Pull to refresh

Comments 10

Круто!
А в более крупном разрешении карта будет? На другие города развивать будете? Там, конечно, доучивать нужно будет.
Как на чистом лесе работает? Всё же структура посадок в лесу и в парках разная.
На чистом лесе:


Что касается других городов, то я так же экспериментировал на прибрежной части СПб. Да, для Питера сеть переучивалась. Конечно, хотелось бы иметь обученную модель сети, которая справлялась бы с разметкой разнообразных снимков, но у меня нет такого набора снимков и размеченных масок к ним. Так же могу предположить, что для решения такой задачи архитектуру сети придётся модернизировать. Поэтому пока таких планов не стоит.

Для Москвы результат сегментации исходном масштабе с геопривязкой к местности весит около 4,6 Гб. Я сомневаюсь, что его стоит выкладывать в чистом виде. Могу уменьшить разрешение до более оптимального размера.
Например, подсчёта плотности лестных насаждений в Москве:
Лестных для мэра Москвы? :)
UFO just landed and posted this here
Очень интересно было бы попробовать применить для сегментации облаков. Интересно как сеть себя поведет на разных типах облаков: кучевых, перистых, дымке, сплошной облачности, в разных условиях освещенности, со снегом на земле и льдом на реках… Как Вы думаете, можно ли обучить сеть, чтобы она с высокой степенью достоверности детектировала все эти типы облаков в разных условиях?

Это довольно актуальная проблема для многих КА, у которых нет ИК каналов.
Спасибо за статью!
Аллилуя! Отличный наглядный пример применения нейросети для актуальной прикладной задачи.
Читать про то, как нейросети превращаю фотографии кошечек в рисунки сумок, безусловно интересно, но иногда хочется и прагматизма.
Я тут на днях в лесу грибы собирал и задумался, а можно ли сделать приложение для поиска грибов по картинке. А так сделал панораму и AI тебе подсказал, где грибочки прячутся, прошёл 50 метров и новую панораму.
Или это нереально?

Теоретически реально, практически нет. Нужны размеченные данные для обучения. То есть панорамы полян с отметками, где действительно на них растут грибы.

Sign up to leave a comment.

Articles