Pull to refresh

Comments 12

Наверное, несколько грубо и надуманно (не так уж и много технических деталей в статье), но может быть кому-то полезно:
1 Скорее всего, слишком мало давали ElasticSearch ресурсов, он много хочет (минимум 1-2 cpu, 2gb). В принципе, это пример open source софта, сильно ориентированного на платную поддержку, тяжело даже просто запустить.
2 Ну и неверится, что сервис бесплатный: обычно БД как сервис стоят заметно дороже соответствующих виртуалок там же.
3 git внутри docker — это что-то явно не то: когда заказчик просит докер, но не понимает как проверить, а исполнитель решает задачу максимально формально, устраивая себе и заказчику проблемы из-за некомпетентности в этом вопросе
1 и 2. Вполне возможно, я не в курсе про ценовую политику и железо, нас просто не посвящали в эти подробности.

3. Я спросил почему так, ответом было то что у них так сервера устроены: через веб-морду просто ставится нужный докер контейнер… и все. Когда заходишь на сервер по ssh то ничего кроме docker ps не получится сделать.
Кастомный образ прям совсем никак не залить?
Кастомный образ у нас на само приложение, а лезть и переделывать под себя ES… мы решили так не делать.
Я имею ввиду вот что — неужели там никак нельзя залить image каждого куска приложения приватно?
Если можно, то просто подготовить image кастомных частей, часть можно использовать из публичных образов (тот же nginx если подойдет), а image непосредственно php-fpm залить руками (git pull из кастомного docker регистра?).
Можно. Но там есть своя «особая магия» которая заключается в том что ты ставишь образ не ручками, а через вебморду алибабы и там уже свое колдунсво.
Но ведь так проще делать.
Не для них. На любом другом сервисе это было бы в разы проще и удобнее. Но нам нужно было в китае разворачиваться поэтому такое происходит.
Я вижу обычную загрузку image с прописыванием приблизительно того же что и в docker-compose.yml. После заливки всех образов их останется запустить и все. Была какая то еще сложность?
Сложность в том что ты не можешь просто зайти на сервер, сделать docker compose и радоваться жизни — под капотом происходит еще много махинаций, которые были нам например не видны.
Забавная сложность связана с ветками. У нас так воркфлоу построен, что у каждого разработчика своя ветка, под которую запускался инстанс приложения. А теперь прикол — ты указал в настройках что докер сам должен переключить ветку на origin/petrov, а он тащит origin/master. И нужно руками залезть на сервер, сделать git checkout petrov и молиться что composre install не будет качать зависимости час (китайский файервол то зло)

А что нельзя было решить проблему лицензий? В elasticsearch до 6.3.0 есть версии без Xpack — так называемые oss.

Проблема была собственно не в лицензии, а в том что не было на тот момент заложенного бюджета на сервер с на 16Гб оперативной памяти.

Ну и еще нам все таки X-Pack нужен был, тут вообще ничего сделать нельзя было.
Sign up to leave a comment.

Articles