Pull to refresh

Где поработать в столице — краткий обзор 15 коворкингов Москвы

Reading time7 min
Views19K
Привет, Хабр! Летний сезон отпусков постепенно заканчивается, многие из нас возвращаются к работе. Поэтому я решил составить подборку коворкингов в Москве и окрестностях, где можно не просто поработать, но узнать что-то новое и найти близких по духу людей.



DI Telegraph


Адрес: ул. Тверская, д.7

В коворкинг этого многофункционального пространства приходят люди творческие: дизайнеры, художники, разработчики и предприниматели, вдохновленные своей идеей. DI Telegraph также подойдет командам на аутсорсе, которым нужно периодически где-то собираться и обсуждать рабочие вопросы (как, например, ребятам из HINT).

На площадке проводятся лекции на уникальные темы: как отправиться дикарем по виноградникам или какую роль играет геймификация в нашей жизни.

Журналист и редактор TechCrunch Майк Бутчер (Mike Butcher) назвал DI Telegraph интересным местом и отметил, что инвесторы из США и Великобритании могут найти здесь новые интересные проекты, а стартапы — выйти со своим продуктом на международный рынок.

Буквально вчера DI Telegraph приобрела немецкая сеть коворкингов rent24, которая также владеет ресторанами и фитнес-центрами. Сейчас глобальная компания работает над тем, чтобы объединить все заведения в единую экосистему. rent24 даже разрабатывает свою блокчейн-платформу, которая даст участникам сообщества возможность общаться друг с другом и обмениваться услугами.



#tceh


#tceh на Мясницкой: ул. Мясницкая, д.13, стр.18
#tceh на Китай-городе: Лубянский проезд, д.19, стр.1

Это не просто офисы и переговорки с мебелью, оборудованием, кондиционером и клинингом. Как говорят создатели проекта, в #tceh реализовали целую экосистему для развития IT-предпринимателей и их идей. На первом месте — люди и знания.

Здесь проводятся образовательные курсы (есть совместные проекты с ФРИИ), тематические митапы и питч-сессии, чтобы помочь стартаперам найти инвесторов. Среди «выпускников» #tceh такие проекты, как кинотеатр Cinemood, платформа Directual или Hybrid и многие другие.

При этом #tceh предлагает отдельное пространство для VR/AR-проектов со всем необходимым: от оборудования до экспертизы.



Digital October


Адрес: Берсеневская набережная, д.6, стр.3

В 1889 году тут располагалась самая крупная фабрика шоколада в России — «Красный Октябрь». Теперь на этой площадке проводят конференции мирового масштаба, презентации технологических решений и образовательные программы.

В Digital October есть воркшопы по работе с нейросетями, лекции в формате Fuckup Nights, хакатоны вроде Unblock, митапы с ведущими стартаперами, конференции, мастер-классы, фесты — все самые «сочные» мероприятия, которые могут быть интересны digital-сообществу.



Ключ


Адрес: Большой Саввинский пер., д.12 стр.8

Представьте себе бар, заполненный бородатыми байкерами в коже, которые делятся впечатлениями с последнего мотосезона, потягивая третью пинту. А теперь отбросьте кожу и резкий запах пива и замените байкеров на программистов и предпринимателей. Так пять лет назад в Питере и появился первый тех-хаб «Ключ».

Позже «заведение» переехало в Москву. На территории столицы работают пять площадок, где собираются фрилансеры, стартапы и целые студии. Пространства находятся в исторических зданиях Москвы: к примеру, «Ключ Арма» располагается на территории газгольдерного завода «Арма». Причем дизайнеры коворкинга постарались сохранить уникальную атмосферу каждого здания. Также коворкинги есть на Шёлке, на Даниловской мануфактуре, на Патриарших прудах, на Трёхгорной мануфактуре.

На этих площадках можно поработать в одиночестве, забронировать переговорную или снять целый офис (минимальный срок аренды — 1 месяц). Если нужно провести свое мероприятие, команда «Ключа» позаботится о технической части — настроит звук, свет, видео и накормит гостей.



Институт «Стрелка»


Адрес: Берсеневская набережная, д.14, стр.5

Институт «Стрелка» — это креативный образовательный кластер с экспериментальным подходом к обучению. Все программы и мероприятия здесь, так или иначе, связаны с урбанистикой.

В отличие от других площадок «Стрелка» — живая исследовательская лаборатория города, где формируют сообщества, готовые строить будущее. Тут можно организовать свое мероприятие, послушать лекции или просто пообщаться с коллегами «без галстуков» в эклектичных интерьерах одноимённого бара.



Таблица


Адрес: ул. Новослободская, д.16

Создатели этого пространства старались сделать его максимально удобным для всех, кто туда придет: 77 метров пешком от метро «Менделеевская», чтобы не извиняться за опоздание на встречу из-за пробок; продуманный план рабочих и общих зон, чтобы никто никому не мешал; а также доступ для резидентов ко всем мероприятиям: от йоги до хакатонов.

Таблица подойдет тем, кто хочет развивать свой проект, параллельно знакомясь с полезными людьми. Еще тут есть парк на крыше с грилем, баром и ночным освещением, где можно собрать народ на конференцию или просто отдохнуть с командой после работы.



SOK


Адрес: ул. Земляной вал, д.8

Эта сеть смарт-офисов подойдет тем, кто нуждается в рабочем пространстве, но платить хочет только за то, чем пользуется, а не за «пакетные» переговорки. Убрать или добавить рабочее место в SOK — вопрос одного дня. Здесь учтены все тонкости офисной экосистемы: от правильных углов освещения до канцелярских принадлежностей и доступа к коммуникациям, чтобы гости коворкинга могли спокойно трудиться и не отвлекаться.

Тут можно работать как в формате open space, общаясь с другими резидентами, так и в отдельных кабинетах «разной вместимости», чтобы никто не мешал сосредоточиться. Кроме того, в рамках проекта SOK.Point резиденты могут посетить мероприятия или заручиться поддержкой акселераторов и найти партнеров.



Social Club Римский-Корсаков


Адрес: Проспект Мира, д.41, стр.1

Фишка этого коворкинга — атмосфера XIX века. Тут можно организовать бизнес-встречу или представить новый продукт в окружении лепнины и штор в стиле барокко, усадив гостей на антикварные стулья. Тут проводят музыкальные и поэтические вечера, кинопоказы и выставки картин, но можно и просто собраться с коллегами, чтобы обсудить деловые вопросы, к примеру, за круглым столом в зале Эркер.

Само собой, для всех гостей здесь: шустрый Wi-Fi, чай, кофе, печеньки и дополнительные штуки вроде проектора, маркерной доски или микрофона.



Flacon


Адрес: ул. Большая Новодмитровская, д.36, стр.2

Во «Флаконе» очень много дизайнеров и программистов, потому что в этом коворкинге любят креатив во всех его проявлениях. «Творите что хотите!» — девиз «Флакона».

Помимо стандартного рабочего места и Wi-Fi, резиденты могут сходить в ресторан, SPA-салон или бассейн, поиграть в волейбол летом и покататься на коньках зимой — всё это находится на территории Дизайн-завода.

На той же территории расположился коворкинг START HUB (карта). Сюда можно прийти поработать хоть в три часа ночи, хоть в шесть утра — площадка открыта круглосуточно. Там есть три зала с фиксированными местами, кухня и две переговорные комнаты — общая площадь 400 квадратов. Резиденты говорят, что START HUB похож на большую лофт-квартиру, а атмосфера тут как в сериале «Друзья». Еще здесь живет забавный кот.



Старт


Адрес: 15 коворкингов в Московской области (карта в самом конце страницы)

Эта сеть коворкингов подойдет тем, кто устал от столицы, и хотел бы поработать в Подмосковье (или тем, кто там живет). Можно арендовать рабочее место, мини-офис, переговорную, конференц-зал, воспользоваться бизнес-услугами и выпить весь кофе на кухне. Тарифы тут приятнее, чем в Москве.

Для команд, новичков и студентов действуют скидки и акции. Все резиденты могут принять участие в тематических митапах без скучных презентаций — только живое общение, обмен опытом и реальная польза.



Атмосфера


Адрес: Ленинский проспект, д.109

В этом коворкинге можно арендовать рабочую станцию на одного, конференц-зал на 64 места и офис-боксы на четырех человек. Но это всё уже привычно. Отличиями этого пространства я бы назвал бесплатную подземную парковку для резидентов, лаундж-зону с PlayStation и боксерской грушей, а также «пакетное» оборудование вроде MacBook’ов и аудиосистем.

Поскольку «Атмосфера» находится на шестом этаже ТРЦ «РИО», гостям коворкинга достаточно просто спуститься на лифте, чтобы посмотреть фильм или поесть в ресторане после работы.



Space-U


Адрес: ул. Садовническая, д.42, стр.6

Пространства Space-U могут приглянуться тем, кто предпочитает подстраивать всё под себя: тут можно передвигать мебель и настраивать освещение так, как будет удобно. Также здесь есть гардероб на 80 человек, возможность дневной и вечерней аренды отдельных пространств для проведения мероприятий и переговоров.

Хочется выделить пространство «Вертикаль» — это пять лестничных пролетов высотой 15 метров для любого типа работ, презентаций с возможностью настройки освещения на каждый объект.



Deworkacy


Deworkacy Красный Октябрь: Берсеневская наб., д.6, стр.3
Известия: ул. Тверская, д.18, к.1
Corporate Innovations Hub: ул. Большая Полянка, д.2/10, стр.1

Каждое пространство под эгидой Deworkacy по-своему особенное. В Deworkacy Красный Октябрь можно разглядывать Москву-реку и памятник Петру I во время брейков (или работы). Больше всего, на мой взгляд, эта площадка подойдет для стартаперов или фрилансеров.

Deworkacy Известия располагается в здании бывшей редакции газеты «Известия», поэтому может стать вторым домом для медиапроектов или тех, кто занимается рекламой.

Corporate Innovations Hub, пожалуй, самая многофункциональная площадка: здесь можно взять в аренду один из множества обычных офисов или организовать себе виртуальный. Еще тут есть библиотека с камином, зона для сна, комнаты для питч-сессий, телефонные будки, патио и большой конференц-зал на 120 гостей. Технологический хаб занимает три этажа, поэтому тут будет удобно работать как небольшим командам, так и тем, кто задумал провести масштабную конференцию или хакатон.



Технопарк Строгино


Адрес: ул. Твардовского, д.8, стр.1

Технопарк «СТРОГИНО» позволит пройти все стадии развития бизнеса в одном месте. Сперва стартовать в коворкинге с проектом, находящимся на стадии идеи. Когда он «созреет», его можно испытать в Центре прототипирования. Далее, можно переселиться в Бизнес-инкубатор, с помощью экспертов которого выпустить продукт на рынок.

Такой цикл поддержки проектов — неплохое подспорье для начинающих предпринимателей. Цены здесь ниже, если сравнивать с аналогичными площадками. Плюс, тут можно спросить совета у опытных менторов, что никогда не будет лишним, если команда молодая.



P.S. Само собой, это не все коворкинги Москвы. Поэтому было бы интересно узнать о местах для работы и их особенностях, которые нравятся (или не нравятся) вам — поделитесь своим мнением в комментариях.
Tags:
Hubs:
+1
Comments4

Articles