Pull to refresh

Comments 3

Хотелось бы от вас более подробную статью про введение Scrum.
Про повседневные коммуникации в Slack-почему на нем остановились?
Постараюсь написать отдельную статью на интересующие Вас вопросы. Эта статья была больше обзорной, чтоб не делать совсем лонгрид. Согласен с тем, что моменты по Scrum можно и нужно раскрыть поподробнее.
Интересно, сколько сейчас людей, какова организационная структура, распределение обязанностей и насколько разнородные проекты.
Просто проекты бывают разные — добавить несколько полей к табличке или хоткеи к скрину (и еще 99 подобных несвязанных изменений в рамках одного проекта), миграция многосервисной системы с HP Blades на VMs, миграция между датацентрами (ага, перенос системы состоящей из кучи сервисов и перемалывающей терабайты данных в сутки занял более полугода зато даже физическое повреждение основного оптоволоконного канала между датацентрами осталось незаметным для клиентов). Некоторые не запускаются вообще — после сбора реквайрментов (например инициатор тихо слился без объяснения как баззворды соединить так, чтобы получить прибыль) или оценки необходимых вложений («Собрать месячный архив для постобработки вполне реально, но потребуется не менее 60ТБ хранилища потому, что сейчас обрабатывается потоково 2ТБ данных в сутки. Может аналитики воспользуются одним из существующих инструментов фильтрации потока данных или объяснят чего именно не хватает в существующих инструментах?» И внезапно оказалось, что аналитики забыли о существовании этих инструментов).

P.S. Про палки забудьте, если не хотите получить дикие оверестимейты и партизан в гестапо. Дейли скрамы они не про отчет перед всей командой, они для информирования о прогрессе. И не ошибается тот, кто ничего не делает.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings