Pull to refresh

Чем лично мне может грозить кризис? А вам? А НАМ ВСЕМ?

Reading time2 min
Views379
Вот обсуждение кризиса дошло и до хабра. Прочитав несколько топиков о том, что такое кризис, откуда он взялся, я в общем-то понял механизм. Но главное, что мне до сих пор не понятно — как этот самый кризис скажется лично на мне? И каждый может (или уже задает себе) этот вопрос.

Итак вопросы, которые, я думаю, волнуют большинство простых IT смертных:
1. Что будет с (моей студией вебдизайна, программистской конторой, рекламным агентством, seo, копирайтингом)? — подставить нужное по вкусу.
2. Как кризис отразится на моих (кредитах, ипотеке, банковских вкладах, кредите за машину и т.д.)?
3. Как кризис отразится на моем уровне жизни (бензин, еда, коммунальные платежи, общее изменение уровня цен)?

Думаю не ошибусь если скажу, что в основной своей массе, it специалисты достаточно далеки от глобальной экономики, политики, мало смотрят телевизор и интересуются, что происходит в мире помимо своей отрасли.
Но сейчас в мире происходит то, что хочешь не хочешь, а может коснуться каждого, если этот каждый не живет в лесу на натуральном хозяйстве.

Высказывайтесь, кто что думает по этим трем вопросам о последствиях для себя лично.

p.s. Про себя
1. Все таки кризис ударит по нам, опосредовано думаю. Так как мы работаем с организациями, которые сами частенько сидят на кредитах, то при проблемах они начнут сокращать издержки, и мы попадем под сокращение одни из первых. Сайт и реклама в инете это не самое важное, когда вопрос стоит о выживании фирмы.

2. Есть ипотечный кредит. Хорошо бы было если бы мой банк разорился и мне квартира досталась даром. Но я наверное плохо в этом разбираюсь — это слишком хорошо что бы быть правдой. Другой вопрос — что будет делать банк если инфляция попрет бешеными темпами. У меня ставка фиксированная по кредиту. А если в будущем за эту ставку можно будет только коробок спичек купить? Это я что, с одной зарплаты погашу кредит за квартиру? :-)

3. Бензин — это значительная часть расходов. Мне пока не понятно — если нефть падает в цене, то и бензин по идее тоже должен дешеветь. Что-то пока этого не видно.
Tags:
Hubs:
+1
Comments42

Articles

Change theme settings