Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
Младенцы и эмбрионы тут вроде не используются, но клетки взяты у доноров, которые смогут на этом хорошо заработать. Вообщем будет всем хорошо, если получится.
UFO just landed and posted this here
Примечание: важная новость — казалось бы — но из всех мировых агенств лишь Reuters маленькую заметку написали. А всякие «биохакеры», увеличение жизни мышей голоданием и прочее говно в Forbes на первой полосе!
а как на счет лечения диабета схожим способом?
Тут много чего можно лечить схожим способом. Проблема в безопасности (это они и собираются тестировать на первом этапе). Похожим способом пытались кожу омолаживать, в некоторых случаях клетки неожиданно трансформировались в костную ткань. И если такое произойдет в голове…
UFO just landed and posted this here
Возможно это одна из причин, почему используют клетки от донора, а не свои собственные. Если что-то пойдет не туда, можно будет прекратить прием иммуносупрессоров и иммуная система убъет чужие клетки.
Их безопасность уже проверили на приматах, а главная причина использования проверенных клеток из банка — всё ещё безумная цена получения iPSC из клеток пациента, проверка их на мутации и прочее.

Если клетки потреля чувствительность, то нужен способ вернуть онную, а не добавление клеток. Второй вариант, когда инсулин просто не вырабатывается ищут как лечить стволовыми клетками (точнее новыми клетками железы). Ну и комбинации всего этого никто не отменял в болезни.

Очередной способ развести на большие деньги. Результат будет примерно такой же как при пересадке головы — никакого.
А вы у нас эксперт по регенеративной медицине? Обоснуйте ваши сомнения. И в Японии в отличие от России с её «бесплатной» медициной лечение планируют включить в национальную медицинскую страховку.
Вы посмотрите рынок сбыта — огромный, технология дорогая (очень дорогая взгляните на какой-нибудь rebif), да и эффект не гарантируют.
Второе как вы себе представляете что ваши старые стволовые клетки, которые почти выработали свои деления, превратятся в нейроны и глиальные клетки и также к ним вырастут сосуды что бы это всё дело кормить и обслуживать (нейроны требуют много энергии) и вырастут длинные аксоны в нужных направления… скорее всего эти клетки будут просто съедены или вызовут осложнения которые будут лечить другими методами. Так что больной умрёт совершенно здоровым. На этом и кончиться. Но лечить не перестанут ведь инвесторы денег уже выделили.
Так что вывод 99% развод на деньги, пиар и лженаука. (Можете минусовать)
iPSC получаются из любых клеток организма при помощи перепрограммирования. Возраст человека принципиальной роли не играет — www.frontiersin.org/articles/10.3389/fcvm.2018.00004/full

Никто не использует их напрямую, вначале из них получают нужные предшественники — например, незрелые нейроны. Ей Богу в биотехнологии как и в теории эволюции все мнят себя великими экспертами! Ах, публикацию и ссылки вы 100% не читали!

Время покажет кто прав. Чего кипятишься-то?
Вылечить пациентов они не смогут 100% — это необратимые изменения.
Короче я просто утверждаю что это аферисты. Но что бы это выяснить подождём результатов.
Ссылку на закон физики, запрещающий замену нейронов в мозгу.
И в 90-e были успешные эксперименты по лечению болезни Паркинсона эмбриональными стволовыми клетками. Но из-за нерегулярных побочных эффектов (половине пациентов было намного лучше, а половине — хуже) их закончили. Щаз проблемы решены и можно рассчитывать примерно через 10 леь на полное излечение болезни Паркинсона.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11236774
Что интересно если не лечить то тоже половине пациентов становиться хуже, а половине лучше.
Болезнь Паркинсона — прогрессирующее нейродегенеративное заболевание, при нём лучше никому не становится — нынешнее лечение лишь компенсационное.
Именно. С таким же успехом можете лечиться сушеными медведками.
Вам не встречались исследования по изменению количества аксонов у нервных клеток? Давно читал о таких исследования, там меняли работу какого-то гена и получали клетки с несколькими аксонами… но сейчас сколько не пытаюсь — не могу найти.
Интереснее было бы провести КИ на пациентах 30 — 40 лет у кого ранняя форма болезни.
В 1991 г. С.В.Савельев, тогда м.н.с, разработал методику лечения болезни Паркинсона химерными клетками, образованными из клеток дрозофилы и эмбриона человека (абортивный материал). Клетки дрозофилы вырабатывают вещество, вызывающее рост кровеносных сосудов. Получили разрешение и провели 10 операций в институте им. Склифософского. По поручению начальства я изучал возможность инвестиций в этот проект. Встречался с Савельевым, беседовал с хирургом, проводившим операции. 8 из 10 тяжелых больных дали стойкую ремиссию. 1 умер от воспаления легких — разруха в больнице, плохой уход. Эффективность даже на сегодня потрясающая. С распадом СССР все заглохло. Методику пытались воспроизвести американцы, в спешке угробили больного и получили запрет.
Так что все это повторение давно пройденного. Кстати, в статье грубые ляпы. Иммунная реакция в тканях мозга отсутствует.
Иммунная реакция в тканях мозга отсутствует
Как бы да — но из-за инвазивной хирургии возможно попадание клеток в кровь. В общем, решение об имунной супрессии принято вполне хорошими врачами.
Sign up to leave a comment.

Articles