Pull to refresh

Comments 46

А шумоизоляцию и минимальное влияние звуковых шумов вне зоны квартиры как нибудь учитывали? А то соседям сверху будет весело вместе с Вами слушать звуки. Не уверен. что у Вас под натяжным потолком плиты типа шуманета.

Если свой частный дом — тут вопросов нет.
Я же написал что фоновая музыка, а не дискотека. Когда включено в фоне, в ванной уже не слышно. Да, кстати, у нас хорошая шумоизоляция в принципе.
Главное сабвуфер так не встраивайте. А то я уже пару раз ходил в соседний подъезд, просил парня басы убрать.

Музыка у него совсем тихо играла, но басы по перекрытиям через кровать и подушку очень хорошо передавались. Мне в 30 метрах хорошо слышны были.
2 см песка и силикагеля под опоры саба — и уже раздаёт значительно слабее.
Бывает, по стене звук идет лучше, чем по воздуху. Мы как-то жили в доме, где вообще были чудеса. Скажем, музыку со 2го этажа было лучше слышно на 9м, чем на 3м — стена начинала работать как большая колонка.

Вы не обижайтесь, пожалуйста, на комментарии про шум, соседей и вот это все. Просто это больная тема во многих домах )
Это я понимаю. У нас кирпичный дом, а про панельные и наливные дома знаю (я не минусую)
Не бывает, а в принципе по более плотной среде звук идет лучше. Поэтому в ванне под водой можно слушать соседей, которых не слышно в комнате )
Мне бы лучше ванну с вакуумом, чтобы не слышать вообще никого.
О, круто! Пользуясь возможностью, похвастаюсь своей только что доделанной блютуз-радиолой.

Корпус из ламината, выпилен электро- и обычным лобззиками. Собран на жидких гвоздях, изнутри задемпфирован войлоком для обивки задней полки в авто при тюнинге.
Знаю, перегородка между областями для левого и рпавого канала стоит криво, но это всё делалось спонтанно и не всё заранее удавалось продумать, чтоб прям всё было ровно и красиво)) Но это уже не первая моя подобная колонка, и каждая новая становится лучше и продуманнее.
Источник звука — mp3-декодер с али, в нём есть радио, блютуз, линейный вход, USB-порт для флешки с mp3 и слот Micro-SD. Эта версия с блютузом 12-вольтовая, а бывают такие же 5-вольтовые без бт. К ним в комплекте идёт пультик дистанционного управления, с которого можно дополнительно выбрать один из 6 пресетов эквалайзера.
Усилитель — 2*15 Вт D-class «PAM8610», закреплён на ламинате термоклеем.
Питание — разобранный старый блок питания от сканера, 15 вольт 3 ампера, его отлично хватает.
Динамики — 2*15 Вт от старого телевизора.
Ножки — резиновые заглушки от электрощитка, приклеенные на эпоксидку.
Сеточки на динамика- — из воздушного фильтра от вазовской классики.
Сеточки на дырки фазоинверторов — тоже из какой-то алюминиевой детали, распиленной лобзиком и приклеенной на эпоксидку.
По звуку — играет хорошо. Есть заметный бас благодаря сделанным фазоинверторам. Конечно, я их не расчитывал, сделал «на глазок», получилось норм. Субъективно герц от 50 уже слышно.
Минусы: при работе блютуза слышно негромкий писк, т.е. цифровой сигнал просачивается в ааналоговй тракт.
И при холодном включении не сохраняется уровень громкости с прошлого раза, так что включив, надо сразу делать тише, иначе может громко заорать. Но я ставил много таких модулей, и во всех по-разному. И при старте включаются разные режимы: в этом декодере Line-In, в другом при холодном включении включается блютуз, а третьем радио и т.д.
Ещё, конечно, хотелось бы облагородить углы алюминиевыми уголками, но у меня был только один кусочек, который я сверху и приклеил.
Эти две поделки друг друга стоят!

Да не, вполне норм. У таких покупных внутри все будет из пластика и не факт, что задемпфировано. А тут еще и своими руками, все же лучше, чем просто в интернетике сидеть.

Скажите честно, вас заставляли делать то, что вы показали?
Вы же не по своей воле сделали то, что на фотках?
После вложения определённого количества труда, времени и средств в работу творцы не всегда адекватно относятся к недостаточно восторженным оценкам конечного результата.
Мне просто приятно делать что-то такое своими руками, утилизируя запасы старых динамиков и используя копеечные комплектующие с али. И хотя сделать внешний вид «как из магазина» дома не очень просто, но все такие поделки звучат объективно лучше, чем китайские шумелки за 800...1500 руб., где куча резонансов в пластиковом корпусе, задушенные динамики и т.д. А мне звук важнее дизайна, во всяком случае, слушать радио на такой самоделке приятнее, чем на дешёвом пластмассовом приёмничке. Так-то понятно, что для серьёзного вдумчивого слушания музыки у меня есть нормальная серьёзная аппаратура. А это больше для души, в гаражи, на кухни и в авто друзьям.
Скажите, у Вас сбрасываются настройки станций и т.п. на девайсе? У меня есть точно такой же как у Вас модули, так вот на нем сбрасываются.
Я заказывал таких модулей уже много, больше десятка, и скажу, что они в основном все разные. Какой-то с microSD слотом, какой-то с SD/MMC. Какой-то стартует с Line-IN (AUX) режима, какой-то с радио, какой-то с блютуза. Какой-то сохраняет настройку громкости, но в основном нет, что неприятно (включаешь — и он сразу орёт, вынуждает добавлять в съему переменный резистор громкости). Пультики у них бывают разные, форма одна, а дизайн и расположение кнопок гуляют, даже одинаковые по расположению кнопок пульты не вполне взаимонезаменяемы, т.к. кнопки далеют не то, что написано.

По поводу памяти FM — у меня на всех модулях сохранялось, но вполне допускаю, бывают и такие, где не сохраняется.
Не рискнул бы хвастаться тут ни «звуковым оформлением» из статьи, ни поделкой из березовой коры из комментариев…
Что бы риск был столь явным, нужен контраст. А, сказать, что Хабр полон статей о качественном и сложном технически DIY — нельзя.
Вот даже не знаю что сказать… Это точно статья для хабра? Тут даже на diy не тянет, уж простите
Для контраста — то, что нужно
Простите, а зачем тут нужен контраст?
Ну просят читатели из г0vна и палок — вот. Я не люблю выкладывать поделки для дома, но раз доя данной категории статей нужны поделки — она в статье.
ок.разумный ответ, спасибо
Да, прикольно.

Но нужно закладывать провода, а нередко в самоделках подводит эргономика/эстетика

У меня одна идея подседельных динамиков в автомобиль была забракована женой, в итоге сделал колонки ЗЯ в штатные места Славуты — весьма неплохо получилось по звучанию и внешнему виду.

Под последние звездные войны хотел сделать систему «свернутый» акустический экран — к телевизору — выпилили идею на корню, зато самопальная АС из «спичек и желудей» — шалевки и саморезов вполне вписывается в дачный антураж ;-)
Мне кажется, что саморезы нужно закрасить черным маркером — станет ещё лучше
У меня были черные, захотел сделать чтобы выделялись, раз уж они видны и нет никаких заглушек.
А я переделал советский приемник VEF SPIDOLA — 323. Приемник был в идеальном состоянии, но радиовещание на принимаемых диапазонах сейчас практически не ведется. Решил сделать из него блютуз акустику. Выкинул все потроха. Поставил внутрь модуль Bluetooth 4.0 CSR8645+усилитель, питание от 3х 18650+контролер заряда-разряда. Получилось шикарно) Внутри еще полно места, думаю что добавить.
А можно попросить схемку, как подключили контроллер заряда к 3 банкам 18650, и какой это контроллер?
Вам нужен BMS контроллер. Они бывают разные, основные параметры на которые сразу надо обращать внимание — количество последовательно соединенных банок (обозначается цифрой и буквой S), и током разряда (вот, например, на 2 банки и 5А разряда). По току разряда, смотрите на количество транзисторов на плате — если стоит один транзистор, а заявлен ток разряда в 10А — явно лажа.
По зарядке, во многих дешевых BMS контроллерах заявлена возможность зарядки, но надеяться на это сильно не стоит — там обычная отсечка по напряжению на банках, про правильные схемы зарядки лития речь не идет. Я все же предпочитаю заряжать отдельно, специализированной зарядкой (Imax B6)

Тут кто-то давал ссылку на модуль интернет-радио. Если бы вы смогли сделать переключение станций родными органами управления приемника, то вышла бы шикарная вещь. А если ещё и написать на шкале названия радиостанций, то совсем огонь!

Радио у меня нет, только воспроизведение транслируемой по блютуз музыки. В далеких планах поставить в него E-INK дисплей. На счет радио еще не решил, но есть идеи.
Кто-бы что ни говорил, а идея хорошая. Сам уже собрался сделать подобное, только на малине и с голосовым помощником. Но никак не могу решить — как бы установить колонки так, чтобы играли в помещение, а не соседям
Эх… я до сих пор думаю чтобы сделать голосового помощника… вместо одной колонки в каждой комнате сделать микрофон и чтобы Сири/Алиса знала где я нахожусь и туда играла/говорила
Ну так для этого голосовые помощники не обязательны. Поставьте по микрофону в комнате. В какой комнате сказал — «Слышь, сюда играй», на ту и перекидывать звук. Или датчики движения поставить, тогда молча переключать звук будет.
Оффтоп
Правда и кирпичей отложить можно, если заиграет вдруг в другой комнате )
Нет, я именно помощника хочу… погода там, курсы валют ..., расскажи последние новости
А как-же ок, Google? Siri!? Cortana наконец???

Вот вчера с ребенком шалили, Гугл даже про динозавров озвучил ответ.

Так да, я и пишу про них выше. Хочу прикрутить.

Ещё такие поделки хороши с точки зрения экологии. Вот есть у меня старый советский приёмник, который как приёмник уже бесполезен (т.к. не ловит FM) или вообще сломан. Коллекционной ценностью тоже не обладает.
Или просто старые динамики и какой-нибудь пластик или остатки фанеры, ламината.
Так я бы всё это выкинул и купил новый, т.е. на свалку отправится порция мусора, а из магазина за мои же деньги принесётся тоже куча мусора (в будущем).
А так я, почти ничего не выкинув, добавив пару плат, дарю старому приёмнику вторую жизнь, и он будет чудно петь мне песенки ещё много лет. Экономно и экологично. И на таких проектах затачиваются руки: DIY есть DIY.
У меня у знакомого валялся в гараже старый музыкальный центр, воткнули туда китайский мп3-блютуз и теперь в беседке есть интернет радио; о)
Sign up to leave a comment.

Articles