Pull to refresh

Comments 69

Это конечно понятно, что сейчас можно перейти с Windows на linux, без особых проблем, сам уже 1.5 года как для работы использую Linux mint, хотя 90% серверов заказчика на Windows server. Были конечно в первое время неудобства, но практически всему софту на windows нашел аналоги на Linux, Вопрос в другом, как разработчики пережили уход с Visual studio и что используют в качестве альтернативы? Я не разработчик, но знаю что по удобству у Visual studio нет аналогов среди IDE, я например сейчас использую для своего pet проекта (MEAN stack)Visual studio code для Linux, ну это скорее редактор с функциями IDE чем полноценная IDE.
Так и знал что напишите, продуктами от Jetbrains пользовался, webstorm, pycharm, inteliji IDEA, да очень хорошие редакторы, но Visual studio после них как космический корабль, все очень удобно и понятно, intelli sense опять же, ну и для разработки под windows, WPF, WF, ASP.NET аналогов студии просто нет
Не редакторы а IDE, извиняюсь 2 часа ночи, голова не варит.
На вкус и цвет фломастеры конечно разные, но больше 2х лет не писал в Visual studio и не сказать, что забыл, как страшный сон, последние версии были почти ок, но совсем не скучаю. По удобству, стабильности, легковестности, intellisense, рефакторинг, анализатор кода, еще куча приятных мелочей, до intelij им далеко, а если не использовать Resharper, все было совсем плохо.
Попробуйте посмотреть обучающие видео от intelij.
Согласен с вами, у каждого разные предпочтения, я вот пользуюсь visual studio code очень удобный редактор, пробовал и sublime и atom, но VS code показался мне самым удобным и понятным для работы, мне для моих опытов и маленьких проектов с лихвой хватает функционала VS code.

Пробовал и Sublime, и Atom, и VS Code, и Brackets, и vim, и могучий Komodo IDE — в итоге остановился на Geany.

+1 за Geany.
Минус у него только один: отлаживать низзя. А в VSCode можно.
пока пишешь сам «на коленке» — всё отлично, к какой оболочке привык, та и работает. Но… когда нужно согласовывать работу команды, а это согласовывать с хранением версий, гонять удалённую отладку… собираем всё это в кучу — и видим, что для VS/TFS просто нет альтернативы.
«нет альтернативы» ровно до тех пор, пока все разработчики и таргеты на windows. Кроссплатформенность и студия очень не любят друг друга
Не надо путать опять в сторону наколенки. Речь не о целевой платформе, а о работе командой. В которой не два человека.
Уже как полгода перешёл на Rider с Visual Studio, да было тяжело, но сейчас, ни за что назад не вернусь. Все удобнее и быстрее.
Прекрасный редактор. Но средства отладки в Rider по сравнению c VS действительно не очень.
UFO just landed and posted this here
CLion на больших проектах(уровня в половину ue4 sdk) довольно жруч и тормозен. Студия + visual assist намного быстрее во всех аспектах рефакторинга под windows.
По интеллисенсу с секундомером не стоял, не знаю.
В последних релизах VS работу с C++ довольно неплохо подтянули.
UFO just landed and posted this here
VS + Recharpter. От этого ни куда не уйдешь, да и смысл?
Для маленьких мобильных приложений использовал Sublime, крайне рекомендую.
А разработчики могут и не уходить из под windows. Я сейчас разрабатываю под виндами, хостимся под CentOs. А насчет rider — так я его и под виндовс неплохо использую, для разработки api более чем хватает, resharper под капотом. Иногда фризится, но с каждой новой версией кажется что все становится лучше и лучше. А голая студия без resharper'а не очень радует. Некоторые совсем сильные парни пишут в vim, говорят там есть плагины со всем что может понадобиться. Но сам я не пробовал, для меня это перебор.
>>Некоторые совсем сильные парни пишут в vim, говорят там есть плагины со всем что может понадобиться.

Писать даже я могу в блокноте, даже в командной строке. И компилировать из под неё же. Сложности начинаются, когда нужно раскопать багу и поправить багу в мегатонне говнокода, доставшегося в наследство. Для этого нужны продвинутые возможности навигации по коду, статический анализатор (который, например, подскажет, что «override» забыли), и хорошие возможности для рефакторинга.
А вы думаете, что vim не дает таких возможностей?
UFO just landed and posted this here
А пакет не проще собрать и потом ставить его в докере?
Когда дело касается alpine, то, как показывает практика, не проще.

не то чтобы я придираюсь… но если потенциальный клиент сидит на винде с AD, пользуется виндовым же стэком ПО… то зачем городить огород? Только сэкономить на винсервере и поиграться с докером?
Не спорю, я вот тоже подумываю перенести WebApi (уже ранее портированное на Core) на линукс. Но у меня это просто сайт без заморочек, где полноценный винсервер ради просто хостинга .net — полный оверкилл.

Для меня лично интересно было поиграться с докером. Для компании — совершить некоторое импортозамещение, так сказать

Про "импортозамещение" — это шутка такая? Если нет, то объясните, что именно было "замещено" с импортного на отечественное?

С учётом новостей и веяний от Оракла, импортозамещение это не на «отечественное», а на «то, что не попадёт под санкции». Опенсорс очевидно не попадёт.
Не очевидно, что весь open source не попадет, GPL 2 и старше позволяет накладывать ограничения на отдельные страны. Например, лицензия на Fedora запрещает ее установку в Республике Крым.
Но при этом не запрещает распространение. Миррор в Москве прекрасно отдаёт всё что нужно куда нужно.

Главная сила опенсорса в том, что сырцы открыты. Может не быть сервисных контрактов, но их с лёгкостью заменяют сервисные контракты другой организации. Open governance, libre software — основные требования.
Тут статья была по этому поводу:
Fedora Linux запрещен к распространению на территории Крыма (и временно поломали DNS)

В итоге:
UPD_1
amarao внес очень существенный комментарий:
Я прочитал текст лицензии. Там сказано " you acknowledge that you understand all of the following:". Никаких запретов не вижу. Более того, там же написано: «Fedora software in source code and binary code form are publicly available and are not subject to the EAR in accordance with §742.15(b)»
А работа штатовских мирроров GPL'ем никак не регулируется. Синкайтесь с европейских или русских.

Коммент

Это не шутка. Условно говоря Винду могут запретить продавать нашим нефтяным компаниям, или оборонным, или банкам. Понятно что это никого не остановит, но Линукс никто запретить не сможет. Ибо можно сделать свой болгенос и обозвать его отечественной разработкой. Я понимаю что это смешно, но выглядит примерно так.

Open Source != бесплатное.
Половина содержимого дистрибутивов либо доступны для бесплатного использования только в некоммерческих целях, либо под вирусной лицензией. Почитайте что это (вирусная лицензия) на досуге. Если же вам плевать, и вы никаких исходников открывать не собираетесь, и платить за подписку не хотите, то какая вам разница что пиратить? Что Windows, хоть Linux…
Чушь говорите.

Берёте дистрибутив debian, всё, что находится в секции main соответствует критериям свободного ПО.
Может и соответствует. Только хватит ли main?
Кстати, под какой именно лицензией оно там?
Хватит. В contrib и non-free попадает несвободный софт, который можно распространять (например, там долгое время валялсь ораклавая java, адобовый flash и т.д.).

В секции main находится софт под разными лицензиями, однако, все лицензии соответствуют DFSG (debian free software guidelines): www.debian.org/social_contract.html#guidelines

И там ясно написано:
The license of a Debian component may not restrict any party from selling or giving away the software as a component of an aggregate software distribution containing programs from several different sources. The license may not require a royalty or other fee for such sale.

* The license must not discriminate against any person or group of persons.
* The license must not restrict anyone from making use of the program in a specific field of endeavor. For example, it may not restrict the program from being used in a business, or from being used for genetic research.
В contrib все же попадает только свободный софт, но например зависящий от пакетов из non-free или несвободных ассетов. Например там лежат все соответствующие движки игр.
Да, contrib — это свободный софт с несвободными зависимостями.

Страшные времена, даже в лицензиях вирусы.


Это вообще-то их преимущество, а не недостаток. Нет никаких проблем (кроме ментальных) открыть код доработок в отечественном дистрибутиве, если таковые будут.

Могут запретить продавать, но не использовать.
По факту в оборонных организациях все поголовно пользуются пиратской виндой.
Ну вот RedHat нас забанил. И казалось-бы, фиг с ним, есть центось и вообще целый лес всяких линуксов. Но есть разные ребята, типа SAP, которые ни за какие деньги никакой поддержки не гарантируют, если их софт крутится не на RHEL. Вот такой вот энтерпрайз. =\
У нас например контора богатая, но деньги на покупку лицензий выделяют раз в год (бюджет составляется на год), соответственно они все посчитаны и лицензию на windows server каждый раз из IT-отдела надо выпрашивать (обоснование зачем и т.п.). А дополнительный сервер с линуксом они разворачивают по щелчку пальцев, выходит всем удобнее.
Извини за любопытство, но что вы там такое регулярно разворачиваете? Что бывает нужно развернуть и что сложно обосновать?
Я постоянно, каждый день пишу код, что-то тестирую, что-то дебажу, но за последние больше чем 2 года я поставил ровно одну копию 2008R2. Т.е. даже не я, а мы (мой «маленький отдел»).
Про «все время» разговора не было. За год две-три системы добавляются/переделываются. И у конторы есть традиция разводить различные приложения по разным серверам, чтобы они по минимуму друг на друга влияли, т.к. случается бывает и хайлоад и ddos.
Обосновать-то не сложно, но если этого не нужно, то ведь так проще, верно?
К тому же, бОльшая часть продакшена и так на linux, соответственно наворачивать еще и windows сегмент не очень удобно — зоопарк получается. В общем все в комплексе.

Вместо игр с "уборкой за собой" правильнее использовать multi stage build.

спасибо, хорошее замечание.
Полностью поддерживаю AlDemion
Единственное, что я пока не осилил — сборку пакета для alpine, чтобы не копировать файлы между стадиями, а сразу ставить пакетом (как для debian/ubuntu с помощью checkinstall/fpm)
UFO just landed and posted this here
Есть, но как говорят те, кто с ними сталкивался, работают они пока что не так же хорошо, как под linux.
Статичный кейтаб это простой костыль для тестового окружения, а в продакте лучше бы его регулярно обновлять, как это происходит в виндах (вместе с паролем машины, раз в 30 дней, емнип). Я для этого ввожу сервер в домен с помощью SSSD и даю приложению права на системный кейтаб. По требованиям безопасности у нас учетки машин в AD, не меняющие пароль и билеты kerberos, блокируются.
Вот только упихать в Докер SSSD будет немного сложнее :)
Я правильно понимаю, что в этом случае вогнать в домен хостовую машину будет недостаточно, так как права нужно выделить именно приложению, которое находится в контейнере?
Я не силен в контейнерах, но докер позволяет замапить хостовый каталог внутрь контейнера. Но давать доступ из контейнера в хостовый /etc — тоже немного костыль. В идеале — по крону копировать нужные билеты (ktutil rkt/wkt) из системного кейтаба в отдельный и забрасывать в контейнер. Таким образом можно секьюрно разделить сервисы в разных контейнерах с абсолютно разными SPN.
>… очень хотелось приобщиться к молодежному течению…
==Поиграться за счёт работодателя (в рабочее время).

Очень весело живёте, господа: вас не терзают вопросами типа «когда будет готово!???», «почему опять регрешены полезли, и баги по 15 раз переоткрываются?», похоже нет дебага на неделю с разбором дампов, нет ежедневных отчётов. Подозреваю, что даже окна на улицу в офисе есть, и в них иногда солнце светит.
Если же я ошибаюсь, и вокруг такой же трэш как и везде, но вы сидите и занимаетесь тем, что лично вам интересно, то возникает вопрос: сколько вы получаете?
Обычно те, кто «играются» получают больше тех, кто пашет. Потому что у вторых кругозор шире и спектр доступных решений больше. Плюс любопытство, которое всяко сильнее «надо».
Мой опыт подсказывает, что наоборот. Пока у меня была возможность играться, я едва-едва сводил концы с концами. Только потом захотелось своё жильё и немного больше уверенности в завтрашнем дне — необходимость впахивать стала осознанной. А неудачная попытка уйти в свободное плаванье показала, что «свобода» может быть хуже рабства.
Вы под свободным плаванием подразумеваете фриланс. Я говорю про искренний интерес к технологиям вместе с желанием «поиграться с новым».
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Окей, я плохо искал. Ищу лучше, хотя мне и сложно (не мой круг интересов). Я точно знаю, что SE на Coq ищут и довольно серьёзно. Вообще, с знанием type theory не найти работу — это надо постараться.

А я говорил про другое — если человек возится с кучей всего интересного по своему интересу, то он легко находит области, где его интересы применимы. Наоборот, если человек пашет на неинтересной работе хорошо, ему накидывают ещё больше неинтересной работы пахать.
Речь не идет о том, чтобы все время играться с новыми технологиями просто потому что захотелось и не писать полезный код. В данном случае «поиграться» и «надо» совпали. Естественно, все было согласовано с начальством. Начальство нам говорит: «Надо двигаться в сторону opensource». Мы говорим: «Ок, но нужно время чтобы получить новые знания и провести некоторые эксперименты». Мы обосновали зачем нам docker, зачем net core, и какие преимущества мы получим при разработке и при доставке приложений.
почему опять регрешены полезли, и баги по 15 раз переоткрываются?

А собственно говоря действительно, почему? Если баги систематически переоткрываются — это нестандартная ситуация и требует решения.

Я так и не понял посыла статьи. Для меня она выглядит так — «Мы услышали, что докер это стильно/модно/молодежно и научились собирать и запускать nginx в докере». Или я просто не заметил скрытый смысл?

В чем конкретно заключается уход от винды? Какие преимущества вы получили/какие проблемы решили благодаря уходу? С какими проблемами столкнулись?

Возможно, заголовок был выбран неудачно. На самом деле, статья описывает лишь небольшой кусок работы, связанной с переходом на деплой под linux. Преимущества в том что мы получаем свободную среду для деплоя так как перешли на core, и не приколочены к винде и iis, получили удобство при развертывании сред разработчиков, тестовых и продуктивных сред, так как стали использовать docker, столкнулись с тем что надо было оставить сквозную аутентификацию, чтобы пользователи, которые все равно сидят под windows не заметили подмены.

От окошек в крупном жирном энтерпрайзе почти не убежать. В основном самые крупные заказчики на пространстве СНГ платят не за ОС, а за сервис. Из своего опыта могу сказать, что затраты на разного рода поддержку (за полный life cycle) примерно вдвое превышают стоимость самих систем.
Да и к любому открытому ПО тоже подходят осторожно. Например выбирая между RedHat с максимально дорогим пакетом поддержки и чем-то бесплатным типа CentOS почти всегда не в пользу последней (только если там не сервис на который всем пофиг).
И да еще есть причина с точки зрения менеджмента по которой постоянно стараются (по крайней мере в СНГ) раздувать OPEX.
Мы как раз пилим крупный жирный энтерпрайз и никакие новые проекты не делаются для десктопа, все под web, поэтому со стороны разработки и внедрения мы вполне можем убежать от окошек. Пользователи, ясное дело, продолжать работать под windows. Насчет ПО — чистая правда. Postgre — только postgre PRO, linux — RHEL или OracleLinux. Наличие платной поддержки очень приветствуется. Ну не могут большие и сильные компании взять и не отвалить кому-то денег.
Все глобально проще. В портфеле любой компании вендора есть +9000 пользователей, и ваша проблема скорее всего уже решена.
Sign up to leave a comment.

Articles