Pull to refresh

Comments 35

Сумбурно как-то…
Вводную бы о действующих лицах, компаниях и этапах развития.
Вы правы, добавил вводную.
Я тоже как-то не смог проследить связь. Тому кто это пережил наверно все понятно — а так вообще понял, что плохо, что NeXT использовала процессоры Моторола.
>процессоров Motorola 68000, которые мы использовали, потому что их стало слишком трудно охлаждать.

Чо?
" окончание срока службы линейки процессоров Motorola 68000, которые мы использовали, потому что их стало слишком трудно охлаждать."
как я понял архитектура 68k (которые тогда использовали Эппл и NeXT) не позволяла увеличивать частоту выше 40МГц без перегрева, поэтому моторолла предложила переползать на новую линейку.

впрочем времена тогда были дикие, предполагалось что процессор обычная микросхема и заметно нагреваться не должен. это уже потом пошли кулеры и термоинтерфейсы.
486 в те же годы вроде уже были с кулерами
радиаторы возможно были на старших 486, кулеры вроде на старших пентиумах вроде 100/233 мгц появились.
как-то разбирал девайс на мотороллере 68340, он был в корпусе QFP, пластиковый, т.е. к нагреву никак не был готов
Первые радиаторы были ещё на 286 и 386, но крайне редко — видимо, это были какие-то особые случаи. Без крутиляторов.
Радиаторов на 486-33 я не встречал.
Радиаторы с крутиляторами стабильно появились на 486DX2-66. Радиатор был маленький, крепился на процессор, термопаста не использовалась.
Честно говоря, лучше бы сделали большие радиаторы с креплением на сокет — как у Pentium-I, Pentium-MMX и Pentium-III (у них всех крепление радиатора было идентичным, радиаторы были взаимозаменяемы).

Pentium-I уже не мог работать без радиатора. Да и с заклинившим крутилятором — тоже зависал от перегрева.

На Pentium-II — радиатор крепился на плату, вставляемую в слот.

Начиная с Pentium-4 — радиатор крепился на мат.плату.
На Pentium-100 как-то встал вентилятор. Не завис.
UFO just landed and posted this here
я разгонял 66 мгц пентиум до 90мгц. оно весело работало 3 месяца, потом просто повисло в середине рабочего дня. ничего не помогало запустить систему снова, откатился обратно на 66мгц и все заработало.
был кулер или нет, сейчас не помню, но радиатор точно был
Блин, такие вещи надо читать с «комментариями и пояснениями»…
Спустя некоторое время Стив забрёл ко мне в офис и поинтересовался, что я думаю насчёт портирования NeXTstep на Intel. Неловкая ситуация. Он узнал? Я спросил, поможет ли нам Intel. Стив сказал, что они дали нам в помощь двух отличных инженеров.
10 раз перечитал, ничего не понял:
— Стив зашел в офис к автору, спросил на счет портирования.
— Автор в ответ на вопрос, сам переспросил У СТИВА: поможет ли нам INTEL?
— Стив ответил, что Intel уже дали 2х инженеров… what?
Можете пояснить, что именно непонятно?
Ну вот смотрите — сам Стив пришел в офис к автору, посоветоваться — будем ли портироваться на Intel. Автор вместо изложения своего мнения, типа «intel говно», или «intel это круто» сам переспрашивает Стива: а что он сам об этом думает. Ну а Стив далее уже говорит, что intel уже работают, и решение принято.
И зачем Стив вообще тащился в офис к этому автору(который уже сменил место работы между прочим), просто похвастаться что решение уже принято? Выглядит нерациональной тратой времени.
По-моему, вполне правдоподобно. Стив зашёл обсудить сделку. Если бы мне задали такой сложный вопрос, я бы тоже сначала спросил условия сделки (типа «поможет ли нам Интел»), да и вообще понятно, что Стив зашёл просто поговорить, а решение он принимает единолично. И автор не сменил место работы к тому времени, а наоборот, его даже поставили менеджером этого проекта.
Понятно. Просто еще перед этим выше:
Инженер проводил меня в офис и сказал, что было приятно со мной работать.
По этой фразе показалось, что его только-что уволили из-за того, что пошел наперекор Стиву. Плюс учитывая, что Стив мог уволить любого, если попасть под горячую руку, то вполне так могло и быть…
Насколько я понял, после такого демарша коллега с ним уже заранее попрощался. )
Учитывая что Стив «забрёл в кабинет (а не в офис)» после встречи с Intel, не вижу ничего непонятного.
Вы с такой скоростью пытаетесь запостить на Хабр текст, что, кажется, после перевода даже не прочитываете его целиком.
UFO just landed and posted this here
в конце 90х BeOS 1.0 я толи скачал, толи с каким-то журналом был диск, в общем интерфейс красивый, но в том-то и дело что приложений никаких не было. посмотрел-повертел и через пару недель удалил, т.к. ничего толком сделать с этим компом было невозможно.
командная строка даже была в стиле юникс, но не было мультиюзерности.
Не согласен. В тоже время, поднял в одном предприятии прокси на Бе. Найти прокси, не было проблемой. Почти все что выпускалось под Юникс, собиралось и под Бе.
Но в BeOS только один пользователь с максимальными правами, нет даже видимости разделения пользователей как например в win9x. По сути, эта особенность делала ОС морально устаревшей уже в середине 90-х
да кстати, прокси я тоже поднимал, причем с ограничением по скорости, чтоб «качки» не мешали сёрфить остальным. но это был маленький интернет-зал и машина в этом случае не позволяла оставить ее как рабочее место, из-за того что была однопользовательской, собственно в это и уперлись, после чего началось освоение редхат 6.2
читал историю что когда выбирали ос для нового мака, беос (порт на х86 прошел легко) полностью уделывала next, но за нее задрали такой ценник что выбрали next в итоге.

да и микрософт вложился чтобы не дать этой оси распространиться, для смартов и планшетов была бы отличная ос вместо ведра и того что сейчас есть. (на blackberry 10 и meeGo harmattan и то забили… надеюсь продолжение будет)

beos юзал на одном из старых еще в те времена компов, какой-то амд к5 или к6. работало отлично все параллельно без тормозов, после винды и тем более линуксов радость была, даже кернел паник в гуй режиме выпадал, с api все четко было, а не как winapi mfc

Самый интересный (на мой взгляд) из всех перечисленных персонажей — Билл Аткинсон, но и тут о нем просто сказали что существовал такой (что не удивительно, учитывая тему топика). Имхо, о нем можно гораздо интереснее статью сбацать, все таки Джобса, Возняка и Гейтса уже обсмаковали со всех сторон. Пора бы уже взяться и за тех кто реально двигал индустрию :)

По поводу перехода на Intel я обратил внимание на несколько любопытных фраз:


Мне стало интересно, что Билл Гейтс и Майкл Делл думают об Энди.

Я думаю, никто из них не верил, что Энди может увеличивать скорость своих процессоров, как он говорил.

Мне тоже Энди показался немного скользким, в то время как Джордж Фишер был реальным профессионалом, которого The New York Times называла «золотым руководителем в 12-каратной компании».

По мне, так это какая-то фантасмагория — ребята услышали про чип, который быстрее другого чипа, но решение о переходе/поддержке этого чипа они принимают не на основании тестов производительности, а на основании… веры и аргументов "Энди какой-то скользкий".
Если они там афигеть какие инженеры и "гуру в области" — что мешает создать команду из 2-3 инженеров и внятно и вдумчиво втестить данные чипы? Производительность, термозамеры, отзывы пользователей?
А тут — "что Билл думает об Энди"? Да Билл может думать, что Энди — зебра: какое отношение это имеет к процессору, который в 10 раз быстрее, чем процессор от Motorolla? Что значит "не верил Энди" — как это может считаться объективным параметром сравнения производительности? Я бы ещё понял, если бы речь шла о будущей технологии, но там то речь о том, что процессор УЖЕ существует — зайди в магазин, купи, протестируй и используй или продолжай "не верить скользкому Энди". Какая то странная аргументация и логика на основе "веры".

UFO just landed and posted this here

По моему как раз идёт речь о том, что Энди обещал 400мц в будущем. А чтобы протестировать текущий процессор надо было несколько месяцев переделывать текущую систему, что они и проделали с инженерами Intel.
Большинство толковых инженеров верило в RISC, судя по статье, считалось что текущие процессоры Intel и Motorola достигли предела.

UFO just landed and posted this here

Да, вы правы, но Intel уже немножечко раздвинула этот предел перейдя на 66 мегагерц, которые можно было уже пощупать руками, купив его в магазине. Кроме того, раз обычные инженеры компании общались с другими инженерами компании (и это считалось нормальным) — почему нельзя было получить инфу в неофициальном порядке?


Вообщем — я просто отметил, что ситуация "веры/недоверия в отдельного человека" странная.

Ну представьте что сейчас вам попытаются продать обещания о 40 ГГц, при этом все говорят что так не бывает, а продавец выглядит мутным типом сам по себе. И это решение может похоронить ваш бизнес.

Насколько я понимаю — этот "мутный тип" при этом должен рулить компанией, которая уже зарекомендовала себя на производстве процессоров. Не как тогдашняя Motorolla, но вполне себе вполне.
К сожалению на ум не приходят адекватные современные примеры — нынешние стартапы это "не то".

врядли там чипы из магазинов тестируют, наверняка какие-то инженерные пресемплы только. кроме того вокруг чипа надо собрать чипсет чтоб он заработал, так что это вполне мог быть этап когда Интел может разговоры разговаривать (на основе того что у них в лабораториях работает) но на руки чипы еще не готов выдать.
опять же это — острие прогресса, там и военные рядом крутятся и конкуренты из амд/цирикс и тд, не так все это просто — взять и выдать технологии на сторону.
и тут остается только верить на слово энди, с которым не работали до этого и моторолле, с которой до этого постоянно работали
Sign up to leave a comment.

Articles