Pull to refresh

Comments 14

Нет уж, Дуров. Хватит с меня и одной подляны, которую ты устроил — собрал все данные в ВК и слил их тому, кого нельзя называть. Хватит.
Не думаю, что в том, что происходит с vk виноват Павел, пока он был у руля — наобоорот же, всё хорошо было.
Насколько я помню, в рунете массовое наступление на ники и прочее началось именно с ВК, в ВК — вплоть до бана страниц за ник и урезания функций, если не привязан телефон. И это было точно при Дурове.
Анти-спам через телефон это обычная практика при борьбе с ботами/виртуалами, ники в FB насколько я помню так же запрещены, только дальше пути FB и VK по взаимодействию с государством расходяться.
В ФБ вообще тяжелая наркомания — моя жена там не может зарегаться 2 года, потому что система считает ее имя и фамилию вымышленными, при этом я прекрасно регал страницы «Скелет Некромантович», «дохлый бобик», «майский жук» и кучу других, и ФБ не возмущался.
И как же они расходятся? Каждый взаимодействует со своим государством.

Не видел уголовных дел за мемы и статистики где 100% запросов с публичных почтовых сервисов удовлетворяются FB в USA

В принципе круто, но опять же для России слабо применимо. Плюс на счет безопасности нет окончательной уверенности. Нужно немного подождать, пока энтузиасты опробуют. потом и параноики подтянутся.
Нужно немного подождать, пока энтузиасты опробуют. потом и параноики подтянутся.

Настоящие и последовательные праноики никогда сами по себе не подтянутся. Их можно только вынудить, создав такие условия, при которые пользоваться сервисом не просто удобно, а просто невозможно им не пользоваться. Например, оплата в магазинах — только по картам, иначе ничего не купишь, причём в радиусе нескольких километров альтернатива отсутствует.
Как раз вчера пытался зарегистрироваться. В итоге через 5 минут раздумья: «Что-то пошло не так». И опять фоткайся с этими документами. Telegram Passport идея отличная, но либо сама технология сырая, либо реализация у YouDrive кривая.
> При этом, сам сервис не будет иметь доступ к данным, они будут зашифрованы на устройстве пользователя

Исправляю: при этом, если верить Telegram, сам сервис не будет иметь доступ к данным, они будут зашифрованы на устройстве пользователя

Дуров занимается вредительством. Ранее он приучил людей, что можно выкладывать всю информацию о себе в Интернет и ничего не будет. Потом — ввел авторизацию по телефону, которая до этого была мало распространена. А сегодня мы имеем дела об экстремизме (за которые до суда вам блокируют счета в банке) за мемы с неграми или патриархом, где вконтакте радостно предоставляет следователям по email все данные о пользователе, даже те, что они не просили. И, как выясняется, все удаленные данные остаются на серверах и всегда доступны товарищу майору.

А сегодня он приучает людей выкладывать свои документы в сеть и фотографироваться с паспортом. Надо быть слепым, чтобы не видеть повторяющейся ситуации.

Не надо создавать сервисы для хранения сканов паспортов, надо придумывать, как оказывать услуги без них.
надо придумывать, как оказывать услуги без них.

В прошлых темах про телеграм уже поясняли, что никак.
Во-первых, платежные системы не могут работать без полной идентификации клиентов, со сканами документов — это все регулируется законодательством, в том числе и международным. Значит и все сервисы, завязанные на работу с платежами, переводами, все эти электронные кошельки и платежные системы — все они будут требовать идентифицировать пользователя сканами документов, им деваться некуда.
Во-вторых те же каршеринги тоже заинтересованы знать о клиенте как можно больше. Вам каршеринг вручает в бесконтрольное пользование свое имущество стоимостью от нескольких сотен тысяч до миллионов рублей (у того же YouDrive машинки весьма недешевые ездят). Разумеется в здравом уме никто не даст свою машину неизвестному анониму, не спросив даже права.

Так что никуда от этого не деться. Конечно это ненормально будет, если каждый дурацкий онлайн-магазин начнет у вас паспорт требовать, но некоторые виды услуг без этого оказать будет нельзя.
То, что делает Дуров, как раз и ведет к тому, что каждый начнет спрашивать документы. Раз уж они у большинства есть под рукой, почему бы не поделиться?

Такая же история была с телефонами: когда ВК начал валидировать телефоны, многие сервисы тоже начали это делать.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles