Pull to refresh

Comments 18

Правильно ли я понимаю что данные хранятся только в устройстве и никогда не покидают его? Ну вообще говоря это ведь только половина владения данными — защита от доступа других лиц. А есть же вторая половина — возможность передать другим лицам гарантированной твои данные. Proof of data.
Не посещала такая идея?
Данные хранятся на устройстве, никогда не покидают его, верно. Но не совсем.
1) Терять такой объем ценных данных — крайне печально, поэтому нужна система восстановления, при которой обеспечивается гарантированная невозможность доступа к расшифрованным данным вне устройства. Мы смотрели на разные варианты, в итоге копаем в сторону P2P стораджа, но, поскольку для него нужна стабильная база работающих устройств от 10тыс активных юзеров, пока нашли промежуточный способ с сегментированием зашифрованной даты в несколько облачных контейнеров. Это про бэкап.
2) Про гарантированный пруф — да, это одна из самых важных фич — чтобы человек мог, в случае необходимости/желания/своего решения — передать третьей стороне вывод, построенный на его данных, с гарантией чистоты. Здесь, как раз, помогает блокчейн.
1) Не уверен, что понял зачем P2P сторадж — разве не достаточно просто надежного шифрования? Ну по крайней мере на ранних этапах. Мне кажется заморочки с сегментированием преждевременны.
Но это нюансы.

2) Блокчейн помогает доказать то, что даныне не были подменены позже. А есть способ доказать что данные не были сфабрикованы заранее?
Ну простейший пример — я лайкнул не правильный комментарий и против меня сфабриковали дело, буд-то бы я со среды на четверг вырубил и вывез миллион тонн леса из государственного заказника, а я в этом время был в одиночной кругосветке и плыл на байдарке через океан — могу ли я в суде доказать, что GPS трек записан браслетом находившемся на моей руке в этот момент? Или обвинение просто скажет, что я заранее, собираясь заняться незаконной вырубкой валежника, отправил браслет дрейфовать на беспилотном котомаране? Могу я другому лицу доказать то, что данные не тольоко не подменены, но и не подделаны?
1) Про P2P лучше, наверное, потом отдельно написать — надежное шифрование это пол дела. В конечном итоге любой сторадж всегда зависит от рубильника электричества в конктретном дата-центре, и он почти всегда government-controlled. Это сложная тема, где много противоречий на хороший холивор) Но интересная. Я бы обсудил.

2) Можно подтвердить свое алиби — браслет привязан к многофакторной биометрии: несколько фидов пишутся в реальном времени и часть из них, это верификация двух вещей, что а) браслет на руке и застегнут б) что он застегнут на руке владельца (master ID). — соответственно, в суде можно предъявить бд, где написано, что этот человек, передавал свою радужную оболочку, сердцебиение, голос и переодически — отпечаток пальца в свой браслет, в таких-то координатах, в такое-то время (от-до). Соответственно, если лес вывозился в других координатах — это их проблема доказывать что-то. Ну, я так вижу.
2) Очень интересно, что вы уже это предусмотрели. А еще один вариант — NFC метку под кожу под браслетом. Ну для параноиков. В целом — супер. Где купить? ;)
Я предлагал метку под кожу с сертом, но меня затролил биздев. Но я не сдаюсь:)
Просто помимо защиты тут куча сценариев срабатыввет, и не все так просто сбалансировать.
Но это же можно сделать ОПЦИЕЙ!
Присоединяюсь к вопросу. )
ок:) подкожная опция, как говорится, is back on the table!
Идея супер и давно назрела. Я с вами.

Но вижу трудности такого рода:
1) формирование зависимости от своего «даймона». Получая постоянные подсказки, «волшебный пендель» и неуклонное сопровождение от кого-либо (или чего-либо), человек склонен воспринимать их как вечные и перекладывать свой выбор на пастырей. В обычной жизни все так же. Костыль становится частью тела, мешая исправлению дисфункции ноги. Родители, гуру, авторитеты позволяют снять с себя ответственность за свою жизнь.

Одна из задач родителя / гуру / аналитика — именно постепенная сепарация человека (клиента, пациента) от себя. Говорю вам как практикующий психоаналитик.

В случае же с биолинком — это пожизненная связь с единственным ассистентом. Причем заведомо больше знающем о тебе и т.п. Не получим ли мы в итоге мини-фейсбук на руке, диктующий тебе своих Донцовых, исходя из благородных, но неведомых целей?

2) Возможно, понадобится сеть биолинков (даймонов). Психика человека сформировалась в коллективном взаимодействии особей. Она не функция отдельного мозга, но функция сети общественных взаимодействий. Экземпляры биолинков не смогут саморазвиваться, не будучи связанными между собой.
Их централизованный апгрейд несет потенциальную угрозу внешнего управления людьми.
Мне кажется в первой части вы смешали две разных проблемы — проблему костыля (раз уж вам так угодно) и проблему информационного пузыря.
Если говорить о костыле, то у нас уже есть автомобили, компьютеры, холодильники, универсамы и одежда. Почему никто не сокрушается по поводу того, что мы привыкли ходить в одежде, и совсем не можем переносить холод? Вы умеете выращивать картошку и разводить кур? Разве это не дисфункция? Разве обувь не «костыль» ставший частью тела?
Есть ли в этом опасность? Конечно есть — если завтра цивилизация рухнет и наступит зомби апокалипсис, мы все вероятно умрем. Вопрос только в том насколько велика эта вероятность.
Так что еще один костыль проблемы не представляет.

А вот информационный пузырь (или пузырь фильтров) выглядит куда более опасной проблемой.
Евгений сообщал, что подал заявку на PAI (Приватный ИскИн). Интересно было бы узнать, как сформулирован патент, в чем отличие от виртуальных помощников, или персональных ИскИнов (например, типа Гавриила).
там несколько листов текста, но в целом, я могу опубликовать целиком, как только прийдет подтверждение регистрации

Естесственно, я ликую;) + теперь у меня есть телефон Сэра Бернеса Ли, что греет сердце. Нужна была фигура, вроде него, чтобы привлечь внимание лучших мозгов к делу. Как это было с Линуксом, в каком-то роде.

Sign up to leave a comment.

Articles