Pull to refresh

Comments 40

Вопрос очень серьезный, так что по поводу:
созданный под бдительным руководством врачей, акушеров-гинекологов.
и
Полезную и проверенную врачами информацию мы гарантируем.

Хотелось бы узнать подробней кто именно и как это гарантирует.
Эм, то что бот создавался с врачами гарантирую я, мы, разработчики Мамабота. А что бы вы хотели услышать в качестве ответа?
Увидеть ссылки на сайт какого-нибудь Роддома, Перинатального центра, Детской больницы или другой организации имеющей соответствующие медицинские лицензии. Ну, это как максимум.
Ну пока мы не сотрудничаем с роддомами или перинатальными центрами, мы сотрудничаем лишь с врачами, которые там работают.
UFO just landed and posted this here
Нет, вы совершенно не правильно всё поняли. Даже откуда появилось утверждение, что врач берётся консультировать по телеге беременную мне неизвестно.
UFO just landed and posted this here
Да, и? Врачи не проводят консультации с клиентами Мамабота. Мамабот даёт персональные советы беременным. Может вас запутало слово «ассистент» (он же бот)?
UFO just landed and posted this here

Присоединяюсь к Вашему комментарию. Медицина слишком сложная наука. Тем более для айтишников. Тем более акушерство и гинекология. Тем более в виде советов пациенту. А в случае автора бота — советы пациенту без участия врача.

Я несколько раз описал в статье какого вида советы предоставляет Мамабот. Ни один из них не направлен не самолечение. А правильные профилактические рекомендации, составленные врачами будут нести лишь пользу для беременных.

И тем не менее. Вы вступили своим решением в область, в которой не понимаете (не обижайтесь) и не несете ответственности. Я еще могу принять опубликованную статью, которую читает будущая мама, на сайте. которую написал и подписался под ней врач. Но в Вашем решении будет получаться, что советы будут обезличены. Кто их дал? На сколько они согласуются со стандартами? И т.д. и т.п.
Вы еще должны понимать насколько мнительны беременные женщины. И на сколько правильно они выберут и поймут информацию из вашего бота.
Утверждение, что советы не направлены на самолечение хорошо. но в реалиях кого-то могут сподвигнуть. Этот вариант для себя Вы исключили? А зря.
"… правильные профилактические рекомендации, составленные врачами..." — это утверждение, которое требует серьезного обоснования. И подтверждения, прежде всего, медицинским сообществом.
Я никак не умаляю роли тех врачей энтузиастов, которые решили принять участие в создании такого бота. Но все-таки они уж точно должны отдавать себе отчет в том, что такой продукт требует прежде проверки и согласования в профессиональной среде. И только потом в реальном использовании.
Эта критика призывает просто чуть внимательнее относиться к здоровью людей. Это важно знать и понимать при разработке информационных систем так или иначе касающихся медицины.

Я вас понимаю, но лишь от части. В сети десятки тысяч сайтов, которые поисковики отображают в качестве ответа на вопросы пользователей касательно здоровья. Практически, не один из них не сертифицирован или не согласован медицинским сообщестом, как вы говорите. Так в чём суть претензий к Мамаботу? Его главная функция — контроль беременности, а не лечение каких либо заболеваний. Ну и конечно, у нас над текстами работали не рерайтеры или копирайтеры, а врачи. Вопросто о том, как это подтвердить — стал задачей с важным приоритетом.

Контроль беременности — чисто врачебная задача. Иначе самолечение. )
Что касается того, что нынче в интернете можно найти задав вопрос. То тут напрашивается "На заборе тоже написано. Нельзя же всему верить". Уж простите за такую резкость. Но это так.
То есть оправдываться тем фактом, что все распространяют информацию… Давай и я начну. Звучит несостоятельно. И уводит в сторону от того, что я написал — уважение к здоровью человека. Потому что Ваш продукт так или иначе его затрагивает. А еще и на таком важном этапе как беременность.
Я не отрицаю пользы программных продуктов. Но все же медицина слишком специфична. И с точки зрения ответственности со стороны ИТ неурегулирована. А надо бы.

Контроль беременности — чисто врачебная задача.

Нет, вы не понимаете о чём говорите, и такое чувство, что критикуете ради критики. Apple Watch в тестах на основе динамики сердцебиения учится предсказываться инфаркты. Причём тут врачи? Что касается беременных, у каждой из них нет врача, который каждый день будет спрашивать про сахар (если есть соотвествующие заболевания), давление, вес и прочее. Сбором этой информации занимается бот. В случае отклонения от норм набора веса бот направит человека к врачу. Такое не делает ни одно приложение для беременных. И польза такого програмного продукда очевидна без сертификаций.

Вот тут уж простите. но это Вы не ведаете того, о чем говорите. Apple Watch должно меня задавить своим авторитетом? Тогда отправляйтесь к кардиологам и выслушайте от них лекцию об анализе мониторинга сердечной деятельности. А особенно уточните про количество отведений. Дальше даже описывать не стану.

Причём тут авторитет вообще? Fitibit — это трекер для шагов. Мамабот — это трекер для беременных, если хотите. В общем диалог у нас протекает не в одном русле.
вы думаете трекеры делали исключительно инженеры? нет, конечно софт писали они, но врачей и врачебных исследований там было достаточно
Я описывал этот момент с двух сторон в этой статье. Люди не бегут всякий раз к врачу, они зачастую ищут решение проблемы в интернете. Изжога беспокоит 75% беременных женщин, особенно во II и III триместре. Более того у большинства во время беременности изжога проявляется впервые. В частности по изжоге Мамабот даёт профилактические рекомендации и лишь предлогает в случае необходимости обратиться к гастроэнтерологу.
Моя микстура разработанная под пристальным наблюдение ведущих ученых и звезд медицины, лечит насморк, улучшает потенцию, а ваши волосы станут мягкими и шелковистыми, и это гарантирую я, разработчик микстуры! Вас бы такая гарантия удовлетворила :)?
Что-то бот висит и не реагирует на команды. Печаль ( =_=)
UFO just landed and posted this here
А мы являемся. И у нас все равно бот не реагирует на команды после короткого диалога.
А не могли бы вы, пожалуйста, подробнее описать момент когда бот перестал вам отвечать?
После того, как мамаши пользуются советами неспециализированных клиник и непрофессиональными докторами, как раз и рождается поколение «мемасиков».
Где пруфы на аккредитацию «советчиков», на основе коих строилась сеть для дачи советов и информации для мамашек?
Я понял, что это проблема. А какого вида пруфы вы бы хотели увидеть?
Сканы дипломов, курсов повышения квалификации, благодарности за полезную работу.
Как в кабинетах хиропрактиков, остеопатов, стоматологов.
Лично у моего стоматолога даже дипломы об образовании в рамке в кабине висят, чтоб можно было в любой момент проверить по серийному номеру и удостоверится, что он действительно врач, а не зубной техник после колледжа.
Спасибо за ответ. Будет думать, где это грамотно разместить.
Учитывая всю критику выше, советую вам сделать Папабота — тогда к вам точно никто не придирётся ))). «Как будущим папам переносить беременность мам». Никакого самолечения, никакой ответственности, бот всегда поддержит папу!
: ) «а я готовлюсь стать отцом» ©
Одышка, не отдышка! Ребята, ну вы что? Если софтина будет в таком ключе общаться, то это я прям не знаю… Это уже не просто опечатка в «предлогает» это уже термин.
Подскажите, пожалуйста, а где вы увидели «отдышку»?
Если вы задаете вопрос, значит кто-то другой исправил уже статью.
Но вот комментарий с цитатой показывает где именно можно было увидеть это слово:

LumberJack
08.08.18 в 14:30
Симптоматика. Ассистент строит сценарии общения с пациентом клиентом на основе наиболее распространённых жалоб (тошнота, изжога, отдышка, отёки, головокружение и т.д.) и даёт персанолизированные советы.
Я понял. Но это как раз опечатка и в статье, а не в Мамабот.
Показал своей беременной жене. Реакция:

Вера в адекватность моей жены крепка как никогда. Без сарказма.
В общем, бот не работает. Но контакт спросить он успел. Создалось впечатление, что я в очередной раз передал свои личные данные неизвестным в виде Телефона и информации о том, что в скором времени, как молодой родитель, я буду потребителем огромного пласта услуг. А потом удивляюсь, почему нам звонят неизвестные.
Я вас уверяю, что это не так и Мамабот не имеет ничего общего с такими сервисами.
Бот возвращает следующий ответ и меню не появлется:
В качестве ответа нужно указать один из вариантов в меню

Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings