Pull to refresh

Как самостоятельно проверить, можно ли запатентовать свой продукт и провести патентный поиск

Reading time8 min
Views32K
Думаю, вы хотя бы раз задумывались о том, чтобы получить патент на свою идею или изделие.
Возможно, даже наводили справки о том, как это лучше сделать, но поняв, что процедура сложная и дорогая, решили отложить ее до лучших времен.

Как самостоятельно провести патентный поиск

И хорошо, если потом окажется, что проект был неудачным, и патентовать, в сущности, было нечего. Гораздо хуже, если продукт скопируют более сильные конкуренты и положат всю прибыль от его внедрения себе в карман.

В этой статье я расскажу о том, как можно самому прикинуть, есть ли какие-то перспективы для патентования, и имеет ли смысл платить деньги за полноценный патентный поиск.

Нужно заменить, что обладатель патента может потребовать от нарушителя своих прав уплаты компенсации в размере до 5 миллионов рублей, изъятия контрафактного изделия и запрета на его реализацию, а при определенных условиях добиться привлечения виновного к уголовной ответственности. То есть, патентование дает существенные преимущества на рынке.

Итак, для начала нужно понять, что можно и чего нельзя «запатентовать», в принципе. В России выдают патенты на изобретение, полезную модель и промышленный образец, который защищает только внешний вид изделия.

Поэтому если вы хотите закрепить за собою особенности изделия, связанные с его формой, цветом и иным внешним оформлением, иначе говоря «запатентовать дизайн», то ваш выбор – это промышленный образец, о получении патента на который я расскажу в другой статье.

Если же особенность вашего продукта заключается не в его внешнем виде, а в том, что он дает какой-то технический результат, то вам предстоит выбор между получением патента на полезную модель и изобретение.

Сразу перечислим то, что «запатентовать», в принципе, невозможно.
Во-первых, нельзя получить патент на открытие, то есть, на обнаруженную закономерность, существующую в материальном мире. Например, если бы закон всемирного тяготения был открыт сегодня, запатентовать его было бы невозможно.

Во-вторых, не патентуются научные теории и математические методы.

В-третьих, Роспатент откажет в выдаче патента на правило или метод игры. Забегая вперед, скажем, что, несмотря на это, запатентовать игровой автомат как устройство, дающее некий технический результат, вполне возможно.

В-четвертых, нельзя запатентовать правила и методы хозяйственной деятельности, к чему так стремятся многие предприниматели.

Иначе говоря, если вы придумали новый бизнес-процесс, основанную на новых принципах социальную сеть, купонный сайт, работающий по не известным ранее правилам, то сделать так, чтобы никто больше не смог повторить вашу идею, не получится.

Однако можно получить патент на систему, состоящую из материальных объектов (например, вычислительных блоков) и реализующую нужную вам функциональность. И тогда тот, кто захочет ее использовать, столкнется с большими трудностями.

Полезная модель – это устройство, которое является новым (то есть, ранее неизвестным из открытых источников), и промышленно применимым (то есть, которое можно использовать в хозяйственной деятельности).

Изобретение – это или продукт (то есть, опять же устройство, а также вещество, штамм микроорганизма и т.д.), или способ, то есть, действия над материальными объектами, совершаемые материальными средствами, которые являются новыми, промышленно применимыми и имеют изобретательский уровень.

Отсюда понятно, что полезную модель зарегистрировать легче, потому что изобретательский уровень для нее не нужен. Достаточно, чтобы была новизна и промышленная применимость.

Но у полезной модели есть и ограничения, потому что ею может быть только устройство. То есть, ни вещество, ни способ в качестве полезной модели запатентовать нельзя.

Теперь предположим, что устройство — это как раз то, что нам нужно. Осталось только проверить, обладает ли оно промышленной применимостью и новизной, и идти подавать заявку.

С первым условием обычно все обстоит просто. Если мы изобрели не вечный двигатель, и смогли обосновать в заявке, как с помощью полезной модели достигается технический результат, то проблем быть не должно.

В скобках заметим, что попытки запатентовать вечный двигатель не прекращаются до сих пор. Например, один из «изобретателей» заявил несколько лет назад в палате по патентным спорам, что второй закон термодинамики ему известен, но на его двигатель он не распространяется.

Если же технический результат, противоречит современным научным данным или законам природы или отсутствует причинно-следственная связь между ним и признаками полезной модели, то в выдаче патента будет отказано.

Что касается новизны, то для того, чтобы ее установить, как раз и проводится патентный поиск, который должен показать, придумали ли мы что-то новое или изобрели велосипед.

Он проводится, на основании уровня техники существующего в мире на момент подачи заявки. Поэтому полезная модель должна быть новой не только для России, но и для всего мира, что значительно осложняет поиск. Правда, не только для нас, но и для экспертов Роспатента, т.к. они берут информацию из тех же источников.

Итак, чтобы проверить нашу полезную модель на новизну, мы будем искать техническое решение (то есть не обязательно только полезную модель), которое дает такой же технический результат и имеет те же существенные признаки, что и наше устройство.

Поясним на примере. Предположим, что нас осенила блестящая бизнес-идея. Мы решили начать производство и продажу джинсов и паковать их парами: женские и мужские вместе.
Пакуем так: сначала сворачиваем в рулон, потом, натягиваем сверху полиэтиленовый чехол, чтобы они не раскручивались при перевозке и хранении, и наносим на упаковку изображения. Из-за формы упаковки мы назовем эту новинку «Джинсовый ролл». Чтобы стимулировать сбыт будем устраивать конкурс на лучшую пару, сфотографировавшуюся в наших джинсах.
Что из всего этого можно «запатентовать»?

Упаковку с картинками при определенных условиях можно зарегистрировать как промышленный образец. Название «Джинсовый ролл» как товарный знак. На конкурс и его условия получить патент не сможем потому, что это правило игры. Идею, заключающуюся в том, чтобы продавать вместе женские и мужские джинсы тоже не запатентуем, потому что это метод хозяйственной деятельности.

В итоге мы можем попробовать получить патент на полезную модель «Упаковка для джинсов», а именно свернутые в рулон двое джинсов с натянутым сверху полиэтиленовым чехлом для фиксации рулона. Как мы уже знаем, в описании нам нужно показать, какой технический результат дает полезная модель. Очевидно, что в данном случае сворачивание в рулон делает упаковку более компактной. Такой результат, как оригинальность, запоминаемость и т.д. не является техническим и в расчет не берется.

Какие признаки из этого описания являются существенными и будут участвовать в патентном поиске?

Для достижения компактности не имеет значения, что именно сворачивается в рулон – джинсы или любое другое гибкое изделие и сколько их там находится внутри. Также не имеет значения, как мы фиксируем изделие в свернутом состоянии: надев на него чехол или другим способом. Правда, мы можем написать, что наша упаковка не только делает изделие компактным, но и сохраняет его от повреждений, и тогда наличие полиэтиленового чехла станет существенным признаком. Однако любая упаковка служит этим целям и маловероятно, что мы первые это придумали.

Итак, чтобы подтвердить новизну нашей полезной модели, мы ищем гибкое изделие, обеспечивающее за счет сворачивания в рулон большую компактность по сравнению с аналогами. Если найдем такое, то о патентовании можно забыть.

Где будем искать?

Роспатент предписывает проводить поиск, начиная с 1920 года по:

— его бюллетеням и изданиям патентного ведомства СССР;

— описаниям к евразийским патентам;

— российским заявкам на выдачу патента на изобретения, полезные модели и промышленные образцы, а также евразийские заявки;

— патентной документации США, Великобритании, Германии, Франции, Японии Швейцарии Австрии, Австралии и Канады, Европейского патентного ведомства, Всемирной организации интеллектуальной собственности, Африканской организации интеллектуальной собственности и Африканской региональной организации промышленной собственности;

— любым другим общедоступным документам.

Звучит устрашающе, но ведь мы с вами не собираемся делать профессиональный поиск по всем источникам. Мы просто поищем по наиболее актуальным онлайн базам и если ничего в них не найдем, значит, шансы на патентование есть, и тогда уже будем решать, стоит ли обращаться к профессионалам.

Вот эти базы.

Поисковая система Роспатента. Единственная из всех платная. Один запрос 60 рублей. Можно оплатить картой. Поиск проводится по российской патентной документации.

Google Patents

База патентов Европейского патентного ведомства

База всемирной организации по интеллектуальной собственности

А если мы будем патентовать изобретение, то его нужно будет проверить еще и на наличие изобретательского уровня. То есть, если сумма его признаков, влияющих на технический результат, будет неизвестна из общедоступных источников, нужно выяснить, не следует ли наше изобретение очевидным образом из уровня техники.

Например, Роспатент пишет в своих рекомендациях, что если мы заявим в качестве изобретения охранную систему для музея, состоящую из датчиков, срабатывающих при прикосновении к картинам, камер, работающих в инфракрасном диапазоне, и автоматически наводимых на картины при срабатывании датчика, и присоединенных к ним записывающих устройств, и на наше счастье системы, включающей в себя все эти элементы, найдено не будет, то это изобретение будет признано новым.

Но если при проверке изобретательского уровня окажется, что уже запатентована такая же система для банка, где обычные, не инфракрасные камеры автоматически наводятся на сейфы, которые пытаются вскрыть, и камера, работающая в инфракрасном диапазоне с подключенным к ней видеомагнитофоном тоже известна из другого патента, нам откажут в регистрации из-за отсутствия изобретательского уровня, потому что мы просто объединили уже известные элементы, которые дают давно известный результат.

У Роспатента есть еще одна интересная особенность. Он практически полностью игнорирует информацию из интернета, если она исходит не из официальных источников.

То есть, если какое-то изделие широко известно на рынке, и его описание имеется в открытом доступе, эксперт не будет принимать это во внимание, потому что не знает, до или после подачи заявки была опубликована эта информация.

Логика в этом есть. Действительно, довольно легко, обнаружив заявку на изобретение, разместить статью с его описанием на любом ресурсе, договорившись с вебмастером, чтобы он поставил нужную дату публикации, и написать в Роспатент заявление о том, что оно было известно задолго до подачи заявки.

Правда, существует кэш поисковых систем, по которому можно определить, когда впервые была опубликована статья, но Роспатент пока не готов принимать его в качестве достоверного источника информации, ну а мы можем использовать это в своих целях, если потребуется запатентовать что-то такое, что уже давно известно.

И здесь мы переходим к вопросу о том, что именно и в каких случаях нужно «патентовать». Ведь, как будет понятно из дальнейшего, получить патент во многих случаях вполне реально.
Имея некоторые знания и опыт всегда можно добавить к известному методу или устройству дополнительные признаки или даже взять существующие и «обнаружить», что они дают новый технический результат. Благодаря этому ежегодно в России регистрируются тысячи изобретений, которые являются таковыми только формально, но абсолютно бесполезны на практике из-за их экономической или технической неэффективности.

А для разработчика, стартапера или владельца бизнеса проблема может возникнут в том случае, если под полученный им патент не будут подпадать разработки конкурентов. То есть, их изделия не будут содержать в себе все признаки запатентованной полезной модели или изобретения.

Если статья понравится, в следующий раз попробую привести примеры патентного поиска по конкретным объектам патентования.

P.S. Сразу соглашусь с коллегами, что в статье употребляется неточная терминология, написана она примитивным языком, и вообще патентный поиск делается не так, другим способом т.д.

В оправдание напишу, что точностью пришлось пожертвовать ради ясности. Надеюсь, что эта статья пригодится в качестве вводной информации тем, кто хочет разобраться в теме.
Tags:
Hubs:
+13
Comments36

Articles

Change theme settings