Pull to refresh

Comments 9

Главное чтобы хранилище не было эфемерным… Как сейчас не знаю, но когда-то поймался на таком…
Кстати этот способ работает не только для AWS (например если grub и bios под паролем ;) ) :)
Спасибо, добавил в статью, как самый простой способ. Но у него есть несколько ограничений, которые не являются проблемой в остальных способах:

  • Не работает в случае, если повреждены права на директорию /home
  • Не работает, если дистрибутив не поддерживает cloud-init директивы (не уверен, что в амазоне такие есть)

Не знаю, а чего вы [с амазоном] решили, что user-data будет исполняться НЕ первый бут?

Помню, я как-то на целой пачке машин Ансиблом сделал ошибку синтаксиса в одном из /etc/sudoers.d файлов. Я уже серьезно думал, что машины придется удалять. К счастью там крутился Кубернетес и привилегированные контейнеры спасли меня.
Амазазон так и не сделал нормальную «физическую» (vnc к примеру) консоль к виртуалке, чтобы можно было к примеру бутнуться в single-user mode?

стильно/модно/молодёжно — vnc консоль…
по COM-порту что трудно было сделать?
ан нет: вывод в COM-порт дают, ввод — балалайка...

n.b. слава богам, что у автора в подписи не devops…
непонятно, как такая проблема вообще может возникать (что совершенно не значит, что похожее не приходилось решать — но это было сознательное погружение в дебри).
Immutable Infrastructure.
EC2 instance — расходный материал: прибили, развернули terraform'ом, всё.
по желанию — накатили нужное "горячо любимым" ansible'ом.

На самом деле ситуация была такая: собрался поковырять Wordpress (до этого никогда его не трогал, т.к. работаю с .net-стеком) и в процессе создания инстанса по мануалу не сделал ключ умышленно (как и написано в инструкции), чтобы разобраться как его потом добавить.

На следующем экране предстоит настроить параметры использования пар ключей. Пары ключей определяют возможность подключения к инстансам EC2 с помощью терминальной программы, используя Secure Shell (SSH). Выберите вариант Proceed without a key pair и установите флажок, подтверждающий, что вы знаете, что этот ключ понадобится вам для доступа к инстансу EC2.

Собственно, в результате и появилось это пошаговое руководство. Оно рассчитано на новичков, которые по тому же самому мануалу от Amazon создадут инстанс, а потом понадобиться получить к нему доступ.
Sign up to leave a comment.

Articles