Pull to refresh

Comments 16

Вместо проверки типа докажите, что вы не робот будет проверка типа докажите, что вы бот и вам можно дальше сеанс продлить — кликните на десять картинок 68 раз на каждую за секунду.
Ага, потом появятся вакансии для ботов. Прямо так и напигут. Требуется Siri с навыками консультанта. Зарплата от 0,5 BTC. Так и начнётся вытеснение человека роботами.
Переводчику на заметку.
Немножко американского юмора об отличии силиконовой (silicone) долины от кремниевой (silicon)
image
Давайте я облегчу всем задачу и проведу стандартный срач сам, чтоб другие могли расслабиться и обсудить статью.

— Да сколько можно. Долина Кремниевая, а не Силиконовая
— Да сами вы достали. Силиконовая долина — устоявшееся выражение и все его понимают
— Да вы не разбираетесь в вопросе — Силиконовая долина — это неправильная калька английского silicon, что переводиться как кремний, а силикон — это silikon.
— Ну давайте все тогда переводить. Вы сами на компьютере девелопите или на ЭВМ разрабатываете?
— При чем здесь это. Англицизмы — не проблема, просто нужно правильно их использовать, а не следовать за неграмотными журналистам прошлого
Благодарю, вы зрите в корень.

А теперь, после утоления пуристского зуда, что вы можете сказать о проблемах, поднятых в статье?

1. Тему гаджетозависимости не обмусолил ещё только ленивый, но повторение мать учения, и поэтому мой голос был в плюс статье.
2. Приложение, помогающее отследить реальное использование гаджета и оценить масштаб зависимости может быть полезным, особенно на стадии «отрицания».
3. Есть такая чудесная книжка про психиатра, называется «Культура шрамов» (автор Тони Дэвидсон), в ней главный герой утверждает, что первое правило психотерапии — каждый больной сам прекрасно знает, что с ним не так. [Но, конечно же, не признается, будет всячески мешать врачу понять это и всячески сопротивляться лечению.] Это я как гаджетозааисимый в стадии «принятия» говорю.
Немного сумбурно получилось, чтобы было понятнее, добавлю пункт 4.
4. Именно гаджетозависимые ни за что не согласятся воспользоваться приложением, которое позволяет подтвердить их зависимость, потому что тогда им придётся избавиться от вещи, которая доставляет им удовольствие. «Больной, вас мучают эротические сновидения?» — «Ну что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!»

silikon valley тоже есть))) в народе boobage valley

Шутка про то, что целевая аудитория данной статьи не прочитает её дальше заголовка

Описанные факторы вызывают психическое расстройство — неврастению, а не СДВГ, судя по описанию причин возникновения обоих расстройств.
Мне кажется, что в в задачи переводчика входит обрабатывать иностранные (в данном случае американские) штампы, делая их привычными для русского читателя:

«Кому об этом не знать, как не 36-летнему Уильямсу.»
«Захватив наше внимание сильнее, чем им когда-либо мечталось»
«Однако 32-летний доктор Сивер совсем не луддит.»

Далеко не всё, что хорошо смотрится в английской статье, можно использовать в русской.
Статья и правда читается очень тяжело
Спасибо. Перечитал текст, исправил замеченные корявости.
По теме статьи. По-моему ответ очевиден и прост. Что бы отстраниться от непрерывного потока информации, надо минимизировать непрерывность потока информации(прошу прощения за тавтологию), который в тебя насильно засовывают.

1. В соц. сетях отписаться от большинства групп. (В основной массе люди подписаны на 100+ групп, и каждая группа генерирует ежедневные новости, таким образом новостная лента не кончается) Если принудительно минимизировать поток новостей, который будет отображаться в ленте, то новости начнут повторяться (при ежеминутном просмотре ленты), и вскоре надоест читать одно и тоже по несколько раз.

2. На том же YouTube отключить автоматическое воспроизведение следующего видео. Тоже сильно помогает, если, например, вы включаете на фоне видео, то когда оно закончится, новое не начнётся и тем самым поток вливаемой в Вас информации прекратится (если конечно вы сами не захотите и не будете тыкать на всё подряд ).

3. Так же почти во всех сервисах можно настроить ограничении оповещений. Т.е. информация там будет появляться, но вам не будут приходить те же оповещения на моб. устройство. А, соответственно, если мы не знаем что нам пришло сообщение и мы заняты чем-то, то мы не отвлечёмся на это сообщение т.к. не знаем о его существовании.

Но это всё профилактика для тех, у кого не всё так запущено. Если Вы ежеминутно проверяете почту/новости/соц.сети, или не можете отвлечься от потока новостей. То это только кардинальные меры в виде отключения от популярных сообществ, соц. сетей и прочей ерунды, оставляя только пару приложений ТОЛЬКО для общения. Да, нужно желание и сила воли.

Проблема только в том, что те, кто это читают и об этом задумываются — не зависимы. А те, кто зависимы — об этом не задумываются. А насильно «лечить» людей никто не будет, т.к. пока ещё это болезнью не считается, по крайней мере в России.
Sign up to leave a comment.

Articles