Pull to refresh

Comments 41

Самокат с амортизаторами, 1970

Он без амортизаторов, хотя на нём присутствуют элементы стилизации под них, разрезанные пыльники натянутые на вилку=)

Не хватает только цветной проволоки на спицах.
А у меня в детстве такой был. Очень хорошо подходили колеса и передняя вилка от «дружка». По сравнению с современными самокатами — лидер :)
Так, а свою склонность к «гражданским арестам» пользователей сервиса представители Делисамоката никак не прокомментировали?
Отдельно будет смешно как эти быдланы с такими повадками будут открываться в Грозном.
Кстати да, именно после этой истории у меня однозначное НЕТ по отношению к услугам «Дели*».
Зашел в комментарии проверить, написали ли про быдловатых хамов из службы безопасности «делисамокат», хватающих людей просто так и обвиняющих их в работе на конкурентов — комментарий есть, можно быть спокойным. Не хотелось бы, чтобы кто-нибудь еще стал их жертвой.

В Грозном, им, думаю, придется вести себя повоспитаннее, там народ горячий, не поймет.
Интересно, как регулируются форс-мажоры между прокатчиком и клиентом? Например при ДТП, повреждении самоката, получении травмы в движении, причинении ущерба третьим лицам, случайной утери самоката или в результате грабежа, что происходит про пропадании сети оператора и невозможности зарегистрировать факт прекращения аренды и т.д.?
Пользователь вообще подписывает явно хотя бы раз какой-то договор, или это регулируется принятием пользовательского соглашения при использовании их софта?

Я понимаю, что компании разные, но общие подходы практикуются какие?
UFO just landed and posted this here
Да, я понимаю, что почти наверняка так и есть. Мне интересно как именно заключается это соглашение между прокатчиком и клиентом.
Вот два разных примера из моей практики:
1. Принимал участие в экскурсии по городу на сигвеях. В начале мероприятия подписывается бумажный договор, распределяющий ответственность в разных случаях.
2. Спрашивал у уличного прокатчика сигвеев, «а что будет если?..», получил ответ «вы возьмите, а если что случится, то разберемся на месте».
А тут оно как, есть знающие люди?
Спасибо за раздел «некогда читать»!
в Саудовской Аравии только с июня 2018 года женщины могут получать водительские права и законно садиться за руль. Правда, для этого им всё равно нужно спрашивать разрешения у мужчин

Не совсем так. Любой экспат в КСА имеет спонсора (kafel). Для работающих (и мужчин, и женщин) спонсор — это компания-работодатель, для неработающих (и мужчин, и женщин) — это работающий член семьи.
Есть у них тут некий аналог Госусулуг (Absher), на которой учетку может завести только работающий экспат. Когда начали выдавать права женщинам, запилили отдельный портал для подачи заявок, на котором сделали авторизацию с помощью учетки Absher. Так как у неработающего экспата учетки нету, то авторизоваться и подать заявку на права она не может (но если она работает и учетка абшер у нее есть — то без проблем). Косяк в процессе быстро осознали и сделали так, что за неработающую женщину может залогиниться ее спонсор-член семьи со своей учеткой.
То есть работающей женщине ни от кого никакого разрешения не нужно, домохозяйке — нужно, чтобы ее спонсор залогинился для нее со своей учеткой. Но это не потому, что кому-то интересно его разрешение, просто кривоватый костыль в кривоватом процессе.
Подскажите, а каким прокатом можно пользоваться, что б одной учетки сразу два самоката можно было взять?
По моему в Москве еще нет таких.
Везде — один логин — один самокат/велик.
На электросамокатах еще и ограничение 18+, наличие паспорта.
С ребенком вдвоем покататься не выйдет.
В Москве пока есть только два этих проката, и у них такое запрещено.
Не думаю, чтобы кто-то вообще заморочился такой услугой — слишком сложно. А в чём проблема зарегистрироваться каждому ездоку?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А знаете, аренда самокатов — это таки прикольная тема!

Пример — моя знакомая потратила на взрослый самокат без электричества 100+$, а через три дня поняла — не ее это. А тут можно потестить.

Прогулки парком — велосипед — вещь конечно хорошая, но слезать с него возле каждой красивой клумбы — не очень, да и часто недоразумения с пешеходами даже при наличии велодорожек.
В парках (особенно больших, загородных и запущенных) обычно фигового качества песочно-гравийные дорожки. Как по ним ездят маленькие колесики самокатов? Не вязнут ли в каждой ямке? Велосипед-то с большими колесами где угодно проедет (ну в пределах разумного).

Очень плохо, даже 120 с амортизацией (но не электро), но это пол беды, приехали мы как-то в царицино с детьми и обычными самокатами в прошлом году, а там на входе нам объяснили что детям на самокатах можно а взрослым нет :)

Суперский обзор на «один раз», а по факту: отзывы в инете кишат одними проблемами.
Проблемами у электросамокатов или подобных сервисов?
Эл.самокатов.
Для пользователей наверное проблем нет, если их за ночь приводят в порядок.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Смутило следующее:
В городе этот транспорт равен велосипеду, и рекомендуется кататься по велодорожкам, а при их отсутствии – крайняя правая полоса (если она не занята).

Разве в ПДД оговорены правила приравнивающие самокат к велосипеду?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Самре главное отличие самоката, ИМХО, от велосипеда — то что велосипедиста на дороге видно над машинами, и он воспринимается таки как нечто что может догнать сзади, а самокат так не воспринимается (особенно в зеркала)

UFO just landed and posted this here
Есть одно «но» — если на его взгляд есть возможность ехать безопасно => при отсутствие велодорожки можно спокойной ехать по тротуару
UFO just landed and posted this here
По ПДД РФ самокат равен велосипеду, как и гироскутер. Ибо два колеса и приводится в движение мускульной силой человека и электромотором до 250 Вт.
нет, как и коляска для инвалидов, она тоже приводиться движние или мускульной тягой или электричеством
Катайтесь на здоровье, но не забывайте — на пешеходной части двигаться надо так же и на проезжей: вместе с потоком (это и для велосепидистов и для самих пешеходов — бегунов -справедливо), сколько бы км в час не могут выжимать ваши гаджеты. Тот кто играет в «шашечки» на пешеходной части — эгоист, точно такой же как и играющий в шашечки на проезжей, с такими же последствиями для себя.

Разумеется, раздражают велосипедисты и самокатчики, вылетающие неожиданно из-за спины.
Что бы этого не было — надо везде строить велодорожки
Не могу сказать ничего про Москву, а вот например в Лос Анжелесе, это невыгодная совершенно вещь, по крайней мере, для меня. За такие деньги какой-нибудь убер намного удобнее. И кстати, на самой заре появления подобных устройств передвижения, был сбит одной молодой особой. Тогда еще не знал про всякие «byrd» и еще удивился чего это она так легко его бросила на улице и заковыляла прочь после извинений и взаимного осмотра. Мне повезло больше, она меня сзади сбила и я налетел на дерево, только чуть поцарапав щеку, с ее стороны были ободранные локти, колени, ладони, и еще почему-то ухо. Вот вам пример, на процессуальную тему, на ком лежит ответственность. Я человек беззлобный в таких ситуациях, она не специально, тем более ущерб у неё был гораздо объёмнее, жаль ее стало даже, а вот кто-либо другой или повреждения мои были бы серьезнее вот и что делать тогда? Официально пользователь этой каталки должен иметь водительское удостоверение, защитные нательные приспособления. Но на деле никто этим не заморачивается и следовательно, кампания никакой ответственности не несет в данных ситуациях.
Да, ответственность должна быть, но вообще самокатчики и велосипедисты не должны на больших скоростях мимо прохожих пролетать.

Так это же обычная гражданская ответственность, можно бежать, зевнуть и сшибить кого-нибудь на опасный забор.
А то мы так дойдём до того что люди с весом >100кг. в метро не должны допускаться :)

Надеюсь, самокатчики поразумнее пользователей каршеринга. Те, взяв в аренду свою козявку, на ПДД забивают и ездят без соблюдения полос, не зная про поворотники и приоритет.

Пока у YouDrive наблюдаются огромнейший проблемы с юзабилити. Самокаты хороши, но как-то раз мы вдвоём потратили 3 часа, пытаясь отыскать рабочий самокат. Идём по карте до отмеченного — по приходу оказывается, что его либо ухватили у нас из-под носа, либо самокат не на ходу. Два самокаты так и не нашли. Самоё смешное выяснилось потом — к замку не так-то просто сконнектиться, с одного из телефонов нам это так и не удалось (хотя с него самокат удалось взять, счётчик затикал). Спасибо за испорченный выходной, YouDrive!

Sign up to leave a comment.

Articles