Pull to refresh

Comments 47

Насколько хватает пропускной способности? В 2.4 ГГц диапазоне и так уже тесно.

Видеорегистраторы есть на 4 и 8 камер.Хватает вполне канала на 4 камеры в загруженном секторе по WIFI.
Обычно на технический зонах (стройка, ангары и прочее) нет большого числа точек доступа и нормально можно работать даже с 8-мью камерами.

Желаемый поток с камеры и количество кадров в секунду выставляется индивидуально в настройках самих камер. Если камера не смотрит в упор на шевелящееся дерево, а картинка более-менее статичная, то она нормальная при потоке с камеры в районе 1 мбита при 25 кадрах в секунду. Если живое видео не надо, можно уменьшить количество кадров — чуть повысится качество. Если не жалко, можно выставить 2 мбита. Ставить выше, имхо, уже нет смысла, разве что камера действительно смотрит в шевелящееся дерево или, может, если камера какая-нибудь 5-мегапиксельная.


По умолчанию у этих HiWatch'ей наверняка выставлен поток 4 мбита.

офф акцентируя на бюджетности, стоило бы сначала статьи назвать цену и сравнить с конкурентами цена/функционал/характеристики
цена/функционал/характеристики/

Это хорошо, но еще туда лучше добавить «ответы ТП/локализованные прошивки/работы с разным ПО и прочее».

По факту это уже аналитическое сравнительное исследование нужно делать.

А тут камера 8 тысяч, регистратор 14 тысяч, поставка в наличии, ТП реагирует быстро, прошивки и интеграция со сторонним ПО есть.
Не интересовался темой. Поискал на aliexpress «NVR wifi» — 8 307,28 руб.- 4 камеры 960P и рекордер без жесткого диска.
image
В нашем решении камеры c настоящим 1920×1080 @ 25 к/с.
Али — это долгая доставка + пересылка наша очень почтовая…
Ну и тех.поддержки от них не дождешься обычно.

С Али все дорогое идёт 7-14 дней, прошивки высылают, пароли сбрасывают )

добрый день. как так получилось, что из пятидесяти семи фото — полезных штук пять, а остальное это пересказ руководств по эксплуатации и мануал того, как убить аккумулятор?
Я так понял-сервер у вас удалённый, иначе смысл видеорегистратора становиться совсем туманным, он и с удалённым сервером весьма неочевиден, ведь он вполне может быть заменён обычным бытовым роутером(к вопросу о бюджетности).
IE наше всё на стройплощадке, в домене или настроенном по безопасности компе охраны-даже IE не покажет вебморду рядовой китайской камеры(ну или собранной в таможенном союзе), с безопасностью там всё швах. Поэтому предпочитаю не пользоваться веб-мордой вообще. Задать сетевые настройки можно, как правило, из утилиты сборщика камеры или другим сторонним софтом(csm, например, там-же можно вставить остальные настройки).
Видеорегистратор выполняет как резервную функцию записи (если пропал удаленный канал особенно полезно), так и мониторинг на месте охранником, помимо беспроводной агрегации видео с камер.
Лучше использовать специальные решения для конкретной задачи в этом случае.

Охраннику в случае с отдельным роутером придется ставить ПК и прочее, что не нужно.
Как-то раз столкнулся с видеорегистратором Infinity(контора до сих пор жива). Обратился в сапорт-«как сбросить пароль админа», они спросили модель и номер и выслали мне этот пароль. Это меня озадачило, ну да ладно, не в квартире стоит. И так совпало, что буквально через пару месяцев он перестал писать видео. На офф сайте нашёл новость «бла-бла-бла, с такого-то числа регистраторы таких-то моделей превращаются в тыкву, обновите прошивку- патч». Как-то сразу приходит мысль про закладку, но реверс-инжиниринг прошивки не проводил, утверждать не буду. Изюминка в том, что обновлять её надо до «такого-то» числа, ибо после него флешка просто не монтируется автоматом. На вопрос в сапорт «как достучатся до CLI, телнет там, или комп-порт?» ответили -«никак, привозите, мы прошьём». Типо, раньше надо было думать, новость уже месяц висит. Теперь я с подозрением отношусь к таким регистратором, как у Вас на фото и всем советую почаще заходить на сайт своего девайса.
IE наше всё на стройплощадке, в домене или настроенном по безопасности компе охраны-даже IE не покажет вебморду рядовой китайской камеры(ну или собранной в таможенном союзе), с безопасностью там всё швах. Поэтому предпочитаю не пользоваться веб-мордой вообще.

Покажет, никуда не денется. Ip-адрес камеры (или всю сеть) поместить в IE в список доверенных узлов + для доверенных узлов разрешить автоматическую установку и запуск ActiveX без лишних тупых вопросов и проверки всяческих подписей издателей. Иногда ещё, если заработало, но как-то криво, то включить в IE для этого ip работу в режиме совместимости со старыми версиями IE. Ещё убедиться, что IE запускается 32-битный.


IE — единственный браузер, в котором работают веб-морды всех камер и всех регистраторов. В других браузерах чаще всего нихрена не поддерживается. Слава IE! Здоровья и долгих лет жизни!

разрешить автоматическую установку и запуск ActiveX без лишних тупых вопросов и проверки всяческих подписей издателей

Именно, а потом это всё не забыть отключить назад. Или запустить единожды установленный CSM и зайдя в настройки-удалённые получить все те-же настройки. Не удастся, конечно, лицезреть божественный дизайн вебморды родившейся на китайском и идеально переведённой на русский, но вся жизнь-путь компромиссов.
Именно, а потом это всё не забыть отключить назад.

Ну разрешать не для всех же узлов, а для доверенных, которые ты сам руками заносишь в список доверенных.


Кстати, один раз понадобилось поставить HiWatch'евское ПО iVMS-4200 на компьютер охране, т.к. регистратор стоял в основном здании, а охрана обитала в своём домике при въезде на территорию. Чё-то оно показалось каким-то "тугим". Компьютер конечно не сильно мощный, но новый и достаточный, чтобы показывать 16 камер с запасом по скорости. Эта VMS только запускается чуть ли не минуту и вообще не очень отзывчивая. Веб-морда открывается в разы быстрее, если не на порядок.


У меня вообще впечатление, что редко кто из производителей даже нормального железа, способен написать к нему нормальное ПО для людей, а не для галочки. Стороннее ПО видеонаблюдения от контор, которые на этом деньги зарабатывают, обычно сильно удобнее родного ПО от производителей оборудования.

У меня вообще впечатление, что редко кто из производителей даже нормального железа, способен написать к нему нормальное ПО для людей, а не для галочки. Стороннее ПО видеонаблюдения от контор, которые на этом деньги зарабатывают, обычно сильно удобнее родного ПО от производителей оборудования.

Абсолютно с этим согласен. И про бюджет, у спецПО, как правило, лицензирование по камерам или пакетам камер, и небольшой пакет, не подорвёт бюджет того, кому есть за чем наблюдать. А пользоваться им в разы удобней.
Я так понимаю камеры будут работать без доступа к нормальной розетке и без проводов.
Тогда может быть стоит посмотреть в сторону обычных китайских авто регистраторов которые пишут на флешку по движению, потому что по радиоканалу даже в условиях стройки будут потери, а так флешка всяко пару лет проживет, а если украдут не так жалко будет
Очень сложно из такой петрушки собрать решение и интегрировать его с нужным ПО будет.
Да и выходят из строя такие регики с памятью очень хорошо и без гарантий.
Ну у меня в свое время был регик с WIFI вполне мог писать на любой NAS (к сожалению модель не помню, но китайщина дикая стоит 4000 рублей), другое дело прикрутить к регистратору такого же типа как у вас возможно будет сложнее

Украдут вместе с видео тех, кто украл. Это же касается ip-камер с возможностью записи на sd-карточку — пусть себе пишет на случай обрыва связи, но когда есть связь, надо писать видео куда-нибудь в более надёжное место.

Позволяет ли указанный регистратор забирать видеофайлы с диска по HTTP/FTP? (нужна возможность удаленно скачать выборочно нужный фрагмент с камеры по дате)
Через WEB меню можно скачать, но у меня камера тоже hikvision и что бы скачать пришлось ставить старую firefox потому что в версиях 60+ не качается (там с плагином проблема, слишком старый)

Сколько видел регистраторов, скачать фрагмент из архива через веб-интерфейс можно было у всех. У кого-то красиво и удобно, у кого-то нелогично и через жопу, но всё равно можно.


С HiWatch'ей скачивал. Конечно через IE. Большей проблемой было не скачать, а найти, куда ж оно, зараза, скачалось. Можно даже клиентской программкой на телефоне, но оно что-то долго шло.

UFO just landed and posted this here
Мы для этого видеосервер используем, куда приходят потоки от регистраторов и камер с них, соответсвенно.
Отвечу за автора. Скачивать можно через веб-интерфейс. Но формат файла может оказаться непредсказуемым

Давно это было). Тогда и в http запросах пришлось разобраться и формат файлов китайских регистраторов реверсить, и с добавлением его декодирования в ffmpeg экспериментировать.

А подскажите такой момент. Камера напрямую подключена к аккумулятору. Аккумулятор плавно садится. Как работает камера? Она выключается при достижении порогового напряжения? Или нужны какие-нибудь дополнительные девайсы между камерой и аккумом?
Выключается ниже порогового. Допы не нужны.

Решение безусловно имеет право на жизнь. Вы единственное не учили, что замеряли ток потребления камеры на свету, а они у вас, кажется, с ИК подсветкой. С ИК они потребляют до 500мА. Темное время суток летом в Москве 9 часов, а зимой 14-15.
Скоро я напишу пост о своем проекте — видеонаблюдения для строек. Там другой подход: с мониторингом, с удаленной перезагрузкой, с снятием метрологических параметров и записью всего в свое облако.
Ну и о батарейках, стройка обычно продолжается от полугода до бесконечности, на АКБ вы так не выятяните, но вот в качестве устройства для прораба, ( "- Эй прораб, я твой заказчик, покажи ка мне как шпаклевку положили на соседнем этаже")
возможна. Когда прораб несет мобильную камеру на вайфае с АКБ, а поток льется либо на регистратор либо в облако.
Но для тех кому видеонаблюдение на стройке нужно прямо сейчас — обращайтесь. Я сдаю его в аренду.

С ик подсветкой при температуре +16 почти ночью (в закрытом холодном помещении без света) отработала 16 часов камера от акб.
Монтировали комплект HiWatch, правда проводной, поддержка только Internet Explorer и больше вот вообще ничего. Это просто лютый треш!
Ну и работа от аккумулятора всего 12 часов это вообще не смешно, зимой каждые 5 часов лазать менять собираетесь?
У меня тут на линуксе нужно их в веб интерфейсе видеть что на камере — тоже думаю как решить.

По акб — 5Ач это что было под рукой и для тестов, по факту 17Ач ставим или более.

Зимний вариант только если акб в шкафу с подогревом, так что зимой лучше от блоков питания или пое питать.
UFO just landed and posted this here
Большое спасибо! Поймал потоки камер на vlc — намного быстрее IE стало для настройки видео и углов.
На линуксе смотреть получится, а вот настроить сетку для реакции на движение возможно настроить исключительно в експлорере под виндой.
По-умолчанию сетка не выбрана и как не настраивай реакцию на движение, работать ничего не будет пока в эксплорере не выбрать весь экран, или часть экрана, на которую нужно реагировать.
поддержка только Internet Explorer и больше вот вообще ничего. Это просто лютый треш!

Это нормально. Не говорю что хорошо, но так у всех. IE — фактический стандарт. В нём всё всегда показывает. Другие браузеры если поддерживают, то по остаточному принципу. Какой смысл, если они клали болт на обратную совместимость, и то что работало вчера, сегодня в новой версии браузера работать перестанет.

Это не нормально.
Давно уже пора на HTML5 переходить со всеми его возможностями.
Ну и, естественно, обязательна поддержка мобильных устройств, хоть не через браузер, так хоть через программу для ios/android/ms.
В жопу поддержку предыдущего стандарта, 1999 года, кстати.

У HiWatch есть клиент для Android/iOS. Может показывать живое видео и архивы через облако, может напрямую без посредников. Есть большой тяжёлый десктопный клиент.


IE — самый предсказуемый браузер, его и поддерживают в первую очередь. Вряд ли кому-то хочется периодически обновлять прошивки у кучи установленных и давно работающих ip-камер и регистраторов только из-за того, что в очередном браузере что-то изменилось и все веб-интерфейсы поломались. Поломались и хрен с ними, главное что в IE работают.

UFO just landed and posted this here
Старые акб и для теста можно, правда потом восстанавливать их нужно и деградация большая у них начинается.
На скриншоте беспроводных настроек вижу чекбокс «Сетевой мост». Логика подсказывает мне, что при её установке у нас будет одна IP-сеть и к камерам можно будет обращаться напрямую, минуя регистратор. Вы не проверяли, так ли это?

Наверняка так, но для ретрансляции видео на какой-то другой видеосервер лучше, как у автора, брать rtsp-потоки с регистратора. Иначе каждой камере придётся по вайфаю отдавать двойной поток: один регистратору, второй такой же кому-то ещё.

PoE ни одна из этих двух камер не умеет? не нашел чего-то в описании…
данные камеры по PoE не работают, проверено даже подключением PoE-коммутатора для интереса.
UFO just landed and posted this here
Из практики в работе с видеонаблюдением:
НИКОГДА НЕ ИСПОЛЬЗОВАТЬ wifi камеры и тем более регистраторы.
Sign up to leave a comment.

Articles