Pull to refresh

Comments 18

А как вообще в космосе осуществляют охлаждение? Куда сбрасывают тепло-то? Не в вакуум же. Мне кажется, одним излучением много не сбросишь тепла… Оно ж излучает само по себе, ему же принудительно пинка не дашь, чтобы излучало больше…
Только излучением. Ставят специальные радиаторы — вот
они на МКС
image
Если система открытая типа «скафандра открытого типа с выбросом в вакуум», то еще за счет адиабатического расширения газа и сброса отработки.
слишком много «рабочего тела» понадобится…
Мощность излучения пропорциональна четвертой степени температуры (закон Стефана — Больцмана). Т.е. если тепловым насосом поднять температуру радиатора в 2 раза относительно того, что охлаждаем, то мощность теплового излучения увеличивается в 16 раз.
Так понял, что там проблема не с теплоотдачей радиаторов, а переноса энергии от приемников к радиатору.
и видимо, проблема а том, что работают они в невесомости, массоперенос в таких условиях, видимо, изрядно отличается.
По идее, там должна быть принудительная циркуляция…
Только температура в законе Стефана — Больцмана в кельвинах. И чтобы нагреть в два раза, например с 30°С, придется греть до 333°С.
но нагрев даже на 30 градусов относительно нуля по цельсию (т.е. всего на 10%), из-за 4-й степени получаем теплосброс больше в полтора раза. а нагрев на 60 — в 2.2 раза.
пинок дают (на МКС, например) с помощью аммиачных холодильных установок. Хотя они тратят энергию, и соотвественно сам требуют дополнительного охлаждения — они нагревают радиатор сильнее (емнип, градусов на 60), чем температура среды из которой они тепло отводят. а т.к. мощность, излучаемая радиатором (т.е. отводимая) пропорцинальна четвертой степени температуры — такой догрев позволяет отводить больше тепла.
да, кстати, аммиачные системы- считаются «низкотемпературными», а пытались сделать высокотемпературную, чтоб хотя б градусов 600-700 по кельвину, но об успехах не знаю.
Вообще солнечная постоянная ~1365 Вт/м2. Так что еще нужно спроектировать систему так, чтобы радиаторы не стали отопительной батареей :)
Именно поэтому они располагаются перпендикулярно солнечным батареям, что хорошо видно на фотографии выше.

Мне кажется чертовски логичным предположить, что системами обеспечения теплового режима занимаются люди, немного слышавшие о солнечной постоянной...

Напомнило историю с орбитальным телескопом Хаббл.

Когда его собирали то техник-сборщик слегка ошибся при позиционировании главного зеркала телескопа — всего на 1.5мм — недокрутил какую-то там фигнюшку или что-то типа того. Зеркало стало непригодным для работы. Он это заметил, сам попытался исправить и прикрутил сбоку какую-то шайбу что бы исправить положение. Но это не помогло. Техник плюнул на всё это и оставил как есть. Телескоп стал непригоден для работы. От слова совсем.

Это всплыло на тестах. Результаты тестов просто были проигнорированы да и всё. Непригодный для работы телескоп вывели на орбиту.

Только после того, как телескоп начал выдавать какие-то мутные картинки, создатели начали что-то подозревать.

Для испрвления бага понадобилось изготовить специальную большую линзу, кривизна которой компенсировала багливость главного зеркала телескопа. Затем понадобилось запускать Шаттл с линзой в грузовом отсеке, стыковаться с Хабблом, выходить в открытый космос и там ставить эту линзу, для которой не было изначально предусметрено никаких посадочных мест. Всё приключение заняло несколько лет и стоило дорого. Виноватым объявили стрелочника-сборщика но потом как-то быстро забыли о нём.
…недокрутил какую-то там фигнюшку или что-то типа того … техник плюнул на всё это и оставил как есть
Вы это по телевизору услышали или в газете прочитали? Таки да, пишут, что таки техник и шайба.

Дефект главного зеркала.
Точнее коряво было установлено не зеркало в телескопе, а линза главного из трёх приборов контроля кривизны зеркала на заводе-изготовителе. Причём производитель решил, что два других наверное врут и положил большой и толстый на это дело. Оказывается, не только у нас так…
Null corrector
Отчёт комисии НАСА (стр 42)
Extreme Ultraviolet and X-ray Irradiance Sensors (EXIS)направлен на Солнце, измеряет инсоляцию (облучение солнечными лучами) и может фиксироватьпотенциально опасныесолнечные вспышки.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings