Pull to refresh

Comments 75

UFO just landed and posted this here
Начал читать статью только благодаря упоминанию города Минска.
Приятно видеть, что молодые команды приезжают в Беларусь для дальнейшего развития.
Надеюсь скоро пополнят ряды ПВТ. Удачи вам!
Ну, "молодые команды приезжают в Беларусь для дальнейшего развития"?
Два парня вернулись… да, странно как-то, надо смотреть, что будет с ними дальше
Это ведь киллерфича. Тебе дают денег, которых должно хватить на разрабов из долины, а ты на них берёшь разрабов из Беларуси/России ))

Мне вот интересно, какие реальные сложности возникнут при таком подходе? Государство посмотрит? Разрабы начнут дурковать? Должно же что-то быть...

Например твои разработчики поймут, что ты зарабатываешь огромную кучу денег, и попросят свою долю ровно в тот момент, когда заменить их новыми будет намного дороже

Хехе, да. Это не должно быть проблемой, по сути, если изначально все прозрачно. Стал частью core-команды — переезжай в Калифорнийский "офис" ну или хотя бы живи с Калифорнийской зарплатой...

Это плохо или хорошо? если разраба действительно сложно заменить мб у него ключевая роль и он как бы и должен получать % от всей куче бабла, а не быть в рабстве из за того что «не нужно считать чужие деньги».
А что значит «зарабатываешь огромную кучу денег»? Месячная прибыль большая?
Кейс, когда ты нанял пятерых разрабов за среднерыночную цену, и превратился в фейсбук
Я не очень тебя понимаю, сорри) Можешь пример подобных стартапов привести?

Нанял пять разрабов и превратился в компанию с капитализацией 600 миллиардов?

Фил, ну вы же должны понимать, что 770 тысяч это деньги ну совсем не для долины. Отдавая по 150 тысяч в год за разработчика, мы бы с трудом прожили один год, имея 3х человек в штате. Если бы мы хотели строить команду в Долине, нужно было бы поднимать 2+ миллиона

С другой стороны в странах СНГ можно отдавать по 36k за суперсиньоров. Видимо они дают деньги под среднестатистическую страну)
Не буду говорить за другие страны, но суперсиньоров ты за 36k в Минске не найдёшь. Очень крутой разработчик с 5+ лет опыта будет стоить около 5 тысяч в месяц, что равняется 60 в год, и это без налогов.

700 строк — 700 000$
Молодцы, но на душе чуточку больно :D

Это в самом большом файле. А файлов может мульён, кто их знает.
Другое дело, что стоимость разных строчек разная. Есть те которые приносят огромную пользу клиенту. А есть вспомогательный код с малой ценностью для конечного пользователя. А бывают строки которые обходятся самим разработчикам в суммы со многими нулями.

Очень классная статья, здесь рассказали не только о конкретном стартапе, но и о самой движухе в долине
Побольше бы такого контента!
Парни — молодцы, конечно, но стилистика общения — какой-то совсем уж колхоз-стайл
Да, тоже обратил внимание. Не совсем интересно читать такое. И скорее не колхоз, а словно парни только вчера удалил с компьютеров lineage
Почему столько ошибок в тексте? «выходите развивать».
UFO just landed and posted this here
>первым делом стартаперы сняли офис с панорамным видом на реку в центре.
Есть три ключевых, одинаково важных направления, развивая которые можно обратить на себя внимание, схантить и удержать хороших сотрудников:
1) Материальное
2) Условия труда
3) Крутость задач

Так что «какие-то подростки-стартаперы,» скорее всего, просто не дураки.
Интервью обычно записывают по телефону, поэтому как ты говоришь в реальной жизни, точно так же в письменном виде и получается :)

Если вам интересно узнать про офис, то вот наш первый офис, когда мы ещё делали агенство около 2х лет назад, он находился в подвальном помещении совсем далеко от центра:

image

Вот наш второй офис полгода спустя, он уже был чуть побольше и поближе к центру, всё ещё агенство:

image

Вот наш офис сейчас:

image

Я считаю, что если ты тратишь в офисе большую часть своего дня, то там должно быть комфортно + туда должно было быть удобно добираться. Если вы считаете по-другому, то это ваше право :)
UFO just landed and posted this here
Не совсем — все зависит от страны прочтения. Это как для Россиян — Черногория, а для Немцев — Монтенегро, а в документах — Crna Gora. image
Только не от страны, а от языка. На белорусском языке страна называется Беларусь. В русском Белоруссия. Эти правила работают, даже если вы прочитаете текст на этих языках в Новой Зеландии.
Поддерживаю. Это какая-то массовая истерия, писать Беларусь. Идет от самих белорусов, которые сами называют Тэксас — Техасом, Суоми — Финляндией, а Нихон — Японией. И в Талинне ставят всего одну «н». Но их страна — Беларусь.

Россияне тоже всегда называли Техас Техасом и не парились)

Так русские и не требуют от других называть свою страну Россия. Их вполне устраивает, что англичане ее зовут Рашей, эстонцы Венемой, а вьетнамцы Нга.

Я не представляю, чтобы русский заставляли говорить немца так:
In diesem Jahr habe ich Россия besucht. Alles ist dort cool.


Так что непонятно, к чему вы это сказали и какой я должен сделать вывод. Белорусы если хотят называть Тэксас Техасом, как русские, пусть как русские позволят другим на своем языке называть их страну как хочется.

А, сорри, не разглядел сарказма поначалу)

Там вроде не было сарказма. Я считаю, что если говоришь на русском языке, то используешь слово Белоруссия, а если на белорусском, то Беларусь. Если фиксируешь слово для всех языков, то и сам будь добр также к остальным относиться.

А мне нравится название Беларусь, хотя сам русский. Но сам бы форсить его не стал)

Ну это зависит не от вашей этнической принадлежности, а от языка, на котором в данный момент вы разговариваете. Вам может нравиться слово, но это не отрицает безграмотности.
Мне вот нравится называть страну, в которой живу — Исраэль. Но, если я говорю по-русски, я говорю Израиль. Иначе не меня посмотрят, как на дебила)))

А вы уже привыкли Китай Джонгом звать?
У вас специфическая особенность не замечать аргументы вообще и гнуть свою линию игнорируя их.


Давайте вы подтвердите, что только что прочитали про Джонг и согласны, а если не согласны, то почему?

Если китайцы скажет называть их страну Джонг — конечно, без проблем. Как и Мьянмой, Молдовой, Буркина-Фасо, Шри-Ланкой, Кыргызстаном, Туркменистаном. Но раз вы такой консерватор-традиционалист, буду вас называет московитам — жителем Княжества Московского.
Но раз вы такой консерватор-традиционалист, буду вас называет московитам — жителем Княжества Московского.

Вы даже мысли не можете допустить, что человек, радеющий за грамотность языка, может быть не русским? Я — израильтянин. И ни капли русской крови.

Если китайцы скажет называть их страну Джонг — конечно, без проблем

Вранье. Не будете. Вам пальцем начнут крутить все окружающие. День поприкалываетесь и вернетесь к нормам своего языка.
Вранье. Не будете. Вам пальцем начнут крутить все окружающие.

Вы мне рассказываете, что я буду делать? Сразу видно — толерантный человек. А что до окружающих… Невежество всегда воинственно, не в первый и последний раз мне игнорировать недалеких людей, которые не понимают, что палец у виска в первую очередь характеризует их самих, а не теx, по отношению к кому направлен этот бескультурный жест.
Вы мне рассказываете, что я буду делать? Сразу видно — толерантный человек

Что общего между толерантностью и прогнозами, что этого делать не будете? Все ваши остальные выводы о моем бескультурии, основанные на этой ошибке так же нелепы.

Просто, чтобы вы понимали, как бредово это звучит:
Приходит ко мне англичанин и говорит:
— Великобритания — это не правильно. Правильно Грейт Бритэйн.
— Понял.
Подхожу к друзьям:
— Парни, слышали новости про Грейт Бритэйн?
— Про что????
— Про Грейт Бритэйн. Страна такая на восток от Эйре.
— На восток от чего?
— Ну Эйре. Уан эназэ кэльик стейт.
— Говори уже по-английски, не мучай наш мозг бредом.
UFO just landed and posted this here
То, что вы привели — это не словарь русского языка. Там ошибка.
В русском языке за соединительной гласной «а» зарезервирован очень короткий список слов, среди которого никакой Беларуси нет:
а – в словах умалишённый, сумасшедший, в словах с первыми частями сорока, полутора, полутораста, напр.: сорокалетие, сорокасвечовый, сорокачасовой (но ср. сороконожка, сорокоуст ); полуторатонный, полуторагодовалый, полуторасталетний (но в словах с первыми частями девяносто и сто пишется о, см. § 65);

Не получится по-русски вообще сказать слово «Беларусь». Белорусь — еще можно поспорить. Но Беларусь — это уже точно ошибка (в нормах русского языка, а не белорусского).

Не надо вскрывать эту тему...

О, даже здесь лучше за белорусов знают — как им называть свою страну. Скажите, если вдруг у вас там в поцреотическом припадке футбол в ногамяч переименуют — русскоязычные всея планеты должны сразу же беспрекословно подчиниться?
Смотрите мой посты выше про Суоми, Дойчланд и Тэксас.

Русские все же лучше знают нормы русского языка, чем белорусы. Как называть страну определяется в каждом языке по разному. И если белорусам можно называть Нихон Японией, а Пари Парижем, то почему русским нельзя называть Беларусь Белоруссией? Таковы нормы русского языка, в котором даже нет соединительной гласной «а».

русскоязычные всея планеты должны сразу же беспрекословно подчиниться

Нет. У них есть опция оставаться неграмотными людьми и называть что-то не по правилам языка, на котором разговаривают. Мы же тут вроде не на белорусском разговариваем?
Как давно Российская Федерация приобрела права на русский язык? Может, вы и американцам расскажете, что они все дураки и правильно не fall, а autumn? Я не имею ничего против Белоруссии, но не учите других, как им называть свою страну.
P.S.: я понимаю Белоруссия, Беларусь и Республика Беларусь, но Республика Белоруссия — это атас.
Я не знаю, где в моих словах вы нашли про Российскую Федерацию, поэтому мне тяжело ответить на вопрос о правах и вообще понять о чем вы.

Ок, я задам вопрос по другому.
Как в белорусском языке называется самая крупная по населению страна?
Когда я ходил в школу, у меня были учебники русского языка, и там везде, насколько я помню, было Беларусь. Как и в учебниках всемирной истории, (история Беларуси была на белорусском), правоведении или как там этот предмет в очередной раз обозвали и т.д. Я до старших классов считал, что Белоруссия — это старое советское название, которое больше не используется, пока не начал интересоваться политикой и миром, и с удивлением узнал, что в России до сих пор пишут Белоруссия, Киргизия и т.п.
И вот теперь разные люди в интернете начинают утверждать, что русский, который я учил в школе, это неправильный русский. Я не против, чтобы вы писали Белоруссия, и вы можете считать, что Беларусь — это неправильно, но зачем вы пытаетесь всем навязать ваше мнение, если знаете, что есть целая страна, которая считает по другому? Почему в Оксфорде, Британия, выпускают Oxford American Dictionary, и ни у кого, насколько я знаю, нет с этим никаких проблем? Португальцы не поправляют постоянно бразильцев? Почему Windows поддерживает «ru-BY» сulture? Но многим россиянам надо непременно доказать, что русский, на котором они говорят — это единственно верный вариант языка, а все остальные безграмотные. Почему так тяжело принять, что империя рухнула и кто-то может иметь мнение, отличное от мнения диктуемого Москвой?

P.S.: те, кто утверждает, что Беларусь — это единственно верный вариант, ничем не лучше Белоруссия-апологетов.
но зачем вы пытаетесь всем навязать ваше мнение, если знаете, что есть целая страна, которая считает по другому?

Потому что безграмотность раздражает. Когда мы видим неправильные «тся/ться» — мы также раздражаемся.

если знаете, что есть целая страна, которая считает по другому?

А зачем вы называете Пари Парижем, если знаете, что целая Франция считает по другому?

Португальцы не поправляют постоянно бразильцев?

Потому что когда бразильцы разговаривают, они разговаривают на бразильском диалекте португальского, а не на португальском с одним неправильным словом.

Вы не ответили на мой вопрос:
Как в белорусском языке называется самая крупная по населению страна?
Как лихо вы целую страну записали в безграмотные. Ну да ладно, бог (или черт, или их отсутствие, что вам ближе) с вами.
UFO just landed and posted this here

Подняли денег и сразу офис в центре и макбуки. Зачем?
В Минске навалом хороших коворкингов, зачем бросать бабки в вентилятор?
Навалом же локаций где программисты дешевле, чем в Минске, ещё и ВНЖ/ПМЖ под стартап дают, и нет гимора с гос. органами.

Макбук каждый из нас купил ещё на первом курсе универа, накопив деньги с нескольких первых зарплат. Про офис читайте мой коммент выше. И вообще, я бы отучался считать чужие деньги, очень тяжело жить с такой привычкой, по себе знаю :)

Ну а Минск — отличная локация с хорошими условиями для ведения IT-бизнеса, отличными инженерами и коммьюнити.
Я слышал, что иностранным компания никакие YC инвестиции не дают (даже если компания в Англии, например). Как такое может оказаться, что люди забирают почти миллион и уезжают в чужую юрисдикцию?
Да, всё верно, американские инвесторы очень редко инвестируют в компании в другой юрисдикции. YC вообще заставляет абсолютно всех открывать американскую компанию, если таковой нет, и уже в неё инвестирует деньги.

Нам в этом плане повезло, наш первый акселератор BoostVC помог нам с открытием американской компании, в которую уже все после и инвестировали.

«забирают миллион и уезжают в чужую юрисдикцию».

Все деньги на счету американской компании американского банка, то есть их никто не забирал и они в той же юрисдикции остались.
Все деньги на счету американской компании американского банка, то есть их никто не забирал

— Офис уже сняли, обустроились?
В: — Да, да! У нас чудесный офис

То есть снимаете офис вы на свои, а те деньги обязаны потратить в США?
Нет, мы открыли компанию в Беларуси от лица американской и переводим раз в месяц деньги на офис, зарплаты и и.д.
То есть деньги все же забираете. Тогда какой смысл YC в этом ограничении?
Смысл в том чтобы все было максимально стандартно. Если компания, то американская, если штат инкорпорации, то Делавер. Если деньги поднимать, то бери шаблон от YC (SAFE), подписывай его с инвестором и вперёд. Таким образом молодой стартап не тратит время и деньги на юристов, делает всё стандартно, что облегчает работу с дальнейшими партнёрами, инвесторами и возможными покупателями компании.
Вы как-то странно представляете себе условия ведения бизнеса в США. Как кто-то может заставить руководство компании не делать что-то не противозаконное? Только получить контроль над компанией и сместить руководство. Если они считают, что лучший способ для достижения цели — заплатить белорусской компании, то это их право.
Вы думаете, я придумал про то, что инвестиции дают только компаниям в своей юрисдикции? Вот maksimabramchuk тоже самое выше сказал:
Да, всё верно, американские инвесторы очень редко инвестируют в компании в другой юрисдикции. YC вообще заставляет абсолютно всех открывать американскую компанию

Я говорил не про юрисдикцию компании, а про ваши представления об условиях ведения бизнеса, а именно
деньги обязаны потратить в США?

Почему вы так решили? Нет ни только таких ограничений, но и даже способа их внести в частном порядке.
Почему вы так решили?

Я так решил потому, что инвесторы требуют иметь компанию в той же юрисдикции. И тут мы вовращаемся к тому, чего вы не говорили:
Я говорил не про юрисдикцию компании, а про ваши представления об условиях ведения бизнеса, а именно

Если конечно у вас есть другое объяснение, кроме как контроль расходов, то я рад послушать.
Если конечно у вас есть другое объяснение, кроме как контроль расходов, то я рад послушать.

Вот ряд причин, по котрой инвесторы требуют иметь компанию в той же юрисдикции:
  • Экспертиза правового поля и судопроизводства.
  • Простота финансовых операций.
  • Знание местной специфики и многочисленный опыт, включая венчурное финансирование, IPO, увеличение доли и выход из компании.
  • Юрисдикция сама по себе, осудившие накладных расходов на переводы и командировки, банковские переводы, двойного налогообложения, риски несоответствия правовых норм.


Проще говоря, если американская компания 20 лет инвестировала в стартапы в США, и знает, как составить договор, как сделать трансфер, как привлечь венчурное финансирование, как выйти, имеют штат адвокатов и финансистов, знающих местные реалии, то скорее всего она продолжит делать то, что успешно работало ранее. А так же может быть уверена, что страна, в которую инвестируют, не попадет под санкции, компанию не национализируют, или по иностранному законодательству не окажется, что не только не стоит ожидать возврата инвестиций, а что они еще и должны остались.

Касательно расходов, на ранних этапах, да и на поздних в принципе тоже, вменяемые инкубаторы контролем расходов не занимается от слова вообще. Да и смысла там контролировать, если заранее известно, что минимум 9 из 10 провалятся. Я вам даже больше скажу, если вы получите миллион-другой и спустите на спорткары и стриптизерш, вас возможно могут привлечь за мошенничество, но на практике никто не будет этим заниматься. Риски оцениваются до инвестиций, отчеты после нужны чтобы оценивать прогресс для понимания, продолжать ли работать с вами, или списать и забыть.
И вот еще интересный момент:
Да, 8 месяцев были в Калифорнии

Парни явно не простые. Там железно визы не B1/B2.
Как они это сделали?
Парни очень простые, с визой нам помог тоже первый акселератор, у нас обычные B1/B2 :)
По этой визе ставят время пребывания в стране на границе. Вам поставили 8 месяцев?
Мы были два раза по 4 месяца, оба раза ставили штамп ровно на полгода вперёд
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings