Pull to refresh

Comments 42

Поехали в лес на натуральное хозяйство
в глубине сибирских лесов прорубаем поляну, самостоятельно строим деревянные дома, ставим несколько спутников, организовываем натур хозяйство (чтобы наши попы не толстели от постоянного сидения) работает, превращаем поселение в город, называем его Хабрасити.
Через 10 лет офис силиконовой долины переносится в Хабрасити, открывается скоростная трасса Москва-Хабрасити, запускаются первые спутники с последователями процедурного программирования.
Хабрасити становится элегантнейшим центром Европы, а скоро и всего мира (по мотивам небезызвестной книги).
Промолчу по поводу сабжа, но рискну не согласиться с утверждением, что «что в основной своей массе, it специалисты достаточно далеки от глобальной экономики, политики, мало смотрят телевизор и интересуются, что происходит в мире помимо своей отрасли».
Все мои знакомые по IT сфере постоянно интересуются всем, что происходит вокруг, и зачастую, глубже ориентируются в предмете, ибо имеют более широкий доступ к информации (а не узко заточенное мнение первого канала)
Хотелось бы мне, чтобы ваш рассказ про Хабрасити стал реальностью хотя бы на пару деньков =)
UFO just landed and posted this here
я не знаю что такое голодомор.
Он тоже не знает, просто услышал такое слово и оно его возбудило, что еще раз доказывает наличие у пользователя karma некрофилических наклонностей.
Умеете вы настроение поднять =)
в начале будет трудно,
самое главное — где брать электричество?

если генератор, то нужен бензин

надо не просто поляну в лесу, а поляну под которой нефть как минимум. А лучше газ. ))

Я не зря выбрал Сибирь, там везде нефть. И развивать другие источники питания (их достаточно — и спецов у нас тоже хватает).
Мне на днях предлагали за 400 уе купить дом с участком в 20 соток — так что думаю финансовые проблемы не столь глобальны.
Вы пробовали добывать и использовать нефть без обработки? :) Это не так то просто.
с базовыми понятиями фракционирования знаком, но в данной утопии основной аспект ставил бы на альтернативные средства получения электроэнергии
Вот помню в свое время «Хакере» был научно-фантастический рассказ про Хаксити))
Это напомнило мне монолог Остапа Бендера из книги «12 стульев» :)
вообще то по мотивам данного монолога Остапа и был написан абзац утопии выше ):
UFO just landed and posted this here
1. Все стартапы загнутся, не выдержав кризиса, а мой перетерпит, останемся один и срубит все инвестиции.
2. Банк, в котором я возьму кредит завтра же, обанкротится и три миллиона евро останутся при мне.
3. С учетом пункта 1 и 2 — все улучшится.
И да, я не устаю это повторять, я — оптимист.
и зачем вам 3 миллиона бумажек? :D
Ну я их без проблем растрачу до полного обвала. :))
Бизнес будет тратить меньше денег на всякие проекты, потому, наверное, у вашей студии будет меньше заказов. Соответственно, будущее вашей студии будет зависить от жирка, который успели поднакопить.

Что касается кредитов на машину… будем надеяться, что ничего не будет (я тоже оптимист). Просто жизнь в кредит в условиях экономического кризиса не представляется мне слишком уютной штукой. Если, конечно, ваши доходы зависят от количества заказов вашей студии. Это так, общенько :)
а вы про себя, про себя напишите ))
А я не на Луне живу. Всё это касается и меня тоже.
Просто я так и не привык брать кредиты, потому никаких обязательств перед банками у меня нет.

Машины мы с женой покупали за наличку. Свою я собирался менять этой осенью, да не успел. И хорошо, потому что есть некоторые накопления.

Это даёт мне надежду, что у моей семьи (а это, помимо нас с женой ещё две дочки и родители-пенсионеры) есть некий буфер на случай недополучения доходов по привычным каналам :)
Думаю не ошибусь если скажу, что в основной своей массе, it специалисты достаточно далеки от глобальной экономики, политики, мало смотрят телевизор и интересуются, что происходит в мире помимо своей отрасли


Думаю не ошибусь, если скажу, что в основной своей массе it специалисты наиболее близки (после собственно профильных специалистов) к глобальной экономике, политике, активно читают новости в интернете и в курсе того, что происходит в мире по наиболее насущным вопросам.
Подтверждением тому служит количество постов на хабре про кризис. Просто мода какая то.
не знаю у меня другие данные ))

а ведь знал что эта строчка заденет за живое.

На самом деле по настоящему увлеченный чем-то человек (думаю не ошибусь, что it специалисты в общей своей массе именно такие), максимальное количество времени уделяет своей работе, которая так же является его хобби. Естественно не остается времени на другие менее важные вещи
Только не подумайте, что вы задели меня за живое, отнюдь :)
Просто вокруг нас с вами видимо разные it-специалисты
ни в коем случае не хотел задеть именно вас за живое )

у меня перед глазами стоит моя группа выпуска 1998 года по специальности 22.04 Программное обеспечение ВТ и АС

может быть данные уже устарели? ))
UFO just landed and posted this here
Интересная идея, надо будет об этом подумать на досуге.
неужели сопровождение опенсорса станет в раше прибыльным? )
2. я не видел не одного ипотечного кредита, не завязанного на ставку рефинансирования… то есть какой то изменение по договору плевать, но обычно ставят например если ставка рефинансирования станет больше 15% то возрастет и ставка по кредиту.
Квартира не достанется Вам если банк разорится. И кредит всё равно придётся выплачивать. Потому что долговые обязательства (а это активы) будут просто выкуплены другим банком.
А были ли прецеденты не выкупа долгов?
Не слышал. Для банка продать долги (за меньшую сумму естественно), — это способ хоть как то поправить финансовое положение, а для того кто покупает — чистая прибыль.
даже если нет покупателя, назначается кризисный управляющий и банк продолжает работать, но большая часть счетов заморожена, в основом работает как раз для того что бо вирунуть такие мало ликвидные активы.
1. У меня нет своего бизнеса (студии вебдизайна, рекламного агентства, и тд.), так что этот пункт пропускаю.

2. Будучи сотрудником банка, причем не самого крупного… я бы беспокоилась за свою з/п да и вообще за свою работу :(

3. Цены на продукты в магазинах УЖЕ повысились, блин. Причем, мне кажется, больше из за паники и «лихорадки», чем по реальным экономическим причинам. А вот что будет дальше — я пока даже предположить не могу.
Ну цены вообще то весной или в конце зимы повышаллись. а так пока не замечал
А что будет с людьми, работающими в гос. организациях?
сейчас самое то от it преходить к торговле наркотиками, оружием и шлюхами
Первое от чего надо избавиться при экономическом кризисе — это от иллюзий.
Это относится и к стартапам, и к обычным уже ставшим на ноги проектам, а так же к нам — потребителям.
Описанный вами вариант 2, когда банк подарит вам квартиру невозможен в принципе. Даже если банк разорится, то его долги выкупить другой — как уже было с Кит-Финансом, когда у банка совсем все плохо его купят чисто формальную сумму в 100 рублей.
Да, возможен вариант бешеной инфляции, когда за коробок спичек вы погасите долг. Нечто похожее было после 98 года, когда банк позвонил знакомым и просто попросил рассчитаться быстрее — т. к. сумма там стала совсем смешная.

Гораздо хуже другой вариант: когда банк может потребовать досрочного погашения!
В договорах отдельных банков есть пункт, что в случае существенного подешевения предмета залога, банк может потребовать досрочного погашения. Проблема серьезнее, чем кажется. Сейчас эксперты ожидают существенное снижение цен на квартиры: от 30 до 60%! Можно сказать, что оно уже началось: за прошлую неделю цены в Москве снизились на 2.5%. Что будет дальше — точно никто не скажет.
А теперь представьте такой вариант развития: человек купил нормальную квартиру в Москве скажем за 10 млн. рублей (для простоты рассчетов я округлю все цифры). 1 млн. внесено сразу, а 9 — долг банку. Кризис лютует: квартира подешевела до 7 млн., а финансовое здоровье банка пошатнулось. Он имеет полное право вас выселить и продать квартиру. Продать надо срочно — каждый день банк терпит большие убытки, а квартира дешевеет. Поэтому банк может ее скинуть даже 6 млн. В итоге имеет такой расклад: квартира отбирается и продается: из 9 млн. 6 погашается.
Общий итог таков: человек на улице и еще 3 миллиона должен банку.
Вы так не пугайте…
Пошел перечитывать договор на ипотеку ))

Росевробанк уже попросил своих клиентов частично погасить долг. Если не ошибаюсь в пределах 30%. Вопрос в том, насколько настойчиво он попросил…
У вас в каком банке?
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings