешние открытия не столь громки может быть результатом того, что большинство из них носят несколько утилитарный характер и ревностно оберегаются компаниями, их разработавшими, не будем также забывать того факта, что обыватель пресытился новинками. Прогресс неумолим, надо радоваться :-)
Прорывов уже настолько много, что они перестают удивлять, вот и кажется, что темпы замедлились, а на самом деле мы просто к ним уже привыкли.
«Прогресса нет! Мы живем в каменном веке!», — где то на просторах интернета писал подросток.
=)
Вряд ли прогресс замедляет темпы. Сравнивать целый век и ближайшее прошлое — то есть несколько лет — некорректно.

Я верю в то, что в 21 веке нас ждёт значительное количество удивительных изобретений.
Возможно, про «грядущие прорывы» вы узнаёте из СМИ, а их задача — привлечь читателя.
Отсюда и «пророчества».
Ну это точно! Спорить не буду :)
К сожалению, понять часто легче, чем донести до людей. От изобретений (например, посмотрите, как медленно распространяются электронные чернила) до прописных истин.
Все это потому, что старое и неэффективное ещё не распродано.
Возможно данный материал может расширить динамический диапазон снимков, сделанных с помощью цифровых камер… мне кажется, что это действительно прорыв.
Выглядит обещающе. Если это поможет избавится от шумов матрицы на высоких ISO будет хорошо, но не прорыв.
Прорыв получится, только если ум удастся уменьшить стоимость производства матрицы большого размера.
а зачем вам такие большмие матрицы? о_О
большие в разумных пределах.
Чем больше матрица фотоапарата, тем лучше его цветопередача, контрастность, меньше шумы и больше чувствительность.
без указания стоимости производства сложно оценить насколько это востребовано :/
Согласен. Так как усложнение обработки приводит к увеличению отбраковки, что и ведёт к увеличению стоимости.
ага, всё так… вот если бы написали, что «придумали дешевый способ, с помощью которого можно создавать этот новоизобретенный материал», то было бы вообще замечательно :)
Любая новая технология поначалу дорогая
Ну вы бы хоть в той же википедии почитали… Обрабатывают не через слой газа, а в атмосфере гексафторида, причем с добавками. И не просто облучают, а фемтосекундными вспышками. Думаю, происходит реакция кремния с гексафторидом и получается такая вот хитрая структура, благодаря которой отражение света очень низкое, а поглощение, наоборот очень большое.
Хочу сенсор такой чувствительности в свою зеркалку. Только чтобы она при этом не стала стоит как Хаббл =)
Хм, на сайте в разделе papers стоит coming soon… :)

Почитал про газ — используется для травления.
Похоже делают они так — осаждают примеси на кремний, добавляют газа.
Фигачат лазером, и от этого все начинает быстро травиться, кроме тех мест, где сидят примеси (они в шариках на конце иголок на фотографии).

Сейчас такие шероховатые поверхности делают, например, литографией и травлением — это довольно дорого. С другой стороны, здесь размеры неровностей явно случайны, а это не хорошо для сенсоров…
Все зависит от того, что за примесь и насколько она дешовая.
Еще есть проблема с экологией — газ мощный парниковый (что не мешает его использовать сейчас :)).
Ещё есть сомнения насчёт применения в детекторах — видны большие неоднородности, а значит разные области кристалла могут иметь значительную разницу в чувствительности — для калибровки такого детектора придется попариться, причем каждый в партии будет иметь сильно разные свойства.
А удалось решить проблему больших энергозатрат на производство? Насколько я знаю, современные солнечные батареи за свой срок жизни вырабатывают меньше энергии, чем тратится на их производство. В противном случае они те же самые батареи, с энергетическим кредитом под огромные проценты.
У вас устаревшие данные. Вот здесь, например, говорится, что у современных солнечных батарей EROEI составляет 10.6. Другое дело, что энергию они возвращают очень медленно, энергия, потраченная на производство, вырабатывается за 1-5 лет.
Тогда вопрос снимается. Спасибо за ссылки.
Всё, я уже пошёл выкидывать свой 5D :)
Нет не выкидывайте, лучше мне отдайте =)
Выкидывай, выкидывай… В какую сторону говоришь пошёл??? Оптику тоже выкидывай если есть. Рядом положи с фотиком!
Возьму без оптики. Возможен самовывоз :)
Да да, светосильную оптику можно тоже выкинуть теперь ;)
и любой телефон будет снимать совершенно без шума на исо20000…
UFO just landed and posted this here
На главной сайта sionyxinc.com в центре изображен какой-то фотоаппарат Nikon. Не думаю, что это говорит об их сотрудничестве, но тем не менее.

Кстати, почему фавикон с логотипом Yahoo? Не серьезно как-то.
А favicon хитро берется с Яху, потому что у них сайт на фреймах без указания иконки и во втором фрейме грузятся скрипты с серверов Яху. Вот ФФ его как-то и подсекает… //вроде бы…
Вообще говоря, заголовок «Идет в производство» не совсем точен.
Гарвардский стартап пока только сделал патенты и поднял 11 миллионов от венчурных капиталистов.
До революции далеко, посмотрим, что через год-два будет.
«новость» улыбнула :) помнится когда делал диплом несколько лет назад, использовал «метод черного кремния» для контроля технологических параметров при травлении щелей в этом самом кремнии, метод был основан на исследованиях года так 94 или 95-го))
вот уж действительно, все новое это хорошо забытое старое
Интересно, а если кто-нибудь будет использовать немного иное производство «чёрного кремния», называя его «волосатым кремнием», и там будет использоваться отличная от лазера энергетическая установка (плазменная печь и другая газовая среда), то как это будут расценивать господа-«изобретатели»? Как попытка «подделки»? Затаскают по судам за нарушение патентованной технологии?
Sign up to leave a comment.

Articles