Pull to refresh

Comments 37

UFO just landed and posted this here
Немного режет слух, что автор считает редактор «годным», слово какое то не такое что ли. Пробовал писать в atom, sublime и webstorm, в итоге вернулся на свой любимый VS Code, лично для меня нет нечего удобнее, конечно сравнивать VS Code с Webstorm некорректно, все же VS Code больше редактор, нежели IDE, но для моей работы ( пишу на стеке MEAN), функционала VS Code более чем достаточно.
В каком-то смысле VSCode — это отполированный, укомплектованный «официальными» плагинами и доведённый до большей универсальности и «искоробочности» Atom. Тоже плюсану VSCode, кажется, для «среднестатистического» веб-разработчика он сейчас самый сбалансированный и удобный в использовании из редакторов/IDE :).
, кажется, для «среднестатистического» веб-разработчика он сейчас самый сбалансированный и удобный

Я сейчас работаю над ну очень большим и сложным проектом, свой компилятор, десятки билд таргетов и репозитариев, сотни мегабайт кода и если честно именно vscode я нахожу самой вменяемой ide. В основном из-за того что всё настраивается из конфигов, а не долбанутых гуёв, например тех же дебаг конфигураций у меня тоже около десятка, и часть из них это браузер, часть нода, часть дебаг кастомного typescript под нодой, т.е. самого процесса компиляции. И очень просто и гибко из конфигов настраивается какой тайпскрипт пользовать. Впечатления после большой студии, эклипса и пары других ide просто превосходные. VS CODE просто делает что надо и не пытается за меня сказать какие опции мне можно пихать в компилятор а какие нет. У меня в конце концов могут быть вообще свои личные опции которые я дописал в свой форк компилятора. Единственное что плагины как либо влияющие на внешний вид кода использовать невозможно, потому что иногда открываю забандленные js файлики на десятки метров и родной рендер вытягивает, но вот если есть хоть какая-то кастомизация, всё абзац. Ну и невозможность выноса панелек на второй монитор несколько напрягала пока не заменил монитор на 2,5k. А ну и совсем для шика не хватает универсального протокола для просмотра истории и блейма с разными системами контроля версий. А то я hg использую и история в самой code не посмотреть.
вспомнил что ещё есть дебаг запуск самой билд системы. Билдим мы грантом, и я могу в vscode запустить на дебаг сам процесс билда. Это же прекрасно. Далеко не каждая ide такое может просто из коробки.
VS Code — тот же Atom, если приглядеться. Под капотом у обоих Electron и NodeJS. Но в последнее время Atom стал какой-то неповоротливый, а VS Code ничего так, бодрячком.

Вот только у VSCode свой собственный редактор Monaco и отличный IntelliSense, пусть и не для всех языков. А у Atom, увы, нет.

Это Атом, если наоборот не приглядываться. Если приглядеться, то окажется что у VSCode есть Language Server Protocol, который позволяет писать асинхронные сервера для работы с языками програмирования выполняющие синтаксический анализ, например, работающие отдельным процессом и общающиеся с редактором через api, и вот с этого момента сходства редакторов расходятся.
VSCode шустрый и отзывчивый, благодяря своей архитектуре, Атом же тормозной и глючный, при всей схожести.
Вот я то же самое хотел сказать. Вроде бы похожий на VS Code, и даже мощнее, но вот ощущение неповоротливости постоянно портит всю малину. Тоже вернулся на VS Code
Тоже пришел в итоге к VS Code, хотя очень долго сидел на Atom, но постоянные конфликты при обновлениях пакетов зависящих друг от друга увы достали.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Если автору он нравится — то является. Нет — ну извините, устаревшая технология

А теперь попробуйте открыть файлы больше 65000 строк или объемом свыше 8 гигабайт.
Редактор виснет намертво и не сильно пригоден для работы с файлами большого размера
Называть Atom заменой старому доброму Vim'у очень сложно. У Atom'a куда больше недостатков, чем было перечислено. Например, его скорость. На хабре была отдельная статья по этому поводу.
UFO just landed and posted this here
Подскажите, пожалуйста, вменяемый fullscreen-flow редактор для Винды. Ну что бы в полном экране — никакого интерфейса и автосохранение.
Перепробовал кучу редакторов кода, но слезть с Geany никак не получается.
В силу некоторых привычек ну вот вообще никак. Лет 9 сижу на Geany и чтобы не пробовал, всё равно на него возвращаюсь.
VS Code продержался дольше всех, но сегодня утром я его выкосил.
А нужно-то всего ничего, панель инструментов с кнопкой сохранения текущего файла и кнопка сохранения всех открытых файлов, ещё два окошка: поиск и переход на конкретную строку.
Я вообще в шоке был, что такой базовой функции как переход на конкретную строку во многих редакторах просто нет.
VS Code переходит, но для этого надо кликнуть внизу в строке состояния номер строки, под верхней строкой откроется окно ввода номера строки, тянем мышку вверх редактора, вводим нужную строку. Ну ведь бред же!
В Geany на панели инструментов окошко, ввёл номер строки и enter. Всё.
VS Code переходит, но для этого надо кликнуть внизу в строке состояния номер строки, под верхней строкой откроется окно ввода номера строки, тянем мышку вверх редактора, вводим нужную строку.

А не проще ли пользоваться шорткатом, если вам так часто нужна подобная навигация? У меня в VS Code для этого cmd+L, но это стоит набор шорткатов от Intellij. В стандартной вроде ctrl+G должно быть. Шорткат -> номер строки -> Enter. Быстрее, чем мышкой елозить.

UFO just landed and posted this here
панель инструментов с кнопкой сохранения текущего файла и кнопка сохранения всех открытых файлов

Ради этого сжирать целую полосу? На хоткеях же все.

ещё два окошка: поиск и переход на конкретную строку

Эм… Вроде везде есть.

P.S. Сам в качестве простого редактора использую Sublime — есть все это и даже больше.
Ctrl+G же, практически стандарт.
Вы серьёзно? Мышкой тыкни туда, мышкой тыкни сюда…
Откройте для себя сочетания горячих клавиш — и будет вам счастье!
а как же горячие клавищи? уже наверное практически стандарт сочетание «Ctrl+G»…
emEditor, notepad++, sublime, vs code,… не считая другой софт, в том числе IDE для СУБД и офисный софт. atom-а под рукой нет, но на 93% уверен что и там также…
Я бы был с такими заголовками поосторожней, вкусовщина.
Я так понял автор затеял серию постов про разные, просто начал с атома.
и vim пусть не забудет
Про Vim и Emacs хочется заслушать.
С Vim на Atom, как по мне, перейти проблематично.
PS: А сколько из рекомендующих Sublime его купили..? Он 5к стоит.
UFO just landed and posted this here
А любителей Atom'а не беспокоит перспектива того, что после покупки гитхаба майкрософтом, они свернут поддержку прямого конкурента их VS Code? Зачем компании два продукта с одинаковой аудиторией и назначением?

Что же по существу, то мне в рамках работы требовалась возможность удобного и наглядного (т.е. все варианты команд шела, вимы и прочее отпадают) просмотра больших файлов (логов, например) с использование регулярок, замен и прочего. И вот Atom на этой задаче вёл себя неадекватно, вплоть до зависаний. В то время как VS Code вполне стабильно. Идеальным же вариантом оказался, как ни странно Notepad++, который не задумываясь переваривал файлы в сотню мегабайт.
в сотню да, в по 5-6 гигов логи прекрасно складывают notepad на лопатки
Кажется, что это не прямой конкурент, а донор органов для VSCode, выращиваемый в подвале.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles