Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
А какое отношение это имеет к достижениям по космической программе?..
Как и прочим достижениям СССР, кстати.
Продолжение прав (которое иные республики не оспорили) — это территориальные, имущественные права наследования, которые России было выгодно принять, поскольку вместе с долгами, которые мы обязались погашать — мы получили и права имущественного наследования и требования (тех же внешних заёмов).
Кроме того, наследование договоров позволило их просто пролонгировать.
Выгодно, в целом.
Но, наследуя дедушкино имущество, вместе с его квартирой и долгами внучек не получает права заявлять о его достижениях, как своих собственных.
Ну это какбэ самая официальная формулировка. Неформально большинство населения Земли что сейчас, что во времена посадок на Луну путает Россию и СССР.
Неформально каждому можно полагать всякое, разумеется.
Плохо то, что неформализм этот просачивается в официальную позицию России, транслируется в СМИ, и выливается потом в плохие ситуации.
Какие?
Ну, например, повышение негатива отношения среди бывших республик, которые, в общем-то, с полным правом могут говорить и о достижениях СССР, как и своих также. Вопрос в долях, «чьё сколько» — это ведь будет очень спорно, зависеть от периода, области достижений и прочая.
И это не абстрактное — я лично беседовал с бывшими жителями республики, откуда я родом, которые были недовольны, что Россия «присваивает» себе все достижения СССР. Хотя они были недовольны другой областью — спортивной, но суть-то не меняется.
Кроме этого, «претензии на духовное наследие» позволяют, имхо, «почивать на лаврах», обосновывая стагнацию. Достижения-то наши, чего доказывать заново, верно?
Я сужу по англоязычным подкастам и ютюбу, в том числе и на околокосмическую тематику. Постоянно Russia/Russian, когда речь о 60-70-х годах.

А по поводу присвоения достижений… На Украине вот школьникам всерьёз рассказывают, что первым человеком в космосе был украинец.
И вот чтобы таких неадекватностей было поменьше с любой стороны — нужно явно разделять понятие СССР и России в части достижений.
Достижения СССР — это достижения сугубо СССР.
А не приводить континуитет России по отношению к СССР, который тут не причём.
У России — своя история, и свои достижения…
Вот только товарища Сталина, ГУЛАГ и голодомор тогда забирайте туда же. А то почему-то у большинства диванных историков из сопредельных как Гагарин — так «достояние всего союза», а как голодомор — так «проклятые москали». Тут важно не забывать синхронизировать положение крестика и трусов.
Тем не менее:
Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.


А то, что всякий имеющий глаза и уши может сравнить, что было и что есть — вообще другой вопрос, не относящийся к статье.
На Украине вот школьникам всерьёз рассказывают


Не демонизируйте Украину. Нет такого.
Фразы «первый украинец в космосе» и «первый космонавт — украинец» имеют совершенно разные значение.

"На Украине вот школьникам всерьёз рассказывают, что первым человеком в космосе был украинец."


Не всерьез, а виде анекдота. И анекдот про Королева.

Согласен. Поправил.
Sign up to leave a comment.

Articles