Pull to refresh

Comments 40

Спасибо за статью! Однако, кажется, фото Маргарет Гамильтон здесь несколько не в тему, ошибочно начинаешь думать, что она к этому причастна.
Одним выстрелом двух зайцев: и автора похвалили, и похвастались, что знаете барышню, которая писала софт для Аполлона :)
Возможно, если бы это был не хабр, она тут очень популярна)
Это перевод, обратите внимание.

Иллюстрация того, что распечатки кода удобнее хранить на микрофишах.

Интересно, а в СССР как-то была реализована идея микрофильмов?
UFO just landed and posted this here
в 80-х годах в библиотеках висели объявления, что можно заказывать какие-то документы «в микрофишах», и вроде даже в челябинской публичке (ЧОУНБ) имелся один аппарат для чтения микрофиш.

ГОСТ 13.1.003-83 Репрография.
Микрография. Копии, полученные при увеличении с микроформ. Технические требования и методы контроля

Конечно.
«Научно-исследовательский институт репрографии» (г. Тула) создан постановлением Совета Министров СССР №1043 — 349 от 26 декабря 1975 года в составе Министерства оборонной промышленности СССР с целью разработки и реализации единых основ функционирования государственного страхового фонда технической документации для
обеспечения мобилизационной готовности экономики страны.

Этот институт жив и сейчас:
С 1995 года на федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-исследовательский институт репрографии» возложены функции головной организации по научно-техническому обеспечению создания, сохранения и использования единого российского страхового фонда документации (ЕРСФД) на объекты повышенного риска, на объекты национального достояния и объекты систем жизнеобеспечения населения, а также на документацию, являющуюся национальным научным, культурным и историческим наследием, а также по разработке и изготовлению оборудования для технического оснащения объектов российского страхового фонда документации, организации его ремонта и сервиса, а также выдаче сертификатов качества микрофильмов фонда.

Кроме того советский ГОСТ 2.004-88 "(ЕСКД). Общие требования к выполнению конструкторских и технологических документов на печатающих и графических устройствах вывода ЭВМ" (действует по сей день) определяет следующее требование:
Документы, выполненные в соответствии с требованиями настоящего стандарта, должны удовлетворять требованиям микрофильмирования (ГОСТ 13.1.002).

Кроме того действет относительно свежий стандарт
ГОСТ 13.1.002-2003. «Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы»
Практически вся конструкторская и технологическая документация на военную технику и составные части ВТ репрографируется (микрофильмируется).
В 80-е очень много иностранных журналов было доступно на микрофишах (читал в ГПНТБ, Новосибирск)
я даже в конце 90-х в РНТБ брал документы на микропленке, ТУ и ГОСТы
Не думаю что аппараты для микрофильмов продержатся дольше, чем время, необходимое для оцифровки отснятых ранее материалов. Следует задаться следующим вопросом: использует ли сейчас кто-то микрофильмы для создания нового контента? Если нет, то микрофильмы уже обречены.
UFO just landed and posted this here
А ничего, что это в принципе инструмент хранения архивных копий?

Вот именно, что это лишь инструмент хранения. Для использования как источника информации микрофильмы неудобны: нет поиска, то есть текстового слоя по типу pdf, невозможна индексация и всё такое.
А архивное хранение на микрофильмах имеет следующие проблемы: копирование требует дорогостоящей аппаратуры: создания плёнки, оптических копировальных аппаратов, систем кондиционного хранения (влажность, температура и всё такое). И всё равно через пару сотен лет придётся начать пересоздание копий, с неизбежным внесением дефектов в процессе. Само собой, через пару сотен лет уже такого оборудования просто не будет, и цифровое архивирование будет надёжнее, дешевле и долговечнее, а главное: 1) не привязано к носителю (информация копируется между разными физическими носителями без изменения), 2) не привязано к технологии (физический носитель можно изменить в любой момент времени без переделки всей инфраструктуры архивного хранения), и 3) индиффирентно к количесву информации (грубо говоря, микрофильмы имеют фиксированную плотность информации на килограмм веса или кубометр, цифровая копия может со временем «худеть», переносясь на более эффективные носители). Поэтому я и оцениваю время жизни микрофильмов никак не в 500 лет, а в 50 — примерно столько, мне кажется, займёт процесс перевода архивов в цифровой вид хранения.
UFO just landed and posted this here
Вот вам пример: записи переговоров миссии Апполон 11. Переведены в цифровую форму, так как оригиналы (магнитную плёнку) сейчас может читать только один, последний аппарат на всём Земном шаре. Пройдёт 50 лет — то же самое будет с микрофильмами: проще будет перевести всё в электронный вид, чем продолжать клепать технику.
время, необходимое для оцифровки отснятых ранее материалов
А цифровые копии на каком долговечном носителе хранить предлагается?
Ни на каком, но их можно относительно дешево дублировать/перекопировать неограниченное количество раз и без потери качества, и даже в автоматическом режиме, с автоматическим же контролем этого процесса.

до определенного момента, когда в истории цивилизации наступают темные времена.


Этот вопрос я поднимал в публикации https://habr.com/post/392863/


Где сейчас эти цифровые копии и возможно ли их еще прочитать?

Да, но в случае «темных времен» сохранность данных больше зависит от удачи, чем от типа носителя. По крайней мере, если носителем были не глиняные таблички или каменные глыбы.
удача умноженная на стабильность носителя. Уже сейчас проблема прочитать CD и IDE HDD. Увеличиваем срок на 50 лет и получаем проблему, как в недавних статьях на хабре об оцифровке магнитных лент Аполлона. Через сто лет, скорее всего, компьютер придется искать по музеям без гарантии, что данные еще читаемы.
А микрофильм будет по прежнему читаем с помощью простейшего устройства из линз.
Стабильность у микрофильмов ничем не лучше и не хуже цифровых носителей, принцип записи которых связан с изменением физических свойств вещества. CD, которые хранятся в темном сухом месте со стабильной прохладной температурой, не испортятся. Там, где нет подходящих условий хранения, одинаково успешно испортятся и диски, и микрофильмы.
Всякие там M-disc вообще обещали до 1000 лет сохранности, хотя сам не проверял :)
Устройство чтения, ну да, его надо ещё иметь. Но то такое, если есть потребность в организации архива, то и оборудование для чтения тоже есть смысл там же хранить, с простым задокументированным интерфейсом. Вы ведь и сейчас можете подключить 8" дисковод времен Аполлона к современному компьютеру с помощью достаточно нехитрого устройства. И даже прочитать данные с дискет, если они хранились надлежащим образом.
Вы ведь и сейчас можете подключить 8" дисковод времен Аполлона к современному компьютеру

Я уже давно пытаюсь, но пока не смог найти действующий 8" дисковод. Так что нет, вы не можете его подключить.

Возможно, они в дефиците из-за того, что до сих пор используются в американской автоматизированной стратегической системе управления ядерными силами и сроки отказа от старого оборудования все время сдвигают (по последним доступным данным ждем 2020 года).
Я уже давно пытаюсь, но пока не смог найти действующий 8" дисковод. Так что нет, вы не можете его подключить.

Я же так понимаю, проблема лишь в том, что вы не можете найти его за устраивающую вас цену? ;)
Т.к. это не бог весть какой дефицит
Причем как видите, есть и такие, про которые продавцы пишут, что они протестированы и работают. Да и в остальных случаях профилактика там тоже вполне посильная — поменять электролиты, пассики. Интерфейс — шугартовский, вполне совместимый с более поздними «портативными» накопителями
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Зато буддийская «Трипитака» вполне себе сохранилась, кто не в курсе, «Трипитака» переводится как «три корзины» именно тех самых пальмовых листьев.
UFO just landed and posted this here
В Египте писали на папирусе, который принципиально не отличается от пальмовых листьев Камбоджи. Просто, сухой климат поспособствовал их отличной сохранности, в отличие от дождливо-муссонного климата Камбоджи.
Микрофильмы тоже можно дублировать.
Да можно, но с потерей качества.

А так да, есть стримеры. Лента храниться дольше чем диск.
Если сканер-оцифровка-обработка-печать, то можно даже улучшить качество.

… правда встает вопрос нафига он нужен этот четвертый шаг (печать) в наше время ????
Sign up to leave a comment.

Articles