Pull to refresh

Comments 58

Если у производителя 2 пути — вкладываться в разработку и поддержку хорошо защищённых устройств, оперативно фиксить баги в прошивках… Или штамповать железки, которые вроде как работают в течение гарантийного срока согласно закону о защите потребителей. Что выберет производитель?
Покупатель будет выбирать между устройствами за N денег и за N3, и отличить, правда ли устройство за N3 денег чем-то лучше, будет сложно.

Что выберет производитель?

Выберет выпускать устройства разных ценовых категорий. Если не он, так другой. Это и сейчас работает. Хотите затрояненый копеечный андроидфон — пожалуйста. Хотите с нормальной свежей прошивкой и более-менее долгосрочной поддержкой — не вопрос. А платить ли N3 — покупатель может сам решать.

"Хотите с нормальной свежей прошивкой и более-менее долгосрочной поддержкой — не вопрос."
Хочу. Только все риски, связанные з безопасностью — все равно на покупателе. Вот, кстати, https://habr.com/post/418851/. Если же устройство не столь беспородное, а а уязвимость не столь явная — все равно реакция производителя приблизительно такая же: делать вид что ничего не произошло.

Учетная запись? Серьезно? Да на сотрудников небольшой компании админ еле-еле поддерживается не совсем адекватный реестр этих записей. А кто-то предлагает это сделать для триллионов устройств? В Незнайке на Луне эта проблема решена принципиально лучше.

Немецким инженерам не помешали проблемы АвтоВАЗа создать Мерседес.

UFO just landed and posted this here
Зачем наши всунули его в ru.wikipedia.org/wiki/T34_(%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA)
?

Спашивать почему вы сравниваете гражданский дизель, где экономичность, экологичность и цена — не последние факторы, (не знаю как с мощностью и моментом на тонну, но, скорее, сильно лучше) с достаточно архаичным, где оно и рядом не лежало, думаю, не стоит.
Давайте вы не будете здесь лаять на белок
Эффективность Мерседеса выше эффективности АвтоВАЗа не на порядки, речь даже о разах не идет. А с учетом предполагаемого количества устройств можно с уверенность констатировать равенство безнадежностей.
Практически все проблемы IoT решаются отказом от IoT!
Допустим, у нас есть умные жалюзи. Мы хотим, чтобы они реагировали на «опустить жалюзи» и «поднять жалюзи», или даже просто «жалюзи, вперёд» — фраза для переключения состояния жалюзей. В IoT жалюзи подключены к «контролёру», которые слушает помещение и посылает в Интернет трафик, чтобы распознавать больший спектр команд, в том числе относящиеся к жалюзям — «открыть (закрыть) жалюзи», «затемнить комнату» и так далее. Соответственно, из Интернета приходит результат в виде команды, передаваемой жалюзям. И в этом кроется уязвимость — центр принятия решения получается вынесенным наружу и может быть подменён.
Может нам всё же хватит более примитивных жалюзей, собственными силами распознающих одну-две фразы, но не подключенных к Интернет и свободных от удалённого взлома?
Ведь чем больше команд для разнообразных устройств обрабатывает домашний «мозг», не делающий сам по себе ничего кроме передачи трафика наружу и трансляции ответов в команды устройствам, тем выше вероятность неправильной команды (вы хотели посмотреть прошлогодний сериал «Чёрный кофе», а вам просто сварили чашку кофе из-за того, что одно слово не распозналось), не говоря уже о потенциальной небезопасности взлома.
Разумная мысль, кстати, для производителей консьюмерских IOT устройств. Это могла бы быть легкая опция, вместо немедленного апгрейда системы безопасности. Ну и допиливать её потихоньку, не в ущерб скорости разработки функционала, и без рисков подставить своих пользователей. А сценарии интернет взаимодействия вводить потихоньку
Может нам всё же хватит более примитивных жалюзей

Не хватит. Через месяц прикрутят распознавание новых акцентов или возможность задать свою фразу — значит у жалюзи нужна функция обновления. Со всякими кофеварками — аналогично. А иметь один обновляющийся "мозг" удобнее, чем десять. Так что выбор клиента, полагаю, предрешён. Как и выбор производителя.

Через месяц прикрутят распознавание новых акцентов или возможность задать свою фразу — значит у жалюзи нужна функция обновления.

Эта функция есть изначально. Вы задаёте кодовую фразу, на которую девайс реагирует. Распознавание слов, по сути, даже не нужно — достаточно совпадения всей фразы как звукоряда. Примитивная нейросеть справится. Более продвинутые, более дорогие девайсы, позволяют управление нескольким людям (соответственно, держат в памяти образцы их голоса для сравнения с кодовой фразой) или более одной фразы одного человека.

Речь не о том, какая функция есть. Речь о том, какой функции нет. И для того, что б она появилась, нужна функция обновления. Ваше право покупать устройства без такой функции, голосуйте кошельком.


Может нам всё же хватит более примитивных жалюзей

Ставлю на то, что "примитивные" "умные" жалюзи мало кто будет выпускать. А люди будут брать устройства, привязанные к центральному серверу.

Такая функция уже есть, не нужно никаких обновлений. Пример — разблокирование смартфона кодовой фразой владельца.
Кроме того, ничего не мешает делать оффлайновые обновления, «по-старике», шнурком от компа.

Доказывать на примере смартфона, что такая функция уже есть в жалюзи — это всё-таки крайне странно. Но не важно, допустим, такая функция есть. Какой-то другой нет.


Я вероятно не очень ясно доношу свою мысль. Иногда в софт хочется добавить новый функционал. Такой новый, какого его нет. И для этого девайс нужно обновить.

UFO just landed and posted this here
Я как автор, с удовольствием читаю комментарии и радуюсь живому обсуждению, значит не зря писала. Но я бы не сводила все к жалюзям и унитазам (хотя этот комментарий меня порадовал предельно). Тут умный дом в меньшей степени в приоритете, вон посмотрите новости, на днях тут у нас чуть дрон президента Венесуэлы не убил — вот это куда серьезнее. И тут как раз встает вопрос, а был ли этот дрон вообще законным к использованию… вопрос открыт… а что может происходить в индустриальном Интернете вещей… ух. Всех ценю бесконечно за высказанные мысли и комментарии.

Я — ничего. Меня устраивает стиральная машинка, которая не является частью "умного дома". И холодильник рецепты в интернете не ищет. Но функцию для жалюзи могу придумать легко.


"Жалюзи, пожалуйста, не открывайтесь завтра с утра, у меня внеочередной выходной". Что бы такое заработало (в уже купленных жалюзи, где не было такого при покупке), они должны быть подключены к центральному блоку (который отправит эту фразу на центральный сервис для распознавания и приостановки стандартного утреннего расписания).


Кому нужно, что б работала такая сложная команда? Может и никому. Но я думаю, спрос будет, когда технологии подтянутся. Делайте ставки.

Вы не поверите, но для этого не нужен интернет: Сверхбыстрое распознавание речи без серверов на реальном примере
Просто всё уприрается с жалюзями в экономический вопрос: они нафиг никому не нужны (кроме полутора гиков) ни в виде автономного девайса, ни в виде подконтрольного модуля «умного дома», потому что обычные жалюзи с ручным приводом на порядок дешевле.
Сверхбыстрое распознавание речи

Сверхбыстрое или сверхкачественное? Проблема-то не речь распознать, проблема понять и выполнить задачу. Я привел пример, для работы которого нужно или держать достаточно сложный софт на жалюзях (что абсолютно бессмысленно) или иметь связь с сетью.


всё уприрается с жалюзями в экономический вопрос

"Всё" — это что? Не понятно, что вы имеете ввиду. Что конкретно упирается в экономический вопрос?

UFO just landed and posted this here
Еще древние арабы понимали, что голосовой интерфейс - вещь забавная, но неудобная.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BC-%D1%81%D0%B8%D0%BC,_%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%8F

И что удивительно, функционал, завязанный на распознавание голоса, нужен очень редко. Либо когда у человека заняты руки, либо человек инвалид.

Он "нужен" редко только потому, что его качество невысоко. Распознание уже есть, а интеграции в устройства — пока нет.


Лично я бы и в туалете смывал по голосу, хотя руки обычно не заняты. Да и всякие "включи чайник" с удовольствием кричал бы на кухню (нет, чайник с управлением со смартфона не хочу, неудобно, хочу голос).

в туалете смывал по голосу


Чтобы все были в курсе, что хозяин покакал? И чтобы без личной просьбы хозяина никто не мог воспользоваться туалетом?

Каким образом возможность смыть голосом:


а) говорит о том, какал я и писал? (То, что я в туалете и так не секрет)
б) мешает нажать на кнопку всем остальным?
в) мешает смывать голосом всем остальным? (авторизацию по голосу там делать смысла нет, только распознавание фраз)

*должно быть "или" в первом пункте.

мешает нажать на кнопку всем остальным?

Наличие 2 дублирующих друг друга систем управления? Ну ок.

мешает смывать голосом всем остальным?

Остальные должны знать, какой фразой активируется шайтан-горшок. Иначе придется таки подбирать (как в сказке про Али-Бабу). Или повесить на стену уведомление. Или, если что непонятно, активировать голосовое меню.
Есть где разгуляться конструкторской фантазии ;)
Наличие 2 дублирующих друг друга систем управления?

Предлагаю не впадать в крайности. Две системы управления — это нормально. Мой телефон можно разблокировать кнопкой, сенсором отпечатков и, если включить, голосовой командой. Инженер моего телефона попадет в инженерный ад?


Остальные должны знать, какой фразой активируется шайтан-горшок.

Не должны. Он должен активироваться любой адекватной фразой, имеющей подходящий смысл. Если там жёстко зашитая фраза — это ерунда, а не голосовой интерфейс, мне такое не нужно.

" Он должен активироваться любой адекватной фразой, имеющей подходящий смысл. "


Нужен достаточно сильный ИИ, чтобы фразу "сливай воду" правильно смаршрутизировать между горшком, стиралкой, пельменеваркой…

Да. Когда он будет понимать подобное, тогда и будет стремительный рост рынка "умных домов".

Лично я бы и в туалете смывал по голосу

Вы уверены, что хотите унитаз в три-пять раз дороже такого же, но без голосового управления? И так с каждым устройством в доме…
Но не важно, допустим, такая функция есть. Какой-то другой нет.

Вы же понимаете, что если её нет у вас, то она появится у конкурентов? В кратчайшие сроки, все уже разработанные ранее и более-менее востребованные клиентами программные функции будут внедрены во все изделия всех производителей.
Иногда в софт хочется добавить новый функционал. Такой новый, какого его нет. И для этого девайс нужно обновить.

И чо? Подключаем девайс шнурком к мобильному телефону (OTG), или телефон по блютузу заливает в девайс свежую пошивку. Дёшево и безопасно.
она появится у конкурентов?

Как это относится к теме обсуждения?


Подключаем девайс шнурком к мобильному телефону

Ничего. Тезис был — "девайсам потребуется обновление". А обновлять удобнее централизованно.

Централизованное обновление удобнее, если оно делается раз в месяц или чаще. Для жалюзей будет 1-2-3 обновления за весь жизненный цикл — дальнейшее обновление потребует другой компонентной базы (например, дополнительные датчики, физические), то есть функции будут реализованы в следующей версии жалюзей. Поэтому постоянное подключение к Интернет для жалюзей просто бесполезно и опасно.
Я понимаю проблему вынесенного блока управления, когда кто угодно может подменить трафик и заморозить вас в вашем собственном доме, но она решается не отключением систем от сети, а отключением сети от Сети, – почему бы не объединить «мозг» и конечные устройства в локальную сеть, а Интернет вещей создать с помощью хорошо защищенного шлюза?
А бегать со шнурком после каждого обновления и втыкать его в 100500 устройств та ещё задача – люди делают IoT, чтобы делать меньше, а не больше.
Обновление наверняка можно сделать по NFC со смартфона и прошиваться прикладыванием телефона к определенному месту устройства. В принципе не должно быть возможности прошивки устройства у человека, не имеющего физического доступа к железу.
Как говорил классик, «илевен». Так что не достаточно.
PS. А нейросеть уже предполагает не такое дешёвое устройство, т.е. вместо одного дорогого и 5 дешёвых мы предлагает 5 дорогих, которые ещё и не умеют, например, полузакрыть жалюзи. Что выберет пользователь?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

roscomtheend верно сказал. Илевен. Без нейросетей качество распознавания не подходит для продакшена. Да и нейросетями есть пока поле для улучшений.

UFO just landed and posted this here
Это мнение инженера, а не маркетолога (что, впрочем, логично для хабра).
На самом деле производителю плевать и на разумный минимализм и на безопасность, основная цель всех этих умных устройств вовсе не обеспечить новый уровень удобства, а собирать как можно больше данных о пользователях в своём облаке. Эти данные потом можно очень выгодно продать, настолько выгодно, что проще наплевать на безопасность вообще и даже выплатить какое-то разумное число денег после судебных исков.
Мы обречены жить с такой безопасностью пока либо не произойдёт нечто совершенно ужасное, сопровождающееся чудовищно разорительным судом, либо пока и сюда не доберутся государственные регуляторы. Обе ситуации, прямо скажем, так себе, но как по-другому переломить тренд «выпустить что-то хоть сколько-то рабочее и подключенное к нашему облаку, чтобы захватить рынок» — непонятно.
основная цель всех этих умных устройств вовсе не обеспечить новый уровень удобства, а собирать как можно больше данных о пользователях

Да плевать, по большей части, маркетологам на данные о пользователях. Их цель — отсутствие автономности, необходимость внешнего сервиса, за который можно будет брать регулярно абонентскую плату. Девайс за копейки, а контракт на обслуживание — скажем, 50 баксов за умный дом ежемесячно. Вот их цель.

"Эти данные потом можно очень выгодно продать.."


Прямо нарисовался призрак недополученных прибылей ;). Все значительно проще. Зачем очень сильно вкладываться в разработку, тестирование и поддержку сейчас, если через 5-10 лет, к примеру, мода поменяется, и на IoT — игрушки забьют. Как на Symbian.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Андроид-авто периодически на совершенно левые фразы возбуждается, включая поиск (показывает значок что готов принять команду), хотя ни окей, ни гугл, ничего похожего не произносилось. Вплоть до реакции на какие-нибудь «блинчики». Если в доме 10 туповатых устройств и ты включил громкую связь, то можешь периодически ловить самодеятельность вроде заваренного кофе, закрытых жалюзи и наполненной ванной.
UFO just landed and posted this here

Жалюзи с командной строкой — это вещь! И что б ручного управления не было. :)

Прямо готовый сценарий для фильма: Киллер сидит со снайперской винтовкей на соседней крыше, звонит жертве и как заорёт "Подними жалюзи!" и потом стреляет :)

Я так понимаю, нужно будет, покупая подобную умную домашнюю технику, видимо, сажать ее в отдельный VLAN. Это же должно помочь от заражения традиционных домашних компьютеров?

А как взаимодействовать с ней, если она в отдельном VLAN? Только через облако производителя?

Либо так, либо может быть через отдельный девайс (типа планшета на стене), играющего роль управляющей консоли.

Несколько лет назад я шутил, что скоро мы не сможем сходить пока в туалет, потому что на унитазе винда слетела, сейчас вижу, что это уже не совсем шутка, причём всё намного серьёзней, ещё и с интернетом куча рисков…
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles