Pull to refresh

Computer History Museum — место, где логируется IT

Reading time 9 min
Views 3.6K
image

Пока СССР пылающей дорогой шел к коммунизму, в США за сексуальной революцией и борьбой с “красной угрозой” развивались компьютерные технологии, а будущие IT-гиганты рождались в скромных гаражах. И в этой битве за первый миллион нашлись те, кто предложил взглянуть назад и сохранить историю компьютеров. В общем, под катом статья про крупнейший музей об IT в мире — Computer History Museum. И это рассказ одновременно про технику, людей и работу, которую они проделали.

Проект


image

Как и многие стартапы, CHM начинался с идеи, которая лежала на поверхности и которую никто не видел. В 1971 году компьютерный инженер Гордон Белл и исследователь в области информационных технологий Аллен Ньюэлл опубликовали книгу “Computer Structure: reading and examples”, где описали классификацию, этапы развития компьютеров и перечислили устаревшие типы устройств. Чуть позже Белл сформулировал одноимённый закон развития компьютерной техники: новый класс вычислительной техники появляется каждые десять лет и вытесняет предыдущий. Это означало, что пройдет всего тридцать лет и от сегодняшних компьютеров останется только описание.

В это же время ВМС США решает списать и “пустить на патефонные иголки” Whirlwind I — первый компьютер с real-time управлением, магнитной памятью, поддержкой параллельных вычислений — и его транзисторную версию TX-0. Стало очевидно, что нужно спасать не только отдельные машины, но и всю раннюю историю.


“Ещё-не-мышь” light pen для управления через монитор


Whirlwind I


TX-0

Museum Project в бывшем гардеробе


Идея компьютерного музея витала в воздухе. К этому времени многие технические музеи уже собирали артефакты компьютерной эпохи, но везде они становились частью экспозиций про другие направления науки и техники. С 1971 по 1975 году IBM организовало выставку “Computer perspective” с красочным таймлайном о развитии вычислительной техники с 1890 по 1950 год и собой в качестве венца этого развития:





В 1972 году Гордон Белл стал вице-президентом DEC — ведущего производителя мини-компьютеров (меньше комнаты, больше шкафа). А в 1975 году при поддержке президента компании Кена Олсена в переделанном гардеробе DEC открылся “Museum Project” — небольшая выставка компьютерных компонентов разных поколений. Она привлекла внимание и получила поддержку компьютерных компаний и учёных.

The Digital Computer Museum


Новый этап начался, когда Кен Олсен получил списанные TX-0 и Whirwind I и обратился за помощью к Гвен Белл — жене Гордона Белла. В 1978 году она берётся за подготовку экспонатов, и уже на следующий год под крылом DEC открывается The Digital Computer Museum (TDCM) — полноценный музей, посвящённый компьютерным технологиям.


Кен Олсен известен основанием DEC и пророческой фразой о будущем персональных компьютеров: “There is no reason for any individual to have a computer in his home”. Гордон Белл — одноимённым законом и созданием миникомпьютеров DEC, а вот про его жену Гвен мы знаем гораздо меньше. И очень зря. Урбанист по образованию, она начинала работать на первом английском коммерческом компьютере DEUCE, анализировала на TX-0 зону реконструкции Бостона, создала первую ГИС, работала консультантом ООН по вопросам планирования.

Гвен закладывает основные принципы работы CHM, формирования коллекций и на 20 лет становится его директором. Ориентирами становятся Немецкий музей в Мюнхене и Музей науки в Лондоне, где экспозиции показывают развитие техники от самых ранних и до самых современных образцов. Открытие музея началось с лекции Мориса Уилкса о разработке EDSAC, за ней последовали истории от Грейс Хоппер, Джона Атанасова, Джея Форрестера и многих других основоположников компьютерных технологий.

Изначально всё собрание музея насчитывало всего 225 экспонатов, охватывавших историю вычислительной техники от палочек Непера до компьютеров DEC.

Немного фото первых экспонатов:

Палочки Непера — простейшее приспособление для умножения/деления.


“Millionaire” — 16-разрядный механический калькулятор начала XX века


Знаменитая Энигма — немецкая шифровальная машина времен WWII


Ферритовая память



В 1982 году в докладе о работе музея были сформулированы основные направления работы:

  • Сохранение истории. Для этого разрабатывается таксономия вычислительной техники, а поиск экспонатов идёт на её основе.
  • Сбор воспоминаний о развитии компьютерных технологий, запись историй “из первых уст”.
  • Фокусирование непосредственно на компьютерах. Лучше самих машин о них не расскажет никто.
  • Ориентация на компьютерных ученых, программистов, любителей истории и тех, кому интересна эволюция вычислительной техники.
  • Взаимодействие и поддержание рабочих отношений между волонтёрами, донорами экспонатов, меценатами, студентами, учеными и персоналом музея.

В 1993 году к ним добавится:

  • Публичное образование: продвижение и популяризация компьютерных технологий.



The Computer Museum



Сначала музей располагался в Мальборо, Массачусетс, и финансировался DEC, но сразу стало очевидно, что у музея большая аудитория и ему нужно расширятся. Чтобы не вызывать лишних ассоциаций с DEC, в 1982 году из названия было убрано слово “Digital”, музей получил статус некоммерческой благотворительной организации со всеми налоговыми привилегиями, а в 1984 году переехал в Бостон.

Работа в музее шла стахановскими темпами: разрасталась коллекция, набирался архив фото и видеоматериалов. Было собрано около 500 разных моделей первых ПК и созданы выставки про роботов, сетевые устройства. А в 90-х годов музей находит новую аудиторию — детей. Специально для них открываются потрясающие инсталляции: Walk-Through Computer и Virtual Fishtank.

Walk-Through Computer (1990)
Ничего особенного. Просто огромный системный блок, в котором можно было прогуляться и посмотреть, как устроен компьютер и как его составные части взаимодействуют между собой.











Virtual Fishtank (1998)

Это был эксперимент в области новых форм обучения, демонстрация сразу нескольких технологий и пособие по изучению системной динамики. На двенадцати экранах плавало около ста милых рыбок, а на специальных дисплеях можно было менять им настройки, шаблоны поведения, внешние условия и смотреть, как они себя ведут.

Виртуальный аквариум на 10 миллионов пикселей управлялся 22 компьютерами Sony Vaio PVC-200/210/220 (Pentium III), соединёнными высокоскоростной волоконно-оптической сетью. Благодаря этому рыбки могли плавать с одного экрана на другой. Видеокарты Diamond Multimedia позволяли в режиме реального времени менять внешний вид рыб. Управляющее ПО использовало новейшие технологии от Sun Microsystems: Java Development 1.2, Java 3D, Java 2D, Swing и Java Shared Data Toolkit. Настройки менялись на специальных ёмкостных сенсорных экранах, которые посылали изменения на сервер, управляющий поведением рыб.

Кроме этого, в Virtual Fishtank профессор MIT Митчел Резник показал, как децентрализованные системы зависят от поведения отдельных субъектов и как они меняются при разных внешних условиях.
Вот тут интересное видео о том, как Virtual Fishtank работал.

The Computer Museum History Center



В девяностые годы компьютерную индустрию накрыли перемены: сумрачные советские ракеты перестали нервировать рядовых американцев, вслед за этим упал спрос на суперкомпьютеры у военных, а у технологических компаний на восточном побережье начался кризис. Появились проблемы и у TCM. Музей стал превращаться в аттракцион для подростков, исследования и сохранение истории ушли на второй план, а большинство экспонатов пылилось в запасниках.
В это время безумными темпами развивались молодые софтверные компании на Западном побережье, и TCM оказался вдалеке от основных спонсоров и доноров артефактов. Кроме этого назрела необходимость сохранять не только старое железо, но и программы.

В 1994 году к Гордону Беллу за помощью в создании музея в Кремниевой Долине обратился Лен Шастек. В 1979 году он был сооснователем Nestar Systems, одного из первых производителей сетевого оборудования. В 1986 году — Network General, разрабатывающую утилиты для сетевого анализа, а в 1994 году решил вернуться в науку через 23 года в мире стартапов и был обескуражен.
Это был позор. В конце концов, физикам рассказывают про Ньютона, химикам о Лавуазье — почему же компьютерные учёные не знают о Бэббидже, Тьюринге, Фон Неймане и многих других?

В ответ Гордон предложил перезапустить изначальную идею TCM. Так появился Центр по изучению компьютерной истории в Моффетт Филд, Калифорния, куда отправилась большая часть коллекции. Шастек стал его руководителем, а Гвен Белл помогала ему организовывать работу. В 1997 году в бывшем ангаре для дирижаблей открылась первая выставка “Visible Storage”. Да, в начале это был просто склад, набитый старым железом, где можно было прогуляться.

Computer History Museum



В 1999 году TCM в Бостоне окончательно закрылся. Все экспонаты, непосредственно связанные с вычислительной техникой, отправились в Калифорнию, а оставшиеся были переданы гораздо более успешному Музею науки в Бостоне. Но это была не просто смена адреса и вывески: были пересмотрены и расширены принципы, заложенные Гвен Белл. Шастек предложил создать научный центр, ориентированный на технологии и их эволюцию, расширить коллекцию TCM, разрешить профессиональный доступ к коллекции, библиотеке, семинарам и исследовательским проектам, обеспечить доступность всех материалов через Интернет.

Новый музей действовал как и многие успешные компании того периода. В “тучные годы” удачно развивался и набирал инвесторов — тут постаралась Донна Дубински, жена Шастека, со-основатель и CEO легендарной PALM. А после “пузыря доткомов” уже сам Шастек сумел грамотно инвестировать собранные средства: в октябре 2002 года музей приобретает бывшее здание Silicon Graphic, которая подарила нам OpenGL и компьютерную графику в кино.

К этому времени коллекция, начавшаяся с 225 экспонатов, насчитывала более 70 000 предметов. Формирование экспозиций из этого огромного объёма уже требовало профессионального подхода. В 2000-м году к команде музея присоединилась Кирстен Ташев, которая профессионально занималась музейным делом: Музею Холокоста в Нью-Йорке она помогла представить историю через устные воспоминания жертв, создавала Галерею Млекопитающих для Музея естествознания в Лондоне и много других интереснейших проектов.

Она превратила мавзолей с мёртвыми машинами в интерактивное пространство, где можно увидеть, как работает то или иное устройство, а экспонаты дополняются мультимедийными элементами. Сейчас в музее две основные выставки:

Revolution, the first 2000 years of Computing



Это как раз то, во что может превратиться склад старого железа, если к нему подойти серьёзно. 20 галерей, 1100 экспонатов и много интерактивных материалов расскажут о том, как развивались вычислительные устройства: как усложнялись простейшие счётные устройства, создавались механические калькуляторы, как они превращались в первые электромеханические компьютеры, а затем в огромных монстров, состоящих из тысяч электронных ламп. И как эти монстры эволюционировали в современные ПК и смартфоны.
Ну а истинные любители старины могут ещё посмотреть два культовых компьютера своего времени: PDP-1, и IBM 1401, обоим в следующем году по 60 лет и оба работают:


Когда-то это была революция. С него началась компьютеризация бизнеса, а в какой-то момент половина всех мировых компьютеров была IBM 1401.


PDP-1 легендарен тем, что в MIT именно на нём создавалась культура хакинга.

Make Software: Change the World!



Ещё Кирстен решила нетривиальную задачу: как доступно показать и объяснить программное обеспечение. Make Software объясняет и показывает, как преобразуется жизнь людей благодаря компьютерным программам:

  • История World of Warcraft рассказывает, как устроена сама игра и как виртуальный мир начинает менять реальный, как формируются игровые сообщества.
  • В разделе о магнито-резонансной томографии описывается, какие возможности даёт этой технологии компьютерное ПО и как оно изменило медицину.
  • Отдельная часть посвящена тому, как развивались технологии передачи текстовых сообщений, их возможностям и как они дублируют интернет в развивающихся странах.
  • История MP3 показывает, как развивалась передача звука, носимые устройства, и как маленькие музыкальные файлы пошатнули огромную музыкальную индустрию.
  • На примере Википедии раскрыты принципы совместной работы большого количества людей, распространения свободного контента и ПО.
  • Материалы, посвящённые Фотошопу покажут, какие способы работы с изображениями существовали, зачем и как сейчас исправляют изображения, как они влияют на наше восприятие.
  • Возможности САПР показаны на ПО для моделирования автомобильных аварий.
  • В Software Lab показаны все этапы разработки ПО: от проекта до вывода на рынок.

Логирование IT


И всё-таки выставки — это всего лишь яркий фасад, за которым скрывается серьёзная научная и образовательная работа. CHM — это не только экспонаты, но и растущее собрание личных воспоминаний тех, кто развивал компьютерные технологии; сейчас они объединены в Oral History Collection, многие из них доступны на канале CHM и в соответствующем разделе на сайте.

CHM расширяет свою работу на два новых направления: программное обеспечение и предпринимательство. Exponential Center занимается историей предпринимательства и инноваций в Кремниевой долине, изучает рождение, рост и влияние ключевых технологических компаний, экосистему Силиконовой долины и то, как она служит человечеству. Center for Software History собирает, сохраняет и изучает историю программного обеспечения, его влияния на общество. Была перезапущена ежегодняя премия “CHM Fellow awards” для тех, кто изменил мир с помощью компьютерных технологий. Первой в 1987 году её получила Грейс Хопер.

Рассказывая, как развивалось и как устроено то или иное ПО или компьютер, CHM показывает, как наш мир меняется под ударами новейших технологий. Мы живём в цифровом обществе, и музей исследует среду, которая нас окружает на примерах.
«Расположенный в самом сердце Силиконовой долины, Computer History Museum — это крупнейшее учреждение в мире, которое старается осознать продолжающуюся сейчас эпоху трансформации: идентифицировать, сохранить и показать ее, даже когда силы перемен преобразуют события здесь и сейчас. Мы собираем, показываем, преподаём, публикуем и рассказываем с одной целью: мы хотим лучше понять эту сегодняшнюю трансформацию,» — Джон К. Холлар, президент и CEO Музея
.

Бонус!


Тем кто дочитал: небольшая разминка для ума. Ну, кто угадает, что за отечественная экзотика есть в закромах CHM?

Поехали!


P.S.

Tags:
Hubs:
+12
Comments 25
Comments Comments 25

Articles