Pull to refresh

Comments 40

О, эти дивные «изначальные дата», «начинающая закругляться» скорость расширения и линия, которая вовсе и не линия, потому что её наклон меняется…
А также «изображение <...> в комбинированном ультрафиолете, видимом свете и инфракрасном излучении» (что такое «комбинированный ультрафиолет»?) «свет путешествует» (причем «отправляясь… с источника»), «прямолинейное взаимоотношение» с «прямолинейной зависимостью», «прямолинейным законом» и «прямолинейным соотношением», «понимание… через наблюдение», несколько ненужных запятых перед «как» (да, запятая перед «как» ставится не всегда)…
Крива́я или ли́ния — геометрическое понятие, определяемое в разных разделах математики различно.
и что теперь?
вы не поняли суть претензии?
Переводчик выдал следующий фрагмент
… мы имеем в виду наклон этой линии. Если это не линия – то есть, если её наклон меняется...

Из которого следует, что линия переменного наклона — не линия.
Очевидно, что в оригинале обсуждалась не линия вообще, а прямая, что при переводе заменилось на бессмысленное утверждение.
Да, иногда трудно распарсить ироничный тон в тексте комментария, а тщательно сверять текст комментария с текстами поста было лениво, должен признаться.
> Когда Вселенная станет в десять раз старше, чем сегодня, её скорость расширения составит 18% от сегодняшней.

Если экстраполировать дальше, то наступит момент, когда скорость упадёт до нуля. Сильно напоминает одну из теорий конца вселенной, когда расширение сменится сжатием.
Неа. Из-за темной энергии скорость до нуля не упадет.
Тёмная энергия — дело тёмное, как и материя.
Возможен также вариант, что скорость будет лишь асимптотически приближаться к нулю, но не достигнет его.
Или, например, установится некое равновесие между расширением и сжатием, и объем Вселенной станет стабильным.
Вариантов может много быть, включая и схлопывание вселенной под действием гравитации, когда скорость разбегания галактик станет критически малой.
Мне непонятно только одно — почему принято считать, что речь идёт помимо материи и о пространстве. Что тогда снаружи? Впрочем мы не в курсе, что было до Большого Взрыва. И как говорят современная наука тут бессильна.

"Неа. Из-за темной энергии скорость до нуля не упадет." © mird

То нам неизвестно. Учёные до сих пор не пришли к единому мнению о модели поведения вселенной.
Да и не из-за тёмной материи или энергии пророчили схлопывание вселенной, а аккурат из-за обычной, если она (масса материи) превысит некую критическую точку и возобладают гравитационные силы. И, насколько помню, эти дела тёмные так и остаются гипотетическими — чисто математическими фантазиями, призванными заткнуть дыры незнания.
Прочитайте еще раз статью, там как раз рассказано про современные представления о «модели поведения вселенной» и влияния на нее темной энергии.
Спасибо за напоминание. Человеку, несколько далёкому от темы, тобишь мне, полезно освежить прочитанное ранее. Хотя математическая мясорубка слабо вдохновляет без эмпирического подтверждения, как, например, стало с бозоном Хиггса, который в итоге нашли.
Ждём-с аналогичного и с тёмной стороной силы (с) Звёздные войны :)
Да, традиционное «спасибо» кому-то незнакомому со старыми теориями за минусовку.

Я помню еще эти старые теории. Попытки прикинуть среднюю плотность вселенной и посчитать на этой основе дальнейшую ее судьбу. И даже помню историю, ставшую почти анекдотической: на каком-то международном физическом симпозиуме посреди доклада вбегает взволнованный человек и сообщает, что по последним оценкам плотность вселенной в точности равна критической и, следовательно, вселенная совершенно плоская. Один из слушателей, видать опытный физик :), спрашивает — а с какой погрешностью произведена оценка? С точностью +- 0.05.

Старая теория не означает автоматически, что неправильная. А вот выдумывание дополнительных сущностей только для подгонки своих новомодных теорий — это нечто забавное. Когда читаю про тёмную материю с её поистине фантастическими свойствами или энергию тёмную, вспоминаю своего преподавателя, вдалбливающего постулаты в головы студентов и его слова: «Возьмём N-мерное пространство...». Чисто математическая хреновина, оторванная от реальности нашего 3-мерного мира. Иными словами, для подтверждения того или иного постулата уже не хватает разумного, требуется нечто невообразимое.
С иной стороны, утверждается, что дело не ограничивается тремя измерениями, просто измерения более высокого порядка выродились (интересно, как это) и найти их можно только на квантовом уровне (теория суперструн). А попытки представить двумерность времени? Чего только не придумают.
Интересно, как себя должны вести все эти постоянные в таком изменчивом разнообразии моделей миров. И насколько они постоянны. Сплошное (км/c)/Мпк.
Тут наоборот получается предотвращение схлопывания. Как только галактики начали приближаться друг к другу, переменная Хаббла растет.
Ну, может быть в том, что даже присуждения Солу Перлмуттеру, Брайану Шмидту и Адаму Рису Нобелевской премии 2011 года за открытие ускоренного расширения вселенной не хватило, чтобы в 2018 для кого-то оное ускоренное расширение не стало сюрпризом. ;)
Ускоренное расширение еще дискусионно.
Последние данные по сверхновым уменьшают достоверность до 3сигм
Да и вообще есть предположение что наша группа внутри большого войда.
Скорости расширения даже в нашей галактике все время меняются и уточняются.
Консенсуса нет
Удивляет то, что вас это удивляет
Столько работы ведется и чем дальше тем больше сомнений что подчиняется каким -то законам в том смысле что вселенная сильно не однородна
Глядя вглубь, рискну предположить, что в нашем мире нет ничего постоянного. Просто мы далеко как не долгожители чтобы почувствовать это непостоянство.
Две параллельные прямые пересекаются в бесконечности. Этого не докажешь, но я видел это собственными глазами (c)
image


Маргаритка есть на каждой картинке из этой книги. А вы знали об этом?))
Старая догадка о непостоянстве всего еще раз подтверждается. Эталонный килограмм изменился. Константы изменяются. Мысли постоянно сменяют друг друга. Что-то постоянно происходит без остановок.
Можно написать Книгу Догадок (не обязательно, чтобы они были совместимы друг с другом) на миллион страниц, и оказаться правым не один раз.
Конкретно про эту догадку уже пару тысяч лет известно.
фактов больше в сторону изменений
Это словоблудие можно продолжать бесконечно. К счастью, наука работает не так, и каждая «догадка» (гипотеза) под собой подразумевает теорию, в которой она имеет определённый смысл. Просто угадывать и считать «факты» (на самом деле — триггеры в вашем мозгу, возбуждающиеся на теги и словосочетания в текстах новостей научпопа) смысла особого нет.
Я отлично знаю как работает наука. Недавно с конференции по физике приехал. Хотите пободаться?
Вы именно этим на конференции занимались? Конференции — важный аспект научного процесса, конечно, но абсолютно не вся его суть (про вашу любовь к потреблению научпопа, кажется, я угадал :)).
не, это глубокая философия, хотя иногда муссируется в научпопе
Интересное следствие: если эта теория верна, то это значит, что скорость расширения вселенной наивысшая внутри ядра черной дыры. Что, в свою очередь, создает парадокс: с течением времени падать на ЧД становится все сложнее и сложнее, и между ЧД и материей появляется пустое пространство, которое постоянно расширяется… Хм… это получается отличный аргумент против схлапывания вселенной в одну ЧД.

Ох ты ж ежик ты мой! Это ж получается, что у ЧД появляется такое понятие как МАКСИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР. Выше которого ЧД растаскивает само растущее пространство.
Блин… это гениально…

В чем-то вы правы :)
Внутри любой черной дыры в каком-то смысле просто чудовищно много места :)

Так много лапши от большого взрыва, а ходим голодными.
Весь большой взрыв как соя в колбасе. Вот говорят, что в России 3% людей плоскоземельщики. Смешные они?
А посмотрите на "искривленное" пространство и расширение вселенной? Аналог плоскоземельщиков.
Не берите в голову сравнения… Вам ли думать, когда лишь повторяете, что говорят те люди, что деньги заработать хотят.
Вот откуда у материи есть равные размеры, силы движений и прочие равенства? Не говорит ли о каком-нибудь законе? Элементарное можно менять, когда оно является фундаментом, законом?

> посмотрите на «искривленное» пространство
Попытался — глаз не воспринимает :) Шутка.
Вот что интересно. Про «искривление» написано много, но как можно искривить 3-мерное пространство в 3-мерном мире? Куда кривиться? Тут скорее речь должна идит про разрежение или сгущение пространства.
Почему-то все эти теории не затрагивают вопрос 4-мерности вселенной, что было бы логично при наличии возможности искривлять, как мне кажется.
Простой эксперимент куда кривится
Кратчайший путь между двумя точенными объектами — не прямая — а две и более кривых…
Ой, гутарят совсем не про точечные объекты, не про точку А с точкой Б. И не про прямую между ними. Это описывают следствием искривления самого пространства.
Вот я и удивляюсь, куда это морда скривилась :)
А чтобы скривить отрезок, который одномерен по сути, даже трёх измерений много. Чудесато всё это.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings