Pull to refresh

Comments 7

Вроде как Cisco открыло часть документации по EIGRP для других вендоров. Как обстоят дела с внедрением EIGRP на, скажем Microtik-аз или Juniper?
Открыли его году в 14-м по-моему, но как правильно заметил автор, протокол все-же дистанционно-векторный, такой себе прокачанный RIP. Вряд ли вендоры захотят заморачиваться с его реализацией, когда почти все поддерживают OSPF. Единственный, пожалуй, плюс EIGRP — балансировка по путям с разной стоимостью.
EIGRP всё-таки обладает ещё рядом приятных плюшек:
1. Быстрая сходимость из коробки. Поэтому прост в использовании. В случае OSPF нужно тюнить (fast rerouting вообще отдельная тема).
2. Многоуровневая иерархичность. У OSPF всего два уровня. Если использовать area, то можно получить не оптимальную маршрутизацию. Именно по этому в hub and spoke топологиях рекомендованными являются EIGRP и BGP.
3. EIGRP векторный, а значит, в отличии от OSPF, микролупов там нет.
4. EIGRP очень неплохо масштабируется. А вот в OSPF могут быть заморочки с количеством маршрутизаторов в area, количеством area на ABR и пр.

В любом случае оба протоколы хороши. Просто каждый по своему.
Сейчас вообще в тренде IS-IS из-за поддержки tlv :)
Где-то читал, что вроде как тот-же OSPF в пределах одной area рабтает как ДВ? Поправьте если не прав. Да и работу IS-IS так не осилил… пока. Есть статьи где на пальцах разжеван его принцип?
OSPF работает как ДВ между зонами. Почитайте статью, на которую я ссылаюсь выше, там как раз говорю об этом.
Вот тут не хватает квантовых процессоров для маршрутизации, которые отсеивая потоки данных через себя, выделяет «данные» из потока данных, и делает своё дело. А значит нужен стандарт очередности у пакетов, импульсная передача данных, дык, и прокси не нужны тогда, и процессоры, если в обратную сторону думать, выставлять тайминги…
Sign up to leave a comment.

Articles