Pull to refresh

Чёрный кремний идёт в производство

Reading time1 min
Views738
Физики из Гарвардского университета изобрели новый материал, который может произвести настоящий прорыв в цифровой фотографии, производстве фотоэлементов, приборов ночного видения и т.д. Изобретатели назвали его чёрный кремний (black silicon) — тот же кремний, но с повышенным уровнем светопоглощения в видимом и в инфракрасном спектрах. Фактически, этот материал обладает сверхчувствительностью к свету: он в 100-500 раз более чувствителен, чем обычные кремниевые детекторы.

Такой материал получается, если обработать кремний лазерным лучом сквозь слой газа — гексафторида серы. Если посмотреть на поверхность кремния после этого, то видно, что поверхность пластины покрыта множеством тончайших частиц.



Как пишет NY Times, сегодня будет объявлено о подписании первых лицензионных контрактов на практическое использование этого изобретения. Первым лицензиатом стал массачусетский стартап SiOnyx. Эти ребята прямо так себя и называют: SiOnyx. The Black Silicon Company. Они займутся промышленным производством.
Tags:
Hubs:
+41
Comments45

Articles