Pull to refresh

Comments 29

Тут проскакивала в комментах идея о запрете статей, в названии которых есть «крипто», годная идея: крипта перестала быть гиковской забавой и превратилась в лохотрон предмет интереса всякого рода мошенников. Туда же, где статьи про биржи, форекс, 1хбет, гомеопатию и жития святых. А машинное обучение в микроторговле на бирже вообще за гранью добра и зла, просто рулетка с соответствующими последствиями, хотя как игра для ума это все весело, наверное.
В названии нет «крипто». Статья к крипто имеет отдаленное отношение, она про вычисление различных индикаторов для технического анализа. Нормальная вводная статья, кстати.
Да, совершенно верно, статья больше о вычислениях. Стоит хаб «криптовалюты», так как ей тоже торгуют как и акциями.

По такой логике почти к каждой статье (например, про игры, процессоры и телескопы) можно добавлять тег "криптовалюты", поскольку ими тоже торгуют.

Торгуют телескопами, тоже используя теханализ?)
превратилась в лохотрон предмет интереса всякого рода мошенников

Какое невежество и глупости. Лохотроны были задолго до крипты. Интерес мошенников, и не только, всегда сфокусирован на том, что в тренде и о чем люди мало осведомлены.
Достаточно почитать твиттер, посмотреть новости чтобы понять когда растет, а когда падает. И все.

Невежество? У меня есть битки и эфир, и я в курсе, как оно работает и как работают роботы на бирже. Просто это все такую оскомину набило. А мошенники активно поперли в крипту, и теперь вся движуха с ней воспринимается как бинарные опционы и скам. Вот и накипело. Простите, если ранил Ваши крипточувства.

Тогда зачем ахинею писать? Если уж накипело — валокоринчик или чего потяжелее.

Картинки проверяли все на нормальную вставку и отображение?
А то четыре картинки просто надпись: image с иконкой картинки.
У меня отображаются. Использовал хостинг картинок radikal, так как imgur отключился что-то, а харб сам их не хранит.

Чего-то в разделе про EMA и ниже формулы сломались. Или это новый бета интерфейс хабра глючит?

Скорее всего да, в предпросмотре ломались, а так кажет.
Сюрприз сюрприз, но в TradingView на индикаторе MACD signal line высчитывается по
let signal = sma(line, wsig);

а не
let signal = ema(line, wsig);
А никого не смущают фразы
Полосы Боллинджера помогают определить затишье перед большим движением цены,
или
Эффективность использования [EMA] зависит от вашего опыта и используемых настроек.
на рессурсе, где большинство читателей имеют хотя бы начальный уровень понимания программирования?

Какое отношение имеет опыт к эффективности индикатора? Почему настройки преподносятся, как некая магия? По сути, сигнал любого индикатора теханализа — это лишь условие, при котором ожидаемое распределение вероятностей приращений движения цены имеет некоторые характеристики (к примеру, его матожидание > 0, что интерпретируется, как ожидание роста, или дисперсия превышает среднюю за некоторый период, что интерпретируется, как ожидание большого движения). И это все проверяемо на истории конкретного рынка, и программируемо (к слову, некоторые товарищи серьезно брались за такую проверку, и сильно разочаровывались, хотя к статье это никак не относится).
ИМХО, вообще абсолютно всё равно чему равен какой-либо индикатор и какие у него настройки. Вся их суть в том, что они работают только из-за того, что люди, пользуищися конкретным индикатором, договорились между собой, что если у индикатора X, с настройками Z, будет значение Y, то скорее всего цена финансового инструмента пойдет туда-то.
и не «скорее всего», а строго «50 на 50»

Такая точка зрения — это уже другая крайность) Случаи, когда стандартный,
включенный во все терминалы, индикатор прогнозирует чуть лучше 50 на 50, найти можно (особенно на тиковом графике). Вопрос лишь в том, даст ли комиссия, скорость доступа, и принцип работы метчинга заработать на этом преимуществе.

Опыт имеет отношение к "эффективности использования" индикатора трейдером, так что не вижу противоречий. И да, теханализ это такая же "наука" как и астрология, тут все решает опыт шамана-астролога ;)

Часто возникает вопрос, а где же брать данные для построения индикаторов? Сервисы просят тысячи долларов за данные торгов одной биржи и одного инструмента, неважно крипто это или акции какой-то компании.
Да, исторические данные со стаканом действительно не просто достать, но все остальное обычно биржа отдает по API, причем время можно отматывать.

С криптой хорошо сейчас. Подключился по вебсокету (как правило, даже аккаунт биржи не нужен), и сразу нормальный поток реалтайм получаешь. На традиционных биржах это от сотен долларов до десятков тысяч долларов стоит в месяц (а иногда еще и неадекватных требований "только для членов биржи").

с историческими данными сложнее, нужно собрать с рейтлимитами по разным диким API через REST и где-то их хранить.
cassandra, hadoop, timescaledb…
Пожалуйста, можете смотреть подробности в репозитории, я добавил еще парочку индикаторов недавно.
Спасибо, отличный вводный материал
Sign up to leave a comment.

Articles